Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Невзирая на немалый срок жизни в Израиле и определённую (часто весьма успешную социально-экономическую интеграцию в израильское общество), многие тем не менее ощущают себя частью России. Они не просто проявляют глубокий и искренний интерес к происходящему там (это было вполне понятно и уместно), а именно сопричастны - что в общем-то является, ИМХО, весьма проблематичным: той страны в которой мы родились и выросли, ДАВНО (лет 10 как) НЕТ !!
"Прощай, немытая Россия.
Страна рабов, страна господ.
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ"
М.Лермонтов

Недавно в наших Палестинах развернулись нешуточные виртуальные баталии после одного громкого призыва о помощи русским детям из России находящимся в израильской больнице и выраженного недоумения(мягко выражаясь) данными призывами.
Дискуссия пошла уж слишком "весёлая", что заставило меня задуматься о причинах столь бурной реакции. Пока я анализировал позиции "враждующих" сторон пытаясь понять как явные, так и скрытые мотивы, в России произошли куда более серьёзные события (убийство Политковской и новая "Кавказская война"), на которые немедленно и ещё более бурно отреагировали "русские" всех стран и народов.
У всех просто крышу снесло : одни вывесили плакат/ юзерпик "Я - Грузин" и им стало ну очень стыдно за поведение России, а другие разразились памфлетами : "А мы ни фига не грузины и вообще как они посмели, они вообще России УСЕМ обязаны". Ну знаете, евреи во времена Катастрофы тоже весьма НЕМАЛО обязаны России и что теперь нам в ножки поклониться и ея ручки ракеты ее производства целовать. Я чуть было не соорудил плакат :"А Я - ЧУКЧА", но вовремя остановился, поскольку в силу сложившихся обстоятельств - я таки ЖИД/еврей (да еще живуший в Израиле) со всеми вытекающими последствиями.

Мне показалось, что многие, принявшие столь близко к сердцу судьбу России, испытывают по отношению к ней чувство которое называется СОПРИЧАСТНОСТЬ (во избежание ненужных лингвистических дискуссий я определю это слово как "ошушать себя частью чего-то").
Невзирая на немалый срок жизни в Израиле и определённую (часто весьма успешную социально-экономическую интеграцию в израильское общество), они тем не менее ощущают себя частью России. Они не просто проявляют глубокий и искренний интерес к происходящему там (это было вполне понятно и уместно), а именно сопричастны - что в общем-то является, ИМХО, весьма проблематичным: той страны в которой мы родились и выросли, ДАВНО (лет 10 как) НЕТ !!
Как написал мне и нашему общему знакомому (живущему ныне в Америке) мой российский приятель : "Это было давно, ещё в те времена, когда мы ВСЕ ТРОЕ жили совсем в другой стране по сравнению с той, в которой мы живём сейчас". Ощущать сопричастность к Путинской России, с которой нас всех мало что связывает, это знаете ли...

И только не надо мне про родных и близких, живущих ТАМ (у нас у всех родни полно по всему миру) и наше славное прошлое на доисторической (у меня тоже полно приятных воспоминаний и я с удовольствием могу съездить туда душевно выпить водки в приятной компании), но на СОПРИЧАСТНОСТЬ все это не тянет, здесь должны быть другие причины.

Попробую указать на одну из них. Начну из далека - лет 10 назад в телепрограмме "Пополитика" обсуждалось обращение короля Марокко к своим бывшим еврейским соотечественникам, где он любовно назвал их "Мои подданные". "Марокканцы", не стесняясь, прямо в живом эфире пысали кипятком от восторга, пока слово не взял небезызвестный Томи Лапид : "Мне кажется, вы все с ума посходили, да если бы венгерский король назвал бы меня своим подданным, я б его послал к Бениной маме (модификация адреса моя)". После чего страсти поутихли.

Вернёмся к нашим баранам/грузинам - и там и здесь имело место ярко выраженная сопричастность к доисторической родине, и там и здесь была НЕПОЛНАЯ сопричастность к нашей еврейской стране. В случае с марокканцами корень проблемы в их неудачной социально-экономической интеграции, в случае с "русскими" все намного сложнее. Но результат один - не ощутив себя до конца частью Израиля (или не считая Израиль частью себя), они судорожно искали и находили этому замену в виде сопричастности к стране Исхода.

Как сказал великий поэт:
"Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить"

И таки он был прав, но он не предусмотрел другого ответа - или НЕ ВЕРИТЬ. Вот я, например, НЕ ВЕРЮ - евреям положено верить в совсем другие вещи.

Так что хочется спеть нечто в духе "Шалом, шалом лах Аза/Россия, Анахну нифрадим" ("Прощай Газа/Россия - наши пути разошлись").

Ну что щас - как всегда бить будут, ну кто первый ???

http://shevach.livejournal.com/18322.html