Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
На наших глазах большая группа малознакомых и совсем незнакомых между собой людей превращается в работающую систему. И эта система, в общем, начинает совсем не плохо действовать. От ред. МАОФ. Только на 27 день войны израильское правительство обратило внимание, в каком состоянии находятся жители Севера страны. Удивительное открытие сделал премьер-министр и его министры, посетив Север.
Однако все прошедшее с начала войны время добровольцы помогали жителям Севера, фактически брошенным на произвол судьбы.
Таким образом родился проект Самооборона на страницах Живого журнала http://community.livejournal.com/samooborona/

Работа диспетчеров * Сбор продуктов (Примерный список возможных продуктов) * Сбор денег * Сбор информации о нуждающихся * Распределение продуктов на севере страны * Реклама проекта

Друзья! На наших глазах большая группа малознакомых и совсем незнакомых между собой людей превращается в работающую систему. И эта система, в общем, начинает совсем не плохо действовать.

 

Не всё ещё устроилось, но некоторые клубки проблем постепенно распутываются.

 

Я постараюсь познакомить всех с теми частями проекта, которые уже вполне соорганизовались. 
Просьба к участникам проекта исправлять  и дополнять написаное, в том числе пропущенные ЖЖ-имена.

 

Два основных направления деятельности проекта это

- сбор продуктов и передача их нуждающимся жителям севера

- расселение желающих покинуть север в других районах страны.

Помимо этого существуют или разрабатываются и другие подпроекты.

Мы стараемся связать нуждающихся людей с уже существующими надёжными организациями, занимающимися помощью, по месту жительства (и в обстреливаемых городах, и в города центра и юга, куда пдоставили беженцев).

Мы также стремимся дать возможность каждому заинтересованному человеку посильно помочь жителям севера.

 

1.1 Работа диспетчеров.
Основной вал звонков и информации приходит на диспетчеров проекта:

- Ясна ([info]disletcion), 054-3124020,  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
            - Люба ([info]mlg_vne), 052-6347498, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

- Анжела ([info]chertja44), 052- 3919323, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Диспетчеры принимают и сортируют звонки. Кроме того, Люба ([info]mlg_vne) следит за тем, чтобы подобные обращения непосредственно в ЖЖ-сообщество самооборона не остались без ответа.

 

Диспетчеры либо переправляют обратившихся к соответствующим координаторам, либо записывают информацию и передают её для дальнейшей классификации.

Классификацией поступающей информации и составлением обработанных списков для дальнейшей работы занимаются: Юля, Римма([info]rika_r) и Юля ([info]girl_robber):

  • семьи, которые нуждаются в нашей помощи - Юля ([info]girl_robber) Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  
  • люди с машинами, которые готовы помочь с перевозкой  - Римма ([info]rika_r) Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  
  • приём людей с севера или выезд с севера - Юля Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 


1.2 Сбор продуктов.
Все продукты собираются сегодня на восьми складах:

  • Иерусалим, район Кирьят моше, ул. Элиэзер а-Леви, дом 32, кв. 13 (во все дни, кроме субботы); Катя Вайнер[info]mishkaegli, 052- 8351348, 02-6514599.
  • Хайфа, район Адар, ул. Иерушалаим, дом 28, кв. 8 (4-й этаж, увы); Рахель и Женя, 052-4787998, 054- 4787998, 04-8620797, (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.)
  • Крайот (Кирьят Моцкин), ул. Моше Гошен, 5, кв 5, Инна предварительно звонить по телефону 04 873 8135 (дом), 052-368 4386
  • Тель-Авив, ул. Алия, дом 60, магазин;
                    Ася (с 10 утра каждый день) [info]asia_asia, 054-5598811;
                    Саша (18.30-22.00) [info]russian_diesel, 054-2256794 (
    Alex_uskov@mail.ru); 
                    Дима (в пятницу и субботу с 12-ти) [info]star___dust 0544793808; 
                    Юля [info]girl_robber, 0545273959 (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).
  • Нетания;  Инна Разумовская [info]batkol, 054 -7379631, звонить и спрашивать. 
  • Реховот; Женя Неймер (с 18.30 до 21.30) [info]evg25, 054 -4744647, 057-8160863, (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.)  
  • Беер-Шева, район "хэй", ул. Гамаль, дом 25, кв. 2 (во все дни, кроме субботы); Мирьям Бен Давид 054- 5282365, 08-61003464, звонить и спрашивать.
  • Ашдод; Элла [info]finel , 054-5501920; Эли [info]el_finik, 054-4450196  звонить и спрашивать (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.)
  • Мигдаль-ХаЭммек;  район. Мицпэй Хазмек, ул.Яфэ Ноф 12/2, Андрей [info]sitka_charli, Света  тел. 04 6040925.    звонить и спрашивать ( есть филиал в Нацерете)

