Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
...Если палестинцы могут считаться умеренными только за то, что откажутся от территорий, которые не в их руках, и мы тоже так можем. Вот пример: Ливан. Он уже был нашим, но мы не потребовали создать там ядро поселенчества... (БеШева, 9.12.04)
http://www.a7.org/print.php3?what=article&id=3646

Нас, сторонников неделимой Эрец Исраэль, постоянно обвиняют в отсутствии прагматизма. «Вы не способны на компромисс!» - заключают критики - «Вы хотите всё, и в конце-концов останетесь ни с чем». Почему то прагматизм превратился синоним изгнания евреев и отступления под огнём. Правда заключается в том, что мы – люди – не менее реалистичные, чем другие, мы тоже способны на действие, на уступки и на компромиссы, если это нужно, а иногда даже более того.
Вот уже многие годы мы уступаем тому, что восточная часть Эрец Исраэль оккупирована. Разве это не компромисс? Несомненно! Если палестинцы могут считаться умеренными только за то, что откажутся от территорий, которые не в их руках, и мы тоже так можем. Вот пример: Ливан. Он уже был нашим, но мы не потребовали создать там ядро поселенчества. Мы знаем границы силы, не говоря о границах страны, и у нас нет требования заселения территории любой ценой. Воплощённый прагматизм!
И наше требование суверенитета над частями страны не игнорирует существующей на местности реальности. Мы не ломали правила игры во время эвакуации из Синая, только боролись, проявляли сдержанность, усвоили и привыкли; исправление границ по мирному соглашению с Иорданией проглотили молча; часть из нас (естественно, не все) молчала бы и при уступках в ЙЕША, если нам было ясно, что это спасёт евреев и не создаст для них опасность. Неделимая Эрец Исраэль – это большая ценность, но и истинные ее приверженцы не все одинаковы.
Кроме этого, я лично знаком с несколькими людьми, верными сторонниками идеи неделимой Эрец Исраэль, которые ради единства народа готовы передать палестинцам большинство кибуцев, половину Рамат-Авива-гимель и личный дом Йоси Бейлина. С большой болью они согласятся уступить эти места. Потому что, вопреки образу, созданному у общественности, мы, в конечном итоге, реалистичные люди, готовые на компромисс, и вправду не требующие всё.

Перевела Фаня Шифман
МАОФ