Maof

Wednesday
Jun 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Три года назад, после изгнания из Гуш-Катифа, когда большинство националистического лагеря было в отчаянии и депресии, две активистки Эрец Исраэль объединились в стремлении возобновить и активизировать борьбу против антисионистской экспроприации Израиля.

Вместе, Надя Матар, лидер Женщин в Зеленом, и Иегудит Кацовер, лидер и активист из Кирьят-Арба-Хеврон, инициировали и провели целый ряд новых предприятий проводить в целях укрепления в еврейских гражданах Израиля понимания того, что Земля Израиля принадлежит им.  
Надя и Иегудит будут в США с 12 марта по 19 марта.  

Общественности предлагается прийти и услышать их рассказ о происходящем в Израиле, и почему их деятельность имеет столь важное значение для нашего будущего. Они будут выступать в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке.

Женщины в Зеленом хотели бы поблагодарить Алана Джейкобса за оказание помощи в планировании поездки Нади и Иегудит.  

Лос-Анджелес:  
Суббота, 14 марта: в синагоге Бет Иакова  
Полдник с движением «Молодой Израиль»  
Воскресенье, 15 марта, 2009 в 5:00 вечера  
Отель «Люкс» Бульвар Сансет  
11461 Sunset Boulevard

Los Angeles, CA  90049 
Для бронирования: Дорис Монтроуз Вайз

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или по телефону (818) 704-0523  

Нью-Йорк:  
Среда 18 марта в 7:30 PM  
САФРА синагога, Манхэттен  
11 East 63rd St., between 5th and Madison  

Организатор: «Американцы за Безопасный Израиль»

Контактное лицо: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  
 
Биография Нади Матар  
 
Родилась в Бельгии, Надя сделала алию в возрасте 21 года.

В 1987 году Надя вышда замуж за Давида Матара, педиатра.

Надя и Дэвид живут со своими шестью детьми в Эфрате, Гуш-Эцион.  
 
В 1993 году в ответ на соглашения Осло, она основала движение «Женщины в Зеленом» вместе со свекровью Рут Матар.  
 
«Женщины в Зеленом» сталм одной из наиболее заметных и активных групп на израильской политической сцене.

Они распространяют свои идеи по поводу еврейской собственности на землю Израиля и опасности капитуляции перед арабским врагом путем мошеннических "мирных соглашений" самыми разными способами, в том числе:  
 
• Протесты, демонстрации и уличные театры;  
 
• Статьи в газетах и интернет-СМИ;  
 
• Надя ведет популярное радио-шоу на Седьмом Канале;  
 
• Поездки солидарности в поселения и форпосты в Иудее м Самарии;  
 
• Юридическая, денежная и общественая поддержка лиц, стоящих перед политическими преследованиями со стороны правительства;  
 
• Протесты против любых политические решений, ослабляющих поселенческое движение;  
 
• Создание и поддержка комитетов деятельности, в Иудее и Самарии, как усиления низовой активности.  
 
• Активная борьба за сохранение Земли Израиля:

В 1995 году Надя вместе с 9 другими женщинами из Гуш-Эцион, вели борьбу за Даган Хилл в Эфрате, который должен был быть отдан палестинской администрации в соответствии с соглашениями Осло 2. Женщины и их семьи, к которым присоединились сотни сторонников, жили на голом холме в трудных условиях, в жару, без воды и электричества. После двух недель, власти насильственно изгнали их, но они пришли обратно, снова и снова, и сегодня, слава Б-гу, Даган является процветающим поселением в окрестности Эфрате, населенным десятками молодых пар. Надя и другие активисты из Иудеи в настоящее время борются за заселение холма Эйтам в Эфрате.

Незадолго до изгнания из Гуш-Катифа, Надя переехала со своим мужем и шестью детьми в Кфар-Ям, вместе с другими активистами Женщин в Зеленом, такими, как Анита Финкельштейн и ее семья, и многие другие, в том числе десятки молодых людей. Вместе они помогли привести более активную борьбу против высылки.

