Maof

Friday
Mar 29th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Единственный настоящий сионизм – это заселение нашей земли…Чем больше я узнаю про первые десятилетия (заселение), тем больше у меня уважения и признательности к первым поселенцам. Прозорливость и мужество первопоселенцев поражает и восхищает меня. Вся моя надежда, что люди нашего времени воспримут нечто от духа этого поколения. (Д.Бен Гурион, 1962 г. Поэтому всемерная поддержка поселенческого движения должна быть целью всех сионистских организаций-В.Р. )
Любая часть еврейской земли принадлежит еврейскому народу во всех его поколениях, эта земля завещана евреям, а не премьер-министрам Израиля. Ни у кого нет права раздавать эту землю. (Бени Элон, “Моледет”, февр.2004)
Первопоселенцы – вряд ли есть звание почетней. (Ш.З.Шазар, 3-ий президент Израиля)
Евреи-поселенцы возродили запущенную Палестину к жизни… Еврейский народ вправе ожидать, что его мирный труд получит поддержку. Он вправе потребовать, чтобы виновные в разжигании нынешних мятежей понесли заслуженное наказание. (Альберт Эйнштейн, 1929 г.).
Мы должны, мы обязаны цепляться за нашу страну ногтями, льнуть к ней изо всех сил телами. Только если мы так сделаем…Израиль останется еврейским государством. Только тогда не будет написано в учебниках истории, что однажды евреи поднялись на борьбу и двадцать лет держались за землю, но потом их перебороли и они вновь стали бездомными странниками. (Йонатан Нетаниягу, 1967 г., подполковник, старший брат Биби, погиб при операции “Энтеббе” – В.Р. )
Как христианский сионист, верящий в Библию, я заявляю в защиту всех еврейских поселенцев, которые живут в Израиле – в Хевроне, Газе, Голанах, во всей Иудее и во всей Самарии. Эти люди являют собой все самое лучшее, что есть в еврейском характере. (Гарри Бауэр, Декларация христианских сионистов, 2001 г.)
Я введу Израиль, который дорог мне, в страну, которая дорога мне… Б-г указывает Иакову: Возвратись в страну отцов твоих, на Родину твою…Место погребения (пещера Махпела) – залог обетования земли, - там покоятся Авраам, но не Лот, Исаак, но не Исмаил, и Иаков, но не Эсав (Мидраш и Агада).
Необходимо заселять все без исключения территории. И это должно быть продиктовано непоколебимой верой и упованием на Б-га, даровавшего эту землю нашим предкам и нам…(Любавичский ребе, ”Едиот Ахранот”, 8.10.77)
Наше право на существование мы получили от Бога наших отцов на заре человеческой цивилизации около четырех тысяч лет назад. За это право мы заплатили цену, беспрецедентную в истории народов, - кровью каждого поколения евреев. Поэтому – и я подчеркиваю эти слова – мы не ожидаем ни от кого бы то ни было признания нашего права жить на земле наших отцов. (Менахем Бегин,1977 г.)
Поселенцы рискуют своими жизнями ради народа Израиля. (Моше Кацав, президент Израиля, 2004 г.)
Христиане, завоевав Святую землю, не смогли ее удержать. Османы превратили ее в пустыню. Ветер пустыни принес арабов, которые ничего на ней не создали. Ни одному народу Небо не позволило укорениться на ней. Господь хранит ее для своего народа – Израиля (Немецкий ученый Феликс Бауве, 1858 г.)

В уставе одного из первых поселений нового Израиля, Ришон ле-Цион, 1882 год, записано: “Члены поселения обязуются всеми силами содействовать заселению Эрец- Исраэль, жить по законам Торы и народа Израиля и послужить примером народу нашему в деле заселения Эрец-Исраэль и возрождения еврейской нации” Поставили они палатки и прочитали молитву перед первой бороздой. (Сегодня зто поселение – город Ришон ле-Цион с населением 150 тысяч. Такая слава,вопреки политическим играм, ждет и сегодняшние поселения, созданные и живущие по по этому же Уставу. Благословен, кто им способстиует, - В.Р. ) Май 3, 2004