По постановлению иерусалимского мирового суда, полиция выплатит денежные компенсации активистам правого лагеря Марзелю, Бен-Гвиру и Брамсону за их незаконный арест во время празднования последними дня смерти Ясира Арафата.
Уходя с должности премьера, г-н Ольмерт, таким образом оставит, в случае успеха своих планов, будущему премьер-министру, кем бы он ни был, «богатый задел» данных сирийцам и палестинцам обещаний. Обещаний, которые затем будут неизбежно предъявлены арабами Израилю, как «исходная точка для продолжения любых переговоров», в соответствии с многовековой арабской традицией торговли, как политической, так и обычной.
Неустанно работая для достижения сделки с “Хизбаллой” по обмену живых террористов-убийц на тела убитых солдат, Ольмерт при каждом удобном случае с пафосом ссылался на одну из важнейших заповедей иудаизма - “пидьон швуим” (вызволение пленников). При этом его пафос использовался для того, чтобы намеренно исказить смысл заповеди, в которой речь идет о спасении жизней пленников, а не о пренебрежении жизнями других евреев ради получения останков убитых.
Стадия оптовой продажи интересов страны премьер-министром Израиля вступила, судя по всему, в решающую фазу. Фраза Ольмерта о его намерении продолжать мирные переговоры все то время, пока он будет премьер-министром (адресованная не столько Сирии и ПА, сколько левому политическому истэблишменту) нуждается в срочном подтверждении «платежеспособности» клиента. Единственным способом демонстрации серьезности намерений, судя по всему, является всучивание Сирии Голанских высот еще до начала переговоров.
Генерал в отставке Яаков Боровски, бывший командующий Северным округом полиции, убежден: досудебный допрос Морриса (Моше) Таланского позволил защитникам Эхуда Ольмерта еще до предъявления их клиенту обвинения заполучить все материалы следствия, однако это нисколько не помешает отдаче главы правительства под суд
Отдел прокуратуры по налогово-экономическим преступлениям уведомил поверенных в делах Аркадия Гайдамака, Нахума Гломера, Шломо Рахата и фирмы, предоставляющей услуги по доверенности, что он взвешивает возможность предъявления Гайдамаку обвинительного заключения.
Предложение Яакова Эдри очень напоминает, да простит нам читатель этот грубый пример, рефлекторное дрыганье лягушачьей ножки, через которую в известном научном эксперименте, пропустили электричество.
Буш лично дает легитимацию всей радикальной внешней политики Обамы и тем самым подрывает всю кампанию республиканского кандидата, сенатора Джона МакКейна
В четверг 31 июля, израильские электронные СМИ сообщили, что трое из четырех защитников главы правительства - Навот Тель-Цур, Рои Блехер и объявивший некоторое время тому назад об отставке из-за внутренних разногласий профессор Рон Шапиро - считают: если им не удастся добиться юридической сделки с прокуратурой, Ольмерту грозит тюрьма.
От трезвого понимания армией перспектив «Договора о перемирии», не так уж далеко и до понимания того, что ЛЮБЫЕ договоры с палестинцами - это не более чем перемирие. Перемирие накануне большой войны
Юридический форум в защиту Эрец-Исраэль обратился к юридическому советнику
правительства Мени Мазузу с требованием запретить главе правительства Ольмерту
делать какие-либо уступки в оставшееся до выборов время. Форум обратился
к Мазузу после вчерашнего заявления Ольмерта о том, что пока он исполняет
обязанности премьер-министра, будут продолжаться переговоры между Израилем
и Сирией.
По неизвестно как добытым прессой данным, у партийных выборщиков (кто они - все партийцы, партактив, просто "хорошие, свои люди"? - не сообщается), лидируют Ципи Ливни и Шауль Мофаз.
Последние несколько недель казалось, что нет в Израиле ничего более важного, чем обменная сделка с "Хизбаллой" и перспективы подобной сделки с ХАМАСом. Судьба похищенных солдат — это действительно трагедия, но то, что разыгралось спустя два года, вызывает чувство горечи и стыда.
Когда политики, вместо реальных действий предлагают избирателю лишь внешние образы, достойные журнала модной одежды, можно сказать, что общество «дошло до ручки». Потому, что общество достойно то правительство, которое имеет. У них сопоставимые уровни спроса и предложений.
Из воспоминаний командира северо-вьетнамской армии явствует, что американцы были близки к победе, но давление американских СМИ изнутри "перевернуло все" * Израиль продолжает ту же самую линию: сделка с Хизбаллой и «затишье» с ХАМАСом – это ни что иное, как «страх перед победой» * Почему именно Мак-Кейн, если он будет избран президентом, закончит войну с Ираком
Публикация газетами на иврите двух полных текстовок допросов Ольмерта является попыткой защиты Ольмерта связаться с остальными подельниками с целью заставить их держать язык за зубами, сказал бывший начальник центрального следственного отдела по борьбе с мошенничеством.
Позавчера в Иерусалиме состоялся учредительный съезд нового общественного движения "Кулану" (Вместе).
Зильберштейн заявил в интервью, что Барак – последний, кто имеет право
обсуждать взятки в виде конвертов с наличными деньгами или подозрительные
пожертвования. Зильберштейн намекнул, что если Барак будет продолжать читать
Ольмерту нравоучения, то найдется достаточно компрометирующей информации
о лидере партии «Авода», у которого есть немало своих таланских,
как и многие другие политики.
Юридический Форум в защиту Эрец-Исраэль призывает Кнессет установить
четкие правила по поводу продолжительности ведения уголовных дел, с тем,
чтобы дело, длящееся дольше установленного периода, закрывалось бы автоматически.
ПРОЕКТ
Как сообщает информационный портал NFC.co.il, полиция расследует ряд аспектов участия Эхуда Ольмерта в реализации крупного строительного проекта в Иерусалиме. В частности, расследуются подозрения на то, что будучи мэром города Ольмерт получил взятку от одного из инициаторов проекта.
Слушая Ави Дихтера, сладким голосом уверяющего, что «все это - отдельные плохие одиночки», на фоне новых и новых терактов, совершаемых «благонадежными жителями Восточного Иерусалима», не состоящими, по словам осведомленных в подобных вопросах соседей, ни в каких террористических организациях, - так и хочется, перефразируя известную фразу из российского политического лексикона, сказать: «Ави, ты не прав!».
В декабре 1998 г., вооружившись "евангелием" социалистической революции, остававшимся невостребованным целых десять лет после падения Берлинской стены, Уго Чавес (Hugo Chavez) одержал триумфальную победу на президентских выборах в Венесуэле. В то время представлялось, что его философская доктрина, нареченная "чавизмом" ("Chávismo"), представляет собой не более чем историческую и географическую аномалию - временное отклонение от нормы в регионе, казалось бы, окончательно отвергнувшем марксистские постулаты.
Начальник генштаба ЦАХАЛа Габи Ашкенази развеял последние сомнения: он официально заявил, что строительство "Разделительной стены" строится не из соображений обеспечения безопасности, а базируется на политических соображениях.
Претенденты на пост лидера «Кадимы», прежде всего, поражают поразительным сходством между собой. Это лишенные ярко выраженной политической индивидуальности партийные функционеры, о которых абсолютно нельзя сказать какой системы ценностей и каких взглядов они придерживаются.