Maof

Thursday
Mar 28th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Многолетнему функционеру созданного в Москве ВКРЕ (Всемирный конгресс русскоязычных евреев), главному редактору перекупленной газеты «Форвертс» г-ну Немировскому
“Я очень огорчена тем, что произошло с русской газетой «Форвертс» в Нью Йорке, и с «Новым Русским Словом». Не надо забывать и о трагических изменениях на радио «Свобода» (увольнение не угодных России радиожурна- листов, аналогично действию новых владельцев «Форвертса», - В.Р.)… Я подозреваю, что здесь манипулирует ФСБ России…, причем схема, которая работает – многоступенчата (и ВКРЕ, одна из них, - В.Р.)… Русскоязычная коммюнити должна понимать, что власть в России заинтересована в ней. Боюсь, что американская администрация в этом процессе индифферентна и не понимает, почему нельзя потерять свободную газету «Форвертс» и допустить превращение радио «Свобода» в радио «Шансон »”.
Елена Боннер, 14 дек. с.г.
(комментарии в скобках,-В.Р.)

Г-н Немировский, я благодарен Вам за то, что Вы, своей редакторской колонкой в перекупленной с Вашим участием, газете со старым названием «Форвертс», №473, подтолкнули меня на публикацию некоторых (но далеко не всех) имеющихся у меня материалов по этому вопросу.
1. Прежде всего, я заявляю, что все подписи под любыми, инициированными мною письмами поставлены с согласия, данного мне подписантами.
2. По существу вопроса, я заявляю, что владельцы «Мицва (!?) Медиа Групп», также, как и Вы, являются многолетними функционерами ВКРЕ и входят в его руководство со дня образования этой промосковской организации. Я утверждаю, что ВКРЕ был создан через ФЕОР (Федерация еврейских общин России) в Москве (в середине 2002 г.), совместными действиями Управления МИДа России по работе с зарубежными соотечественниками и ФСБ по схеме, опубликованной в газете «Форвартс» (истинной, а не Вашей поддельной под тем же названием), в №359 за 2002 г. Я сознательно употребил термин «поддельная» по отношению к вашей газете, ибо уволив всю прошлую редакцию, вы убили ту газету, которая была ими создана – единственную, которая противостоялала российской политической и информационной агрессии, и, ложно сохранив ее название, вы (ВКРЕ) создали другую и по позиции, и по качеству. Я утверждаю, что создание «русскоязычного информационного пространства-РИП», «международного совета российских соотечественников-МСРС», «всемирного конгресса русскоязычной прессы-ВКРП» и, прежде всего, самого ВКРЕ всегда производилось в Москве, по инициативе российской администрации Путина и всегда при активном участии одних и тех же лиц, составляющих и сегодняшнее руководство ВКРЕ, Мицвы МГ и других дочерних предприятий этого Конгресса. Вслед за Е Боннер я утверждаю, что потеря парижской газеты «Русская мысль», покупка НРС, Форвертса и целенаправленные изменения на «Свободе» - это звенья единой многоступенчатой схемы и ВКРЕ-МицваМГ (и Вы лично) не последнее из этих звеньев. Я, гражданин США, а не гражданин и не винтик управляемого из Кремля «русскоязычного пространства» и не желаю распространения и закрепления этого пространства и его идеологии в США, Израиле и в других странах.
3. Вернемся к письмам. Вы (Мицва МГ и Вы лично) получили десятки писем с конкретными вопросами об обстоятельствах сделки по приобретению «Форвертса»
Перечисляю основные из этих вопросов.
- Д.Щиглику, И.Брановану, Э.Ренко: “Прошу прояснить причину прекращения работы ее (газеты) успешного главного редактора Л.Школьника и остается ли в редакции основатель газеты г-н В.Едидович”.(Вся редакция была уволена, -В.Р.)
- Владельцам Мицва МГ - Д.Щиглику, И.Брановану и Э.Ренко (№468: “вы утверждаете, что группа филантропов взяла на себя обязательство выпускать общенациональную, еврейскую, проиммиграционную газету, для объединения вокруг Израиля и для решения важных социальных проблем. Мы сделаем все, чтобы сохранить традиции «Форвертса». Именно такой и была газета до сего дня. Разве можно “сохранить традиции” путем избавления от создателей этих традиций? ”
- Главному редактору: “..аргументированная и достоверная информация об Америке, Израиле и России давно не давала покоя кое-кому – особенно в Москве, для которой никогда не было и нет неприемлемых методов борьбы с инакомыслящими…Все это позволяет считать тревогу по-поводу судьбы "Форвертса" глубоко обоснованной. Буду счастлив, если вы сможете ее развеять”
Были также вопросы типа – кто является владельцами МицваМГ и почему ее нет в Интернете, какова стоимость сделки, почему сделка проведена тайно, без объявлений, обсуждений, конкурса и т.д. Эти письма не были оубликованы и ответов не получено. Почему авторы не получили ответов – какова причина непрозрачности сделки? Что вы скрываете? И, наконец, – кто финансирует деятельность ВКРЕ и выплачивает зарплату его аппарату и функционерам?
4. С первых выпусков вашего, по моему мнению, фальшивого Форвертса («ФФ»), Вы начали проводить прокремлевскую пропаганду, наиболее ярким примером которой служит рекламирование Вами (ФФ, №472) нового (по вашему утверждению ”недавно избранного”) президента РЕКа (Российского Еврейского Конгресса) г-на Владимира Слуцкера. Сообщаю некоторые утаенные Вами данные об этом человеке и его избрании.
Снятие с должности президента РЕКа Е.Сатановского и назначение В.Слуцкера на его место было проведено с подачи главного путинского раввина России г-на Б.Лазара на окрябрьском съезде ФЕОРа. Характерно, что этот съезд был проведен в присутствии и под контролем замначальника управления администрации президента Путина по внутренней политике - Андрея Бусыгина.
В.Слуцкер, сенатор РФ, т.е член верхней палаты российского парламента (Совет Федерации), близкий к путинской «вертикали власти». 17 ноября в пресс-центре «Интерфакс» состоялась его первая пресс-конференция, в которой он подчекнул свое полное единство с политикой российского руководства. На вопрос был ли он избран или назначен, “недавно избранный” (по Вашему, г-н Немировский, утверждению), Слуцкер ответил, что к нему обратились г-н Фридман (олигарх, глава «Альфа-групп») и г-н Ресин (правительство Москвы) с предложением возглавить РЕК и он принял это предложение. И, наконец, оскольку г-н Слуцкер – член Совета Федерации от Чувашии, не знаете ли Вы, г-н Немировский, как чуваши приняли весть о том, что их сенатор стал еврейским лидером?
Все вышеприведенные сведения были опубликованы и в американской русскоязычной прессе и Вы не могли этого не знать.

Виталий Раевский, (Комитет JNL), 856-482-6599, mmmargolin @ netzero. net

19 дек., 2004

V.Raevsky, Eng. PhD – Man of the Year 1997-American Biographical Institute (USA)
2000 Outstanding Peaple of the 20th Centure- International
Biographical Centre (Cambrige, England, 1998)
Contempory Who's Who, 2002/2003, ABI (USA)