Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
История доказывает, что нападки СМИ на главу правительства могут привести в обратному эффекту и добавить ему мандаты. В нынешней избирательной кампании каждый меч может стать обоюдоострым

Навязчивый запах сосисок сопровождал выборы 2003 года. Голосование в ЦК Ликуда (со всеми его дельцами и махерами) выставило в проблемном свете правящую партию во главе с Ариэлем Шароном, боровшуюся с партией Авода во главе с Амрамом Мицной. Начиная со следующего дня после праймериз в ЦК 28 ноября и до выборов 28 января в новостях не было другой темы, кроме коррупции в Ликуде.
(прим.перев. - на тех праймериз некоторые кандидаты в список Ликуда выставили прилавки у входа в зал голосования членов ЦК и раздавали горячие сосиски)

Вначале история Номи Блюменталь, оплатившей проживание нескольких членов ЦК в новой и престижной тогда гостинице Сити-Тауэр. Та заместительница министра молчала на следствии, и обеспокоенный Шарон был вынужден уволить ее. Сразу после этого выяснилось, что и его сын - свежий кандидат в Кнессет - подозревается в лживом отчете гос.контролеру. Одна история следовала за другой: Инбаль Гавриэли - 27-летняя никому неизвестная официантка из семьи владельцев казино - была избрана в список в Кнессет под тучей подозрений и сделок. Преступник Муса Альперон был избран в ЦК. Ликуд упал в опросах до 28 мандатов, Авода поднялась до 22. Власть Ликуда казалась под угрозой.

Это достигло пика за 16 дней до выборов, когда газета Гаарец сообщила о тайном полицейском расследовании против премьер-министра по подозрению в получении миллионных взяток от Сирила Керна - расследовании, которое юр.советник, якобы, тормозил. Шарон собрал гневную пресс-конференцию, на которой обвинил СМИ в постоянном преследовании Ликуда. Трансляция конференции была прервана по распоряжению главы центральной избирательной комиссии. "Вы что совсем сошли с ума?" - были последние слова премьер-министра, переданные по радио и ТВ.

Как это закончилось в итоге - все знают. Несомый чувствами преследования правых Ликуд удостоился редкого успеха - 38 мандатов. Часть с энтузиазмом голосовавших за него, видевших в "сливающей" подробности следствия в СМИ левой сотруднице прокуратуры Лиоре Глат-Беркович ненавистницу Израиля, уже через год стали ее поклонниками после того, как Шарон "размежевался".

Как история повторяется. Истории с различнуми бутылками, которые должны были сильно ударить по Нетаниягу, пока никак не оказывают влияния на опросы. Может, наоборот: разочарование правых нынышним премьер-министром забылось в свете убийственных нападок СМИ на него. С начала избирательной кампании Ликуд усиливается в темпе один мандат в две недели за счет Либермана, Кахалона и Беннета. Ветераны от политики говорят, что нынешняя атмосфера ненависти и боевой настрой доходят до уровня 1996 и 1999 годов, что поразительно, учитывая, что соперники еще недавно сидели в одном правительстве с одной политикой.

В каждой избирательной кампании - и особенно в нынешней - любой меч может стать обоюдоострым. Спросите об этом у Нафтали Беннета, который еще зализывает раны от своего "победного шага" - бронирования места для Эли Оханы. Через 4 недели и сам Нетаниягу может вдруг обнаружить, что выступление перед полупустым Конгрессом было голом в свои ворота.

Навязчивое запудривание

Является ли блок МАХАЦ (Авода-Тнуа) римейком кемпейна Переса 1996г.? Трудно описать презрение от избирательной кампании Герцога и Ливни. Все, что они сумели сделать до сих пор, - это заплесневелые, плаксивые видеоролики против обостряющегося ликудовского кемпейна. Объединенный избирательный штаб партий Авода и Тнуа преуспевает, в основном, создавать джобы для приближенных Шимона Батата, приближенных Герцога и набор вредных советов от Нафтали Шпицера (мужа Ципи Ливни). МАХАЦ играет по правилам, которые устанавливает ему в Байт йегуди; и на этой неделе блок Авода-Тнуа пытался доказать, что "у него нет сестры"-постсионистки. Даже публикация экономической программы блока вскрыла глубинные разногласия между неолибералами Трахтенбергом и Ливни и социалистами Герцогом, Яхимович и Шмули.

До сих пор избирательная кампания этого левого блока получала положительную реакцию со своих флангов, но нет уверенности, что это продлится долго. Мерец показывает зубы в надежде преодолеть избирательный барьер, а Лапид уже выдал несколько ядовитых выражений против Аводы.

Можно предположить, что больше всего Герцога волнуют комплименты и поддержка со стороны Шели Яхимович. Он достаточно опытен, чтобы понимать, что это не проявление симпатии по отношению к нему, а подготовка к сражению по отстранению его от руководства партией после провала на выборах. Эта его предшественница в должности лидера Аводы уже заявила о своем намерении вернуться к руководству, и она рассчитывает на праймериз в следующем году. До недавнего времени партия Авода была чемпионом Ближнего Востока по отрыванию голов своих лидеров.

Кто такой Кахалон?

По мере того, как эта странная и захватывающая избирательная кампания приближается к своему окончанию, обостряется вопрос: что это за выборы? Какова их динамика? Является ли это римейком 1992 года, когда правый премьер-министр падает на фоне бездействия в области безопасности и коррупционных историй? Может, повторная трансляция 2009 года - двухголовый забег с якобы драмой в количестве полученных мандатов, но с правой коалицией в итоге? Или 1999-й год с его амутот и переворотами? А может, вообще 1981-й год - избирательная кампания, в начале которой Ликуд выглядел побитым, а Авода была в оппозиции, а закончились те выборы поразительно высокими результатами для обеих партий, выпившими голоса центристских партий?

