Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Итак, впечатления о семинаре,бывшем в Офре неделю назад.

Фотографий у меня нету, другие сделали за меня, тезисы всех выступлений уже опубликованы, разборки разные уже велись в других местах, и у меня нет желания к ним возвращаться.
А посему несколько совсем личных замечаний, не претендующих ни на что.

До сих пор я нахожусь под впечатлением того факта, что собралась такая уважаемая аудитория, чтобы с такой интенсивностью и серьезностью весь Шабат говорить о Храме. Это, на самом деле, потрясающе!
И для меня вдруг эта тема, которая уже много лет сопровождает нашу жизнь, начиная с "тиким" в полиции более чем 10 лет назад, сивувей шаарим в те годы интифады, когда Храмовая Гора была закрыта совсем для любых посещений евреев, разные организационные вопросы – звонки, группы, автобусы и т.д. – для меня вдруг сложились какие-то кирпичики, которые были разрознены до сих пор, и стало ясно – действительно, вот она цель и смысл нашего присутствия здесь. Не спрашивайте меня, как Храм должен быть построен, как он будет выглядеть (и будут ли в нем жертвоприношения, да?), не знаю! Для меня он на настоящий момент важен как некий вектор, определяющий наше движениe, объединяющий по дороге многие искры, которые были рассыпаны в истории, залог того, что движение и смысл существуют.

Да, аналогия со строительством государства, прозвучавшая в этот Шабат, выглядит убедительно. Действительно, чисто религиозная идея возвращения в Сион, получила массовое воплощения в жизнь, лишь когда ее подхватили нерелигиозные массы.
Но все неоднозначно. С другой стороны именно эти нерелигиозные массы , сами того не сознавая, воплощали "цав элоки", повеление Всевышнего. И воплощали они его как уж умели, и получилось у нас то, что получилось, сомневаюсь, что кто-то скажет, что получилось хорошо. Но вектор-то, направление, заданное свыше ,существует, как бы мы ему не сопротивлялись!
Действительно, так же и с Храмом . Есть цель, понимаем мы ее до конца, не понимаем, каждый понимает по-своему, каждый действует по своему, можно провозглашать своей целью "малхут Исраэль" и строительство Третьего Храма, воевать за нее и умирать за нее (ЛЕХИ – не случайно, Иуда Эцион несколько раз упомянул их в разных контекстах), но при этом сколько действительно понимали, за что они воюют? Единицы! Тем не менее, эти искры существовали.

Ну да, это все красивые слова, я сама еще должна многое для себя додумать, но мне, действительно, семинар помог увидеть дополнительную глубину в привычных вещах, и если есть еще несколько, которым он помог что-то узнать и понять, и я уверена, что они есть, то на мой взгляд, это важнее увлекательного спора по поводу разных экстравагантных концепций.


"Живой журнал" itzhak-imas