Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Обращение к действующему премьер-министру Э. Ольмерту, министру обороны Э. Бараку, министру внутренней безопасности А. Дихтеру

То, что мы видели 26 Октября по телевидению, услышали по радио, прочли в газетах, не может оставить равнодушным: силы армии и полиции в час ночи выбросили из дома семью с девятью детьми, а её дом разрушили. Было уничтожено всё имущество. Как бы ни вёл себя глава семейства г-н Федерман, каковы бы ни были политические взгляды его жены – совершенно неважно. Даже, если бы существовало решение суда о незаконности постройки, её ночное разрушение, уничтожение имущества есть возмутительный поступок, заставляющий требовать от вас найти и наказать виновных – отдавших приказ и бездумных исполнителей – самым строгим образом, включая, разумеется, материальную компенсацию, за их личный счёт, уничтоженного и разрушенного.

Отдавшие приказ и его исполнители виновны в травме, нанесённой детям – будущим солдатам армии Израиля, и в моральном разложении армии, вовлекаемой, увы, не первый раз, в борьбу со своим народом.

Абсолютно несущественно, что кричали солдатам и полицейским люди, чей дом разрушали на глазах их детей, чьё имущество буквально втаптывалось в грязь. Мы уверены, что в сходной ситуации и вы, господа, едва ли ограничивались бы покорным молчаливым сбором того, что недодавили бульдозеры.

Обратим внимание, что дома бандитов, совершивших террористические акты в Иерусалиме, стоят нетронутыми, а члены их семей преспокойно живут в них, отнюдь не привлекаемые к какой бы то ни было ответственности. Из СМИ, да и от очевидцев известно, что почти ничего не делается для пресечения ставшего массовым незаконного арабского строительства по всему Израилю, в том числе и в Иерусалиме.

Мы надеемся, что в реагировании на изгнание многодетной семьи из её дома вы станете выше сиюминутных выборных интересов – желания показать силу в борьбе с поселенцами. Ведь использование армейской силы позволило победить еврейское население в Газе, изгнать его из своих домов, но привело там к власти ХАМАC и не защитило Юг Израиля от террора ракетного огня. Да и само сегодняшнее правительство, начавшее существование с «демонстрации силы» в Амоне, в итоге больше потеряло в глазах всего общества, чем приобрело. Полезно учиться на ошибках, а не повторять их.

Ждём немедленных действий по оказанию помощи пострадавшей семье и ответа на наше обращение

Профессора М. Амусья, Я. Гиршберг, А. Гольдберг, И. Лапидес, Ю. Окунев, М. Перельман, Е. Рапис, И. Фельнер.

Доктора наук Е. Гельман, А. Кардаш, Г. Левиев, Э. Марков, Э. Мастов, Э. Менджерицкий, Д. Рогинский, Г. Рубинштейн, Х. Халупович, М. Циндлехт.

28.10.08