Maof

Friday
Mar 29th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Уважаемая редакция!
С большим удовлетворением прочитал глубокую статью Л. Зонштайна «Об инстикте размножения» (№29). Полностью согласен с позицией автора. В развитие этой позиции прошу вас опубликовать нижеприлагаемую мою статью.
В. Раевский, Комитет JNL (856) 482-6599


(Приношу извинение автору книги “Блеск и нищета куртизанок” за полуплагиат его названия,-В.Р )

Недавно я получил из Израиля бюджет ВКРЕ (Всемирный конгресс русскоязычных евреев) на текущий год. Я понимаю, что приведены далеко не все суммы и статьи расходов реального бюджета этой организации “русскоязыческих российских соотечественников”, а только те, которые огласить позволено службой г-на Б.Лазара и интересами членов центрального и региональных органов управления ВКРЕ. Более того, даже эти данные представлены весьма схематично и в скрытно-туманном виде. Тем не менее, их анализ все же позволяет получить некоторые конкретные выводы.

Ниже приведены данные по общему (суммарному) бюжету и отдельно по каждаму из регинов: Америка (США), Израиль, Европа и СНГ + Австралия. Рассмотрим эти данные.

Общий (суммарный) бюджет составляет ~ $ 3,8 млн. Из них на содержание аппарата, дочерних групп, юбилеи, конкурсы, конференции и самореклама ( PR) ВКРЕ расходуется $1,37 млн. или ~36%. На подготовку избирателей (т.е участие в выборах) –$593 тыс., т.е.~16%, но надо учесть, что вся эта сумма предназначена для США и Израиля (для остальных регионов эта статья расходов не предусмотрена) и составляет ~27% от бюджета этих стран. Таким образом, вопреки утверждениям руководства ВКРЕ о неучастии этой организации и ее лидеров в политике, в действительности, в основных регионах (США и Израиль) именно на политическую деятельность выделено более 1/4 бюджета. Как следует из событий сегодняшнего дня эта деятельность в США состоит в поддержке Демократической партии и выдвижении своих кандидатов из числа ВКРЕшного руководства в государственные и общественные (еврейские) структуры. При этом, на оказание помощи жертвам арабского террора в Израиле выделено $70 тыс., т.е 1,9% общего бюджета ВКРЕ (что примерно в 20 раз меньше, чем затраты ”на себя” и саморекламу)

Еще более характерно, что на борьбу с антиизраильской арабской и проарабской пропагандой (демонстрации, петиции, публикации, теле-радиопрограммы и т.д.), этот “еврейский” Конгресс никаких сумм не выделяет вообще. Аналогично, не выделено никаких средств и на борьбу с антисемитизмом. Другими словами, этих проблем для ВКРЕ не существует. Ну что ж, сказано: “слепой не тот, кто не видит, а тот, кто не хочет видеть”. И эта организация претендует говорить от моего и Вашего, читатель, имени. Таков первый вывод который следует из анализа общего бюджета ВКРЕ – никакой работы против антиизраильской пропаганды и антисемитизма этим Конгрессом не запланировано. Зачем же он нам нужен?

Рассмотрим распределение бюджета по регионам: США ~ $1,01 млн., Израиль ~ 1,23, Европа ~ 1,33 и СНГ+Австралия ~ $233 тыс. Минимальный из них - бюджет СНГ + Австралия. Начнем с него. В нем 55%! ($128тыс.) выделено на PR, т.е. на саморекламу ВКРЕ и России. При этом, несмотря на явные проявления и разгул антисемитизма во всех регионах СНГ и, особенно, в России, никаких средств на борьбу с ним не выделено вообще. Другими словами, эта “всемирная еврейская организация ” в целом (в ее руководстве - свыше 100 человек!) и два десятка российских “лидеров” в особенности, скрывают, утаивают, разгул антисемитизма в России.

Аналогично, не выделено никаких средств и на еврейское воспитание. Такое впечатление, что СНГешное отделение ВКРЕ ничего не имеет против ассимиляции еврейских ”соотечественников”. Более того, не выделяя средств на борьбу с антисемитизмом и, одновременно, игнорируя необходимость еврейского воспитания, СНГешное и Центральное (Московское) руководство ВКРЕ способствует ассимиляции российского еврейства. В целом, мне совершенно непонятно кому, кроме российского правительства и “лидеров”-функционеров ВКРЕ, нужна и служит эта организация, но себя она рекламирует и обеспечивает.

