Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
“И дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное   (выделено мною, - В.Р.) и буду им Богом” (Берешит-Бытие, 17:8)

Имя страны евреев.
   Прежде всего, что такое Эрец Исраэль и какова ее территория? Это древнее, исходное (на  библейском языке иврит) название страны, заповеданной Б-гом Аврааму, Ицхаку и Якову-Исраэлю (Израилю), согласно Торе. В точном переводе оно означает: Земля Исраэля или Страна Исраэля (русск. – Израиля). Обратите внимание на родительный падеж слова Израиль, что означает принадлежность этой Земли Израилю. Именно на этом основании и современный Израиль, по Декларации Независимости, получил название ”Мединат Исраэль“ или, в переводе, Гоударство Исраэля, а не Государство Израиль, как пишется в русских переводах (интересно, что, в отличие от русского, перевод на английский язык выполнен правильно). Учитывая, что слова Исраэль, Дом (Бейт) Исраэля, Государство (Медина) Исраэля, Сыны (Бней) Исраэля, народ (Ам) Исраэля,  и т.д. означают принадлежность к еврейскому народу (народу потомков Якова-Исраэля), вышеуказанные термины означают: Страна евреев (ивр.- иврим), Земля евреев, Государство евреев и т.д..
   Сегодня евреи (потомки Исраэля) живут в своем государстве, занимающим малую часть библейской Страны евреев (израильтяне), и в  диаспоре (греч., рассеяние) или, более правильно, в галуте (ивр., изгнание). Характерно, что святость и принадлежность этой страны еврейскому народу (по воле Бога) соответствует исходным книгам христианства и ислама, но они были искажены религиозно-политическими лидерами с целью укрепления своей власти и захвата новых территорий. Сегодня, со времен исламской революции Хомейни (ставшего лидером с подачи през. Дж.Картера) и лауреата Нобелевской премии Арафата (с подачи Бейлина-Переса и през. Б.Клинтона), этим путем идет ислам. Жертвами наивности (или преступного карьеризма?) этих “подавальщиков” стали уже тысячи израильтян, арабов и американцев.

Земли Дома Исраэлева.
  Теперь о территории этой страны. С оответствии с Торой, Земля Обетованная (заповеданная евреям) простирается от Египетской реки на юге до излучины реки Евфрат на территории Сирии. Египетская река – это не Нил, как может быть многие думают, - это бывшая река, сегодня пересыхающий летом поток с арабским названием Вади (овраг, ущелье, русло пересыхающего потока) Эль-Ариш. (прим.ред.сайта – тут у автора ошибка: в Торе речь идет именно о реке, а не потоке, рекой называется Нил, а Эль-Ариш – поток). Он тоже впадает в Средиземное море, примерно в 65 км. к юго-западу от города Газа (Аза), т.е. примерно на 40 км. вглубь Синая от сегодняшней границы. Далее библейская граница Земли Исраэля идет на юго-восток вдоль этой реки, постепенно приближаясь к Эйлату и в этом городе она соединяется с сегодняшней границей Израиля. Другими словами, не только сектор Газы, но и северо-западная часть Синая (площадью около 5000 кв.км) входит в библейскую Эрец Исраэль. Это на юге.
   Если идти вверх по Евфрату, то на северо-западе Сирии Евфрат резко (почти под прямым углом) сворачивает с западного направления на север. Эта весьма протяженная излучина, расположенная примерно в 200 км. с северу от Дамаска, и является северной границей  библейского Израиля.  Другими словами не только Дамаск, но и Ливан, и северо-западная и центральная Сирия (впоследствии отторгнутые от подмандатной Палестины французским мандатом) входят в библейскую Страну Израиля.
   Восточная граница библейского Израиля идет от Эйлата на северо-восток, охватывает практически всю Иорданию (без ее северо-восточного отростка, прилегающего к Ираку) и западную Сирию вплоть до излучины Евфрата. Наконец, западной границей служит береговая линия Средиземного моря, включая прибрежные островки.
   Таким образом, библейская Страна Евреев (кроме современного Израиля, площадь которого, включая Иудею, Самарию, Газу и Голаны, составляет 28160 кв.км) охватывает более 2/3 Иордании, Ливан и юго-западную Сирию (более 1/2 ее территории). Общая площадь библейской еврейской страны - около 175 тыс.кв.км. Около 85% (~150 кв.км) библейских земель (без прибрежной полосы на севере и без восточной части Иордании) входило в состав царства Давида и Соломона (рис.1).


Однако и тогда, присоединив эти земли к своему государству, евреи ими не овладели, ибо не заселили их (царство Исраэля не имело тогда достаточных людских резервов), а незаселенную землю сохранить нельзя.

