Maof

Thursday
Jun 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Сообщение для прессы Хайфского штаба за Эрец Исраэль от 18.9.05 Шарбаль Дахуэр, хайфский активист МЕРЕЦа, осуждён на год тюремного и три года условного заключения за нанесение серьёзной травмы при нападении (при отягчающих обстоятельствах) на двух правых активистов в районе Мерказ-Кармель в Хайфе, во время избирательной кампании Амрама Мицны на пост мэра Хайфы в 1998 г. Вместе с ним к суду был привлечён также его брат Ашраф Дахуэр, бежавший из-под стражи и находящийся в розыске, и ещё один активист МЕРЕЦа, Фади абу Варда, оправданный из-за отсутствия улик.

Это произошло во время демонстрации протеста, которую активисты хайфского Штаба за Эрец-Исраэль проводят на Мерказ-Кармеле постоянно каждую пятницу на протяжении уже 12-ти лет. Несколько активистов МЕРЕЦа напали на г-на Эли Бухбиндера и на д-ра Ренена Адара, повалили их, избили, ранили г-на Бухбиндера и сделали его инвалидом на всю жизнь. Вот слова зампредседателя мирового суда в Хайфе, судьи Рахели Хозе (дело №2056/01):

«Я постановляю, что доказано надлежащим образом следующее: в указанное в обвинительном заключении число, на вышеупомянутом перекрёстке, обвиняемый №3 вместе с другими набросился на г-на Эли Бухбиндера, бил его кулаками в лицо и другие части тела и пинал его.

В результате г-н Бухбиндер упал, и его, лежащего на земле, обвиняемый №3 и другие пинали в лицо и во все другие части тела.

Доказано надлежащим образом, что, по прошествии короткого времени, возле кафе «Банк» обвиняемый №3 вместе с другими напал на д-ра Ренена Адара, бил его кулаками, пинал его, с силой тянул лямку фотоаппарата и футляра от фотоаппарата, который пострадавший держал в руках, и всё это продолжалось, пока д-р Ренен не упал на землю, потеряв сознание. В результате нападения обвиняемого №3 на г-на Бухбиндера последний был ранен и получил серьёзные травмы, как указано выше».

В приговоре сказано: «Серьёзность преступлений, в которых обвиняемый признан виновным, выражается в агрессивном насилии и в его столь пагубных последствиях – из-за нанесённых ему травм г-н Бухбиндер попал в больницу, где прошёл операцию и остался пожизненным инвалидом.

Более того, обвиняемый решил выразить свой гнев в таком виде во время политической демонстрации, проходившей законным образом, и обращая свои действия против людей, принадлежащих к противоположному политическому лагерю.

Общество должно клеймить насильственные действия вообще и проявления насилия как путь самовыражения в идеологическо-политическом споре, в частности.

Насильственные действия по идеологическо-политическим мотивам представляют угрозу свободе человека и его праву публично высказывать своё политическое мнение и идут вразрез с основными принципами любого демократического государства, включая гоударство Израиль, принципы, предназначенные для защиты безопасности и свободы каждого человека жить своей жизнью в государстве Израиль без помех, в полном покое и при полной свободе, и без опасности нанесения ему физического либо иного вреда из-за его мнения или веры.

При данных обстоятельствах, и для обеспечения всего вышеописанного, общество по-настоящему заинтересовано в наказании с элементами устрашения, осуждения и возмездия тем, кто избрал путь насилия по-отношению к другим».

Заметим, что израильская полиция 3 года задерживала подачу обвинительного заключения и подала его только после того, как представлявший истцов адвокат Меир Хаффлер пригрозил немедленно обратиться в БАГАЦ против полиции. После этого слушание дела в суде продолжалось ещё 4 года.

Пострадавшие, через адвоката Хаффлера, подали в хайфский мировой суд также и гражданский иск против нападавших. Нападавшего обязали уплатить им компенсацию размером в 60000 шек. в 2004-м г. ещё до вынесения приговора уголовного суда (дело №23256/99).

Авиад Висоли, председатель Штаба за Эрец-Исраэль: «Мы, активисты Штаба за Эрец-Исраэль, подавали жалобы по поводу десятков агрессивных нападений на нас, происходивших во время наших пикетов протеста на центральных хайфских перекрёстках со времени ословских соглашений в 1993-м г. и по сейчас. Полиция не обращает внимания на наши жалобы, не проводит расследований и не передаёт дела в суд всё время, пока речь идёт о насилии левых активистов против правых демонстрантов. При этом полиция не ленилась передавать в суд сотни дел, возбуждённых против правых демонстрантов даже в случаях, когда те совершали, по её мнению, самые незначительные нарушения («незаконное собрание») в период "размежевания". Без сомнения, невидимая политическая рука правит бал, побуждая полицию подавать жалобы против правых демонстрантов при демонстративном нежелании обращать внимание на направленное против них насилие, будь то со стороны полицейских или членов левых движений. Это дискриминационная, противозаконная и коррумпированная политика, которой нет места в государстве, претендующем на демократию. В данном случае мы решили настоять на передаче дела в уголовный и гражданский суд, и суд однозначно осудил агрессию мерецников во время проведения нами законной демонстрации. Госконтролёру стоило бы проверить поведение полиции, прокуратуры и юридического советника правительства в том, что касается рассмотрения дел против демонстрантов.»

Прилагается фотография с демонстрации на Мерказ Кармеле. Человек с красным плакатом – д-р Эли Бухбиндер.

Штаб за Эрец-Исраэль представляет собой организацию, куда входят более шести тысяч добровольцев. Он был основан в 1993-м г. и центр его – в Хайфе. За последние годы его члены принимали участие в тысячах мероприятий в поддержку заселения евреями всех частей страны Израиля, как то: пикеты на перекрёстках, шествия, съезды, автомобильные демонстрации, экскурсии в ЙЕША и на Голаны, массовые демонстрации в Тель-Авиве и Иерусалиме в защиту Эрец-Исраэль. Рядом проектов Штаб помогает также поселенческой деятельности в ЙЕША. Во главе Штаба стоит Авиад Виссоли. При Штабе имеется организационное ядро и ряд добровольцев, он зарегистрирован в качестве амуты (товарищества) и содержится исключительно на пожертвования его членов.

Дополнительная информация и фотографии есть на интернетовском сайте Штаба: www.mateh.org http://www.mateh-haifa.org/ Снимками и материалами с сайта можно свободно пользоваться.

Телефон для связи: 04-8112099, факс: 04-8243490

Авиад Висоли: 050-5791746

Перевела Лиора Мильман
МАОФ

Прим.ред.сайта МАОФ – речь идет о демонстрации правых активистов, которые уже в течение лет еженедельно организуют пикет на Кармеле, считающемся оплотом левых. В тот день группа активистов МЕРЕЦ (большинство из них арабы) напали на д-ра Ренена Адара и Эли Бухбиндера, сломав последнему челюсть. К счастью, все нападение было заснято на кинокамеру со стороны, таким образом были все улики, но и после этого полиция тянула с расследованием, а прокуратура с подачей обвинительного заключения.