Наибольший бюджет ($1,33млн.) выделен Европейскому отделению ВКРЕ. В нем на саморекламу (PR) и офисные расходы предусмотрено $239 тыс. (18%), на конкурсы и консультации - $245 тыч. (18,4%). В этом бюджете, в отличие от СНГ, выделены серьезные суммы на воскресные школы, летние детские лагеря, еврейские клубы и лектории - $499 тыс. (37,5%. На “работу с еврейскими общинами Германии”(?) – $249 тыс. (18,7%), а также $22 тыс. на изучение иврита. На помощь жертвам террора в Израиле выделены уже указанные при рассмотрении общего бюджета $70тыс., что составляет ~5,3% от бюджета европейского отделения . Этот регион – единственный, который предусмотрел хотя и небольшую, но все же реальную помощь Израилю.

Рассмотрим бюджет израильского отделения (~$1,23 млн). Расходы на содержание аппарата, фестивали и PR ВКРЕ – $389,3 (~31%). Это немало, но основное финансирование направлено на сохранение “русскости”: русскоязычный (р/я) семейный клуб, р/я детский сад и центр искусств для р/я детей - $689 тыс. (56%!), и на работу с р/я избирателями - $150тыс. (12,2%). Никаких расходов на изучение иврита, еврейской истории и традиций, популяризацию иудаизма - не предусмотрено вообще. Другими словами, в соответствии с этим бюджетом, ВКРЕ игнорирует какие-либо усилия по интеграции р/я олим в израильское общество и откровенно направлен на закрепление их “русскости”, т.е. израильское отделение ВКРЕ является в действительности Конгрессом по Сохранению Русско-российского Менталитета. Заинтересованными в этом антиобщественном направлении могут быть и являются только ВКРЕшные функционеры. Кстати, в материалах по Израилю проскочила информация, которая позволяет судить о зарплатах этих функционеров: зарплата директора израильского отделения ВКРЕ г-жи Юлии Каплан “в 8 раз больше минимальной”. Для условий США, эквивалент ее зарплаты должен составить: $5,15(мин.зарп. в час) х 40 (час.в нед.) х 52 (число недель в году) = $10712 (минимальная годовая зарплата) х 8 = $ 85,7. Совсем не плохо оплачиваются ВКРЕвские “общественные” функционеры.

Перейдем к бюджету Американского отделения (Американский Форум) - $1,075 млн. В отличие от других регионов, основные средства ВКРЕ в США выделены на политическую деятельность: избирательные инициативы, работа с избирателями, подготовка кандидатов и др. ~$443 тыс (~44%). Второй по значимости статьей расходов является содержание офисов, самореклама (PR) и связанные с ней юбилеи и конкурсы ~ $299 тыс., (~30%); $120 тыс. выделено на какой-то “миграционнй процесс”(?), $162 - на срочную социальную помощь (если кто-либо получал таковую, прошу сообщить,-В.Р.) и $50 тыс. - прочие расходы. Другими словами, вопреки неоднократным публичным заявлениям руководства ВКРЕ и его Американского форума об их внеполитическом статусе, о неучастии в политике, основные средства этой “общественной” организации “российских соотечественников” (Американский Форум ВКРЕ) выделены именно на политическую деятельность, которая вместе с мероприятиями PR’a составляет свыше $600 тыс, т.е более 60% бюджета(!). Возникает комплекс вопросов:, кто эти деньги дает, кто их распределяет, на какие цели они выделены и, наконец, кому это выгодно?

В высшем руководстве ВКРЕ, его американского отделения и дочерних предприятий, крутятся одни и те же лица. Давайте рассмотрим общие, характерные черты этой группы. Прежде всего, среди них нет ни одного из бывших Узников Сиона, активистов движения “Отпусти народ мой”, разбудивших ''евреев молчания'' и своей судьбой пробивших советский железный занавес для всех нас. Такая селекция возможна только в двух случаях: либо уканные лица не захотели войти в ВКРЕшные организации, либо они не были туда допущены создателями (владельцами) этих организаций. В обоих случаях, это обстоятельство указывает на чуждость и несовместимость руководства ВКРЕ и активистов еврейского движения национального освобождения в бывшем СССР, т.е. указывает на несовместимость целей ВКРЕшного руководства и идей и целей сионизма. Этот вывод конкретно подтверждается и тем, что все “лидеры русскоязычников” в США никогда и нигде не участвовали в сионистском движении в период гонения на сионизм, не собирались совершить алию и, более того, открыто заявляли, что они не сионисты, и, наконец, все они далеки от еврейских традиций, философии и образа жизни. Остается полагать, что действия этих “лидеров” обусловлены исключительно и только их личными амбициями, карьерными интересами и, конечно, интересами их бизнесов. Надо отметить, что все они – бизнесмены, их бизнесы связаны с Россией и ориентированы на русскоязычных клиентов.