И еще вопрос: кто ты, партия "Кулану" Моше Кахалона? "Еш атид" 2013 года, которую никто не видел в опросах, но она резко подскочила в конце? Или современная версия партии Центра 1999 года? Популярный ликудовский министр (Ицхак Мордехай) уходит от Нетаниягу, хлопнув дверью, и создает партию отовсюду понемногу, включая недисциплинированного генерала на 2-м месте (Липкин-Шахак). В итоге после получения в опросах 15 мест эта партия без организации и партийного клея получает на выборах 6 мест.

Допустим, что американский специалист по опросам приземлился на этой неделе в Израиле. Он услышал бы, что самый главный для израильтян вопрос - социально-экономический; что в глазах подавляющего большинства израильтян самый подходящий человек для решения этих проблем - Моше Кахалон; и на десерт: что Кахалон - политик, пользующийся самыми большими симпатиями населения. "Как минимум, 20-25 мандатов", - наверняка, сказал бы американец.

Разрыв между начальными данными Кахалона и его положением в опросах - огромен и впечатляет. Довольно ясно, что его партия - средненькая в организационном плане, слабая в принятии решений и "краткосрочная" с точки зрения финансирования. Немало советников крутятся в штабе Кахалона, часть из них - левые, видящие в этой партии средство, чтобы свалить Нетаниягу, другие - ликудники, восторгающиеся этим бывшим министром связи. Это сочетание выглядит как среднеарифметическое, результаты - соответственно. "Засланные агенты" из конкурирующих партий передают снимки полупустых залов его собраний, как на этой неделе в Реховоте.

На этой неделе Кахалон нанял "ротвейлера" Лиора Хорева; не кусая Лапида и Нетаниягу, он затруднится достичь результата из двух цифр (прим.перев. - т.е. дойти до 10 мандатов). Некоторые в его окружении до последнего момента советовали ему ухватиться за щедрое предложение Нетаниягу: бронирование 7 мест в списке, пост министра финансов - и вернуться домой в Ликуд. После выборов у Кахалона есть шансы быть "решающей гирькой", пусть и с небольшим числом мандатов, но ему не стоит полагаться только на математику.

Арабы "бермудского треугольника"

2 большие драмы ближайших выборов скрываются в местах, скрытых от глаз большинства институтов опросов общественного мнения, политиков и журналистов: "русская" драма и арабская драма.

В двух единственных случаях, когда партия Авода устроила переворот на выборах в последнем поколении, она сделала это с помощью голосов репатриантов: Рабин сделал это в 1992г. на фоне трудностей большой алии, а Барак в 1999г. С тех пор 18 олимовских мандатов записаны на имя правых, а точнее - на имя Авигдора Либермана. Углубленные опросы сейчас показывают разброс, которого не было: Беннет, немалое количество у Нетаниягу, затем Кахалон, Лапид и до МАХАЦа. Внедрение в израильскую жизнь, а не расследования против НДИ является причиной падения популярности НДИ. Беннет вкладывает значительные усилия в олимовский сектор, а за ним и Лапид с Герцогом. Могут ли 2-3 мандата, проголосовавшие в прошлый раз за Еш атид, перейти к левым? Институты опросов общественного мнения испытывают значительные трудности в понимании картины, что не позволяет дать достоверный ответ.

Самый существенный "бермудский треугольник" - это арабский сектор. Забавная проверка показала на этой неделе, что все опубликованные опросы прогнозируют объединенному арабскому списку 12 мест. Это не согласование между институтами, а полное отсутствие представительной выборки по арабскому сектору. То, что было логичным на прошлых выборах, может перевернуться на голову политической системы вследствие объединения большинства арабских списков. На прошлых выборах арабские списки подошли вместе к 12 мандатам, но до 12-го им не хватило тысячи голосов. Поэтому 12 мест, похоже, минимум. Если обычно низкий среди арабов процент голосующих возрастет на 10%, то объединенный арабский список может дойти до 14 - драматическое влияние на расклад в Кнессете, неизбежное сокращение остальных фракций. Кстати, есть и обратная опция, на которую указал арабский корреспондент газеты "Гаарец" Уда Бешарат: объединенный список объединяет арабских националистов и "коммунистов", христиан и мусульман. Этим группам населения будет трудно голосовать друг за друга. Так что число мест не увеличится, а возможно, и сократится. Кто прав? Не ищите правду в опросах.

(прим.перев. - специалисты по опросам общественного мнения признают, что у них нет достоверной представительной выборки по этим секторам, т.е. базы данных, более-менее точно отражающей расклад этих секторов по политическим взглядам. При наличии такой базы они могли бы довольно верно предсказывать итоги голосования. На деле до сих пор опросы среди арабов не отражали их мнения, а влияли на арабов. Поскольку большинство институтов опросов симпатизировали "коммунистической" ХАДАШ и побаивались фанатичной БАЛЯД, то в результатах опросов фигурировало: ХАДАШ - 5, БАЛЯД - 3. При электоральном барьере в 2% 3 места были на грани, часть фанатично настроенных арабов, опасаясь, что их список не пройдет электоральный барьер и их голоса пропадут, голосовали за ХАДАШ. Это была не "невуа шеитгамша", а "невуа шеигшима эт ацма" - не сбывшееся пророчество, а пророчество, сбывшее себя. После увеличения избирательного барьера до 3,25% 3 арабских списка объединились, ни никто не знает как это повлияет на результат: в политике 2+2 не всегда 4, это может быть и 5, и 3)

("Макор ришон" 6.02.2015)


Перевел Яков Халфин
МАОФ