Примерный список возможных продуктов
1. молоко "амид" (не требующее холодильника)
2. рис (в небольших, не в 5кг-пакетах!!!),
3. паста (макароны, спагетти, вермишель, лапша, что в голову придет),
4. консервы "туна" (или другие рыбные)
5. консервы сладкие (ананасы, фруктовые коктейли итд.)
6. хлеб (на долгое хранения с датой выпуска "сегодня") - ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТДЕЛЬНО ХЛЕБ ДЛЯ ДИАБЕТИКОВ
7. мясное, то что не портится вне холодильника (сухие колбасы, итд.)
8. плавленные сыры "Эмэк"
9. каши в пакетах (для быстрого приготовления)
10. "манот хамот"
11. минеральная вода
12. соки (следите за датой выпуска!) или в концентратах
13. овощи (немного и не мнущие/давящиеся)
14. твердые фрукты (яблоки, груши, бананы, итд.).
15. картошка
16. чай/кофе
17. сахар/соль
18. сухофрукты (особенно хорош чернослив)
19. бутылка растительного масла.
20. крекеры
21. мясные консервы
22. хумус в консервных банках
23. гефилте-фиш (консервы)
24. варенье/джемы/шоколадная паста
25. конфеты (не шоколад!!)
26. орехи
27. халва
28. корнфлекс для детей
29. "детское питание" (подкормка в баночках)
30. игральные карты.
31. памперсы (детские и взрослые, разных размеров).
32. матерна1 и матерна2.
33. салфетки для малышей
34. детские игрушки и книжки.
35. затычки в уши (гвалт от нашей артиллерии стоит всю ночь, люди не могут уснуть)
36. одноразовая посуда
37. предметы личной гигиены (мыло, деодоранты (лучше распылители, а не "ролики"), женские гигиенические пакеты, салфетки(сухие/влажные), туалетная бумага)
38. журналы-газеты

  • Можно принести продукты прямо на склад.
  • Если Вам  трудно добраться до склада самостоятельно, Вы можете обратиться к диспетчерам.

Они принимут информацию о том, кто и откуда желает передать продукты, и передадут её Римме для сортировки и упорядочивания. От Риммы список перейдёт к Наташе ([info]tishik), а она направит к Вам водителей-добровольцев за продуктами.

 

  • Если Вы живёте в окрестностях Хайфы, Вы можете обратиться напрямую к ответственным за сбор продуктов в Хайфе – к Жене и Рахели и они направят к Вам водителя- добровольца.  

Информация о количестве продуктов на всех складах собирается у Любы ([info]tabyretka). Вместе с ней Наташа ([info]tishik) решает когда, откуда и куда отправляется очередной продуктовый караван.

 

1.3 Сбор денег.
Помимо продуктов, проект "Самооборона" занимается сбором пожертвований.

Деньги идут как непостредственно на помощь жителям севера, так и на нужды самой структуры: оплата телефонных счетов координаторов, оплата вынужденных транспортных расходов и т.д.

 

Передать деньги можно

  • через счёт товарищества "Амац", официально зарегистрированную амуту (регистрационный номер 58-045-455-1), банковские координаты: Банк 10 (Леуми), сниф 875, счет номер 61557/97. Пожалуйста, не забудьте пометить, что ваша помощь предназначена жителям севера.  Можно написать цель на бланке. Но лучше всего прислать сообщение на эл. почту по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., т.к. сообшения на бланках не всегда фиксируются в банках.
  • через Катю Вайнер ([info]mishkaegli), 052-8351348, 02-6514599, через Катю можно передать и деньги из США (paypal)
  • для жителей Хайфы и окрестностей  - через Рахель и Женю (ответственными за сбор продуктов в городе).
  • через диспетчеров.

 

Вся информация о собранных деньгах и их расходе будет публиковаться в сообществе самооборона.

 

1.4 Сбор информации о нуждающихся.
Информация о людях, нуждающихся в помощи поступает к диспетчерам, которые передают их Юле ([info]girl_robber),
а она сортирует список по городам и передаёт Наташе ([info]tishik). От Наташи ([info]tishik) информация по каждому из городов переходит к соответствующим координаторам проекта в этом городе для проверки и присоединения нового адреса к уже существующим спискам.

 

1.5 Распределение продуктов на севере страны.

Собранные продукты отправляются в один из городов севера страны.

  • В Цфате наш проект связан с заместителем мэра города (Аркадием), который отвечает за своевременное и организованное распределение продуктов нуждающимся.
  • В Маалоте наш проект контролируется Олей ([info]olkab).
  • В Кирьят Шмоне, которая больше других нуждается в нашей помощи (из-за наиболее тяжёлых обстрелов и развала административной системы), продукты поступают в городскую военную ешиву (ешиват эсдер) под управлением известного и авторитетного равина Цфании Дрори. Студенты ешивы обходят городские бомбоубежища и выясняют адреса нуждающихся. Кроме того, они получают такие адреса от Юли ([info]npxy).
    Продуктовые караваны в Кирьят Шмону приходят в координации с Юлей ([info]npxy)
    прямо в ешиву. Оттуда студенты ешивы разносят посылки жителям города. Юля([info]npxy) отвечает за доставку посылок и помогает ивритоязычным студентам связываться с новыми репатриантами, не владеющими ивритом в достаточной степени.
  • В эти дни  мы налаживаем контакты в Акко, с тем, чтобы подключить и этот город к получению помощи.
  • Отдельные случаи необходимой помощи  в Хайфе и Крайот (городах, в которых ситуация относительно нормальная) контролируются Рахелью и Женей (ответственными за сбор продуктов в городе).

  

1.6 Реклама проекта.

Цель рекламы проекта – привлечь как можно больше ресурсов (добровольцев, продуктов, денег, квартир для расселения и т.д.).

 

В первую очередь реклама строится на работе со СМИ.

Пресс-секретари проекта: Эли ([info]proper75), Игорь ([info]igor_torick), Шломо Ленский ([info]reallylensky).

 

Кроме этого, существует спонсор, готовый обеспечить участников проекта "униформой" (кепка и футболка с лого) наклееками и т.д.

 

Разработкой вариантов дизайна лого и бренда (для дальнейшего обсуждения в сообществе) занимаются создатель и модератор сообщества  Михаил Шаманов ([info]shaman_michael) и Эли ([info]proper75).

 


О том, как работает программа расселения жителей севера и других направлениях деятельности сообщества читайте в следующем сообщении.