Все указанные псевдо-лидеры “русскоязыческого еврейства” были “избраны” кулуарно ими же подобранными группами зависимых сторонников и зарплатных функционеров, то есть являются самоназначеными руководителями ими же созданных организаций, которые ими же провозглашены, объявлены и разрекламированы как независимые общественные структуры. Такова группа псевдо-лидеров псевдо-общественных организаций “русскоязыческих российских соотечественников”

Попробуем понять кто финансирует все эти ВКРЕшные структуры. “Раньше спонсором организации (ВКРЕ) был бухарский еврей “алмазник” Лев Леваев, а сейчас – Шнеерсон и два американца (отец и сын Rohr)”, – заявила на недавнем съезде ВКРЕ в Иерусалиме директор его израильского отделения Юлия Каплан. Первая часть ее заявления, об “алмазнике” Леваеве, совпадает с моими данными, но с дополнением, что сделал он это по прямому указанию администрации Путина в обмен на получение монопольного права на закупку и использование российских алмазов (вместо фирмы Де Бирс) и что сумма его первого взноса в бюджет ВКРЕ составила $10 млн(!). Вторая часть ее (Ю.Каплан) заявления противоречит информации, озвученной на этом же съезде самым осведомленным и высокопоставленным представителем руководства ВКРЕ – его исполнительным директором В.Энгелем: “95 процентов (финансирования) выделено Федерацией еврейских общин России (ФЕОР), остальное (5% бюджета) собрано общинами на местах – в США, Узбекистане, Украине и других странах”. Именно то, что ВКРЕ со всеми его отделениями и дочерними предприятиями с самого начала находится на содержании Российского ФЕОР‘a, я публично утверждал начиная со времени Учредительного съезда ВКРЕ до сего дня, и именно это всегда отрицалось руковадством ВКРЕ и, наиболее активно, руководством его американского отделения. Остается добавить , что годовой бюджет ФЕОР’a составляет $35 млн., не считая тайных вкладов.

Итак, финансирование ВКРЕ, его региональных отделений и дочерних предприятий производится ФЕОР’ом или, конкретно, главным раввином российской администрации г-ом Б.Лазаром и, частично, членами высшего руководства (практически, совладельцами) этих организаций на местах. Надо отметить, что доля “лидеров”-совладельцев в последнее время увеличивается, также как и их прямая и косвенная прибыль, общественно-политическая заинтересованность, личный престиж и завоевание позиций в общеамериканском еврейском истеблишменте. Сегодня особенно высокую активность в этом направлении проявлет хозяин, самопровозглашенный лидер, практически фиктивной (без членских взносов, без выборов, без отчетности и т.д) ВКРЕшной дочерней организации RAJI д-р (без PhD) И.Бранован, который настойчиво пытается войти в Сионистское движение США и Всемирный Сиониский Конгресс. Характерно, в ранее им же данном интервью (новый “Форветрс”, №472), г-н Бранован объявил себя сторонником русскоязычной культуры, который в Москве (не в Израиле и, даже, не в США) “чувствовал себя как дома, среди людей интеллигентных и интернациональных” (а не сионистских или традиционных еврейских взглядов) и отрицал наличие еврейской культуры вообще. Вам нужны такие сионисты?

Возвращаясь к названию, автор поясняет, что ВКРЕ (во всех его видах) имеет высокое денежное содержание, блестящий внешний вид (PR) и полную духовную нищету, т.е является российского ФЕОРа и местных боссов содержанкой. Хотите быть таковой, вступайте – зазывали приглашают (читайте “Форвертс”)

Настоящая статья написана по материалам д-ра Ю.Нудельмана – “Еврейский меридиан (Е.М-н)” № 346,“Мы здесь” №… и В.Раевского, “Е.М-н” №№ 340-344

Виталий Раевский, JNL