Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
За одну ночь 9000 израильских граждан потеряли свое место жительства. Их оторвали от домашних очагов, работы, друзей, общин. Они разбросаны по 42 населенным пунктам страны (гостиницам, киббуцам, караванам, палаткам, весь их домашний скарб хранится в 20-футовых контейнерах где-то в Негевской пустыне). Многие из них все еще одеты в ту же одежду, в которой они были выселены, их рубашки разорваны в знак траура. Друзья !

Нам выпала честь помочь им справиться с травмой и начать строить новую жизнь. Жители Гуш-Катифа оказались в этом положении не по собственной инициативе, они всегда сами себя обеспечивали, и, фактически, вложили миллионы долларов в израильскую экономику благодаря экспорту цветов, трав и экологически чистой продукции. Их семьи и друзья посвятили свои жизни тому, что израильское правительство считало залогом безопасности страны. А теперь, в результате действий правительства Израиля (с одобрения США), они зависят от щедрости других – а компенсации, решения и реакция правительства абсолютно неадекватны. Государственное управление по размежеванию (СЭЛА) и государственные социальные службы , которые являются ответственными за заботу об эвакуируемых, уже доказали свою неспособность или незаинтересованность в предоставлении эффективной помощи. Жители Гуш Катифа нуждаются в вашей поддержке в восстановлении жизненного уклада.

«Лемаан Ахай» - это добровольная некоммерческая общественная организация, расположенная в Рамат Бейт-Шемеш. Она была первой, успешно внедрившей понятие «Подлинного благодеяния» в Израиле, сочетавшего первоначальную помощь семьям, которые испытывали трудности, с многочисленными реабилитационными программами. Организацию возглавляет преданное делу ядро профессионалов, которым помогают около 400 добровольцев. Продолжая обеспечивать потребности около 1000 местных нуждающихся, организация использует свой опыт для проведения психологических и антикризисных мероприятий для эвакуированных жителей Гуш Катифа.

В недели, предшествовавшие эвакуации, «Лемаан Ахай» собрала команду из 50 добровольцев - ведущих психологов, психиатров и социальных работников, и создала форум, на котором можно было обменяться информацией и рекомендациями. Таким ообразом, организация смогла послать добровольцев –социальных работников и психологов в гостиницы Иерусалима, Беэр-Шевы, Ашкелона, Эйлата и Мертвого моря, как только первые, сбитые с толку эвакуируемые прибыли к своим временным пристанищам. Наши службы координировали свою деятельность с другими органиязациями, такими как «Паамоним – лемаан ахай верей», с целью добиться максимальной эффективности и добраться до всех тех, кто испытывает нужду.

В воскресенье , 28 августа, эти 9000 человек должны быть выброшены из этих гостиниц в никуда. Они хотят держаться вместе (общиной), это их единственная связь с прошлой жизнью. Правительство не предложило им никаких реальных решений этой ситуации.

«Лемаан ахай» начинает срочную кампанию по сбору средств для жизненно важных программ помощи жителям Гуш Катифа, которые помогут им справиться с травмой и собрать общинные ресурсы для восстановления жизненного уклада. В частности, «Лемаан ахай» планирует запустить следующие кратко-и долгосрочные программы (применительно к развитию ситуации на местах):
- Служба Национальной Травмы и Снятия Кризисных Ситуаций. Ее целью явится обеспечение высококвалифицированными профессинальными консультациями и терапией всех людей, где бы они ни находились. Некоторые из эвакуированных жителей будут страдать длительное время (даже на протяжении поколений – как это произошло с Ямитом). Для этих семей профессиональное вмешательство по преодолению травмы и кризисной ситуации начнется сейчас и будет длиться до тех пор, пока в них не отпадет надобность. Это позволит им восстановить равновесие и отстроить жизненный уклад, превратившись в самодостаточных, трудолюбивых и, обладающих высокой мотивацией, евреев. Ваша помощь может сохранить 1800 семей.

- Ацмона/Шалабим/Бейт-Шемеш – 75 семей (около 800 растерянных людей) из поселения Ацмона располагаются в Шалабим и «приняты» в Бейт-Шемеше. «Лемаан ахай» занимает ведущую роль в этой деятельности, занимаясь снабжением предметами первой необходимости (включая полотенца, вентиляторы, подгузники, и т.д.) и оказанием реабилитационных услуг.

- Виртуальные общины – их целью станет помощь рассеянным в разных местах жителям восстановить сплоченные общины через создание временных общинных интернет-сайтов, форумов, чатов, которые позволят сохранить связь друг с другом, как бы далеко они ни находились друг от друга. Доступ к виртульной общине сделает возможным обеспечение групповой