Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Да, «размежевание» является преступным процессом, одним из видов преступлений против человечества, и у Хунты выселения нет никакой возможности создания ореола легитимности вокруг процесса, являющегося преступным по отношению к гражданскому населению. Гостелерадио
Ответственному за приём заявлений общественности
 

    По мере возрастания противостояния между канцелярией Шарона и противниками выселения ожидается всё большее вовлечение Израиля в тяжёлые зрелища, подобные полицейской блокировке посёлка Маймон. По мере увеличения количества и обострения конфликтов происходящее будет всё более ассоциироваться с самыми мрачными периодами еврейской истории. Да, «размежевание» является преступным процессом, одним из видов преступлений против человечества, и у Хунты выселения нет никакой возможности создания ореола легитимности вокруг процесса, являющегося преступным по отношению к гражданскому населению.
    СМИ, со своей стороны, делают все усилия, чтобы унизить, растоптать и показать ничтожными противников выселения, и, напротив, расхвалить, разукрасить и возвеличить силы безопасности, замешанные в хулиганских действиях по подавлению народного протеста. Для того, чтобы преуменьшить масштабы общественности, участвующей в демонстрациях протеста, дикторы и корреспонденты телевидения стараются называть участников демонстраций протеста – «поселенцами», несмотря на то, что для участия в марше воссоединения прибыло множество людей со всех концов страны.
    Хроника злодейства СМИ достигла абсурдных размеров в интервью с ген.инспектором полиции, Моше Каради, первому каналу. На фоне недееспособности, ставшей закоренелой болезнью СМИ, не ожидалось серьёзное интервью, которое позволило бы рассмотреть национальный кризис  объективно,  интеллигентно и учитывая чувствительность темы. Но смехотворный телевизионный спектакль, выглядевший как лёгкий флирт между командиром полиции и между ведущей Аялой Хасон, побил все рекорды мерзости СМИ.
   В лучших традициях СМИ, которая сама себе поставила целью демонизацию образа противников «размежевания» в глазах общественности, последовательно уничтожая его морально; Аяла Хасон не погнушалась ни одним из манипулятивных способов, чтобы очернить участников демонстрации воссоединения . Обдавая сердечным теплом главу полиции, обмениваясь с ним многозначительными смешками и демонстрируя семейную близость, мадам Хасон как бы растворила это интервью в пенистой ванне игривого диалога, характеризующегося преувеличенным обожанием бедняжки-командира и его подчинённых и сочуствием к необходимости противостояния этим диким сорванцам, не подчиняющимся закону и бесчинствующим в Кфар Маймон.
   Гротескное интервью, в котором главную роль играл глава полиции в объятиях ведущей телевидения, показывает, что злонамеренности СМИ нет предела. Совсем не надо быть хорошим знатоком секретов манипуляции СМИ для того, чтобы угадать, что г-жа Хасон старалась сосредоточить внимание на на «отсутствие общественной ответственности» противников «размежевания», которые отвлекают силы полиции от выполнения других насущных государственных задач как борьба с преступностью и дорожно-транспортными происшествиями.
    И ведущая не успокаивается до тех пор, пока не находит подходящую формулировку, за которой всё же не удаётся скрыть отвратительную идею, спросив «наивно», не возникает  ли у Каради ощущение того, что он борется с врагом, во время противостояния с противниками «размежевания»? Этот фокус СМИ, содержащийся в «наивном» вопросе, хорошо знаком и предназначен для того, чтобы внедрить в сознание людей определённые установки, путём выражения отношения к явлениям. Так СМИ подготавливает почву для пролития крови противников «размежевания» и создаёт из них образ врага.
    В стране, в которой нет суда и нет судей, на экранах телевиденья будут царить преступные личности, типа Аялы Хасон, а их руководители будут продолжать занимать свои должности вместо того, чтобы над ними был совершён суд, в результате которого они заняли бы подобающее место за решётками.
 
  Перевод с иврита Р.Ш. , МАОФ