Женщины в Зеленом побуждают политиков, общественных деятелей и общественность в целом на активную политическую деятельности, за что сталкиваются с политическими преследованиями. Надя не раз была арестована, избита, и прошла через множество политических судебных процессов, один из которых еще не завершен.

После разрушения Гуш-Катифа, Надя Матар и Иегудит Кацовер предприняли целый ряд новых проектов и инициатив, направленных на расширение прав и возможностей оранжевой молодежи, и активизацию граждан в борьбе за землю Израиля. Одним из таких проектов является борьба за еврейскую Шдему.  

Биография Иегудит Кацовер  
Родилась в Румынии в 1947 году. Иегудит вместе с родителями и семьей соврешила алию в возрасте 12 лет.

Иегудит и ее муж Цви были одними из основателей Кирьят-Арба и приняли большое участие в его росте и развитии. Среди прочих позиций, Цви был мэром Кирьят-Арба на протяжении последних двадцати лет и Иегудит была вице-мэром в период с 1985 по 1990 год.

Иегудит была в группе женщин, которые начали еврейское заселение Хеврона, несмотря на правительственные бескомпромиссные запреты. В 1979 году она и ее трое малолетних детей заняли заброшенное еврейское здание в Хевроне, вместе с девятью другими женщинами и 37 другими детей. Захват превратился в противостояние, которое продолжалось почти год. Никому не был разрешен вход в здание и правительство заявило, что, тем, кто вышел из здания, не будет разрешено вернуться Женщины провели в шокирующих условиях год, до тех пор, пока правительство, наконец, не капитулировало и позволило возобновление еврейской общины в Хевроне.

Все время, свободное от работы в качестве руководителя учительского колледжа в Кирьят-Арба, Иегудит отдает земле Израиля.  
В начале 80-х Иегудит и ее семья переехали в Ямит, чтобы принять участие в борьбе против возврата Синая Египту.

В 90-х она помогала новым иммигрантам из СССР, как учитель иврита. Одновременно, она участвовала в борьбе за создание синагоги Авраам Авину в Хевроне, и в борьбе за создание аванпоста Хазон Давид, уничтоженного властями 34 раза, и немедленно восстановленного Иегудит и другими Хевронскими активистами.

В 2005 году она очень активно боролась против программы размежевания и работала с Надей над множеством местных и национальных проектов

Одним из таких проектов является борьба за Шдему, военный лагерь, брошенных правительством три года назад, в 5 минутах от Хар Хома, с видом на шоссе Иерусалим-Гуш-Эцион,.

Арабы, подстрекаемые и финансируемые антиизраильскими международными организациями пытаются захватить Шдему.

Надя и Иегудит сформировали комитет за еврейскую Шдему с членами из Иерусалима, Кирьят-Арба-Хеврона и Эфрат-Гуш-Эциона. В прошедший год Комитет за Шдему была очень активен. Каждую неделю в Шдеме были запланированы мероприятия. Цель состоит в том, чтобы превратить Шдему в культурно-образовательный Центр, пропагандирующий среди молодежи и взрослых значение земли Израиля, не только с помощью лекций и культурных мероприятий, но и практического преподавая сельское хозяйства и домостроительство, с тем чтобы вернуться к значимости еврейского труда.

Женщины в Зеленом были инициаторами деятельности в Шдеме. Местный совет Гуш-Эцион присоединился и помогает Комитету за Шдему.  
 
Подробнее о борьбе за Шдему можно найти здесь: http://www.womeningreen.org/ 

Чтобы связаться с Надей Матар и Иегудит Кацовер и узнать об их выступлениях в США, пожалуйста, напишите Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

или по телефону 050-5500834 Надя или 054-5866059 Иегудит

Перевод О.Т., МАОФ

Фото Джеммы Блех с одной из демонстраций "Женщин в зеленом" в 2004г.