Земля, распределенная по коленам Исраэля.
   После исхода из Египта и  40-летних скитаний евреи заняли и сразу начали осваивать восточный берег Иордана (Заирданье – земля Перея, общей площадью около 15 тыс. кв.км), затем перешли Иордан и вошли в страну Ханаанскую. Эта страна расположена на юго-западе библейской Страны евреев (без синайского участка). Ее границы, почти совпадая с границами современного Израиля, немного превышают их. Её площадь ~33 тыс кв.км. Эти земли (Перея и Ханаан) были рапределены между 12 коленами (племенами) Исраэля в соответствии с планом Моисея  (рис 2).


   Таким образом, изначально народ Исраэля овладел и освоил только земли Переи и Ханаана. Их общая площадь – около 48 тыс. кв.км., т.е. это всего лишь немного более 1/4 библейских земель, но и эта территория более чем в полтора раза превышает современный Израиль. В дальнейшем, в течение трех тысячелетий (до и после потери еврейской государственности), именно эта территория отождествлялась со страной Дома Израиля вплоть до 1921 года, когда произвольным решением британской администрации на восточном береге Иордана, на библейских еврейских землях, был создан арабский эмират Трасиорданания и Перея (родовая земля двух с половиной колен Исраэля) была отрезана и передана этому эмирату (преобразованному в 1946 г. в сегодняшнее королевство Иордания). Перея входила в состав изначального еврейского государства эпохи Судей, Объединенного и Северного еврейских царств и царств Хасмонеев и Ирода. Другими словами, Перея являлась частью еврейского государства с первого до последнего дня еврейской государственности (это было указано и в документах Селевкидов и Рима) и ее население участвовало во всех войнах Исраэля. Поэтому в программе партии Ликуд предусмотрено восстановление суверенитета Израиля над Переей, ибо это изначальная родовая земля евреев, также как Голаны, Галилея, Самария, Иудея, Газа и Негев. Будем надеятся, что Ликуд вернется на свои базовые позиции.
   Повидимому, время полного освобождения еврейских земель от арабской оккупации (хотя бы в пределах Моисеева расселения колен израильских) еще не пришло, но такой день придет, как пришел день 14 мая 1948 г. Он придет обязательно, когда евреи Израиля вернутся к своим традициям и духовности. Тогда, когда левые, самоназвавшиеся  “интелектуальной элитой”, а в действительности примитивно-крикливые специалисты по саморекламе, будут вытеснены из Израиля постепенно прозревающим еврейским народом. Но время  публичных разоблачений их лживости, эгоизма, нечестности и нечестивости каждого из них, поименно, наступило уже сегодня. В этом и в организации кампании по поощрению выезда арабов из Страны Израиля и состоит информационно-пропагандистская задача сегодняшних дней. Тогда всякие разговоры о выселении евреев и передаче еврейских земель арабам отомрут сами по себе.
   Однажды рабби И-М ха-Коэну (он более известен как Хафец Хаим) был задан вопрос:  Кого можно называть евреем? В своей книге “Дай нам жизнь“ рабби дал ответ: “Кто заслуживает того, чтобы называться евреем? Еврей – тот, кто считает обязательным выполнение всей Торы, даже если сам её не выполняет“. Другими словами, это люди, которые верят в безусловную полезность Учения, Заповедей и Законов Торы и допускают авторство Всевышнего. Я думаю, сегодня молчаливое большинство евреев Израиля относятся к этой группе. Надо, чтобы они перестали молчать. Пришло время лидеров более молодого поколения с четко выраженной, основанной на Торе, национально-традиционной идеологией. Старые лидеры, лишенные этого стержня, воспитанные на идеях социализма и безверия преуспели в создании и официальном признании Израиля, но сегодня обанкротились, даже Ариэль Шарон, который торгует Землей, за которую он воевал. “Горе той стране, политики которой отдают на переговорах то, что отвоевано ее солдатами в сотнях кровопролитных сражений“ (Уинстон Черчиль,1939 г.)
    В 1948 г. (Война за Независимость) Израиль освободил от арабских армий всю территорию, отведенную ему по решению ООН, но Давид Бен-Гурион приказал Армии Обороны Израиля перейти за линию ООН и продолжать наступление. В реультате были отвоеваны еще ~1250 кв.км на северо-западе, ~1450 кв.км. в Иудее и Самарии и ~1400 кв.км. в секторе Газа и западная часть Иерусалима. К моменту заключения соглашения о перемирии (1949 г.) Бен-Гурион жестко заявил: “Это наши земли “ и они остались в составе Израиля. Так Израиль получил свыше 4000 кв.км. дополнительно к выделенным ООН.
 
       Виталий Раевский (JNL), USA-856-482-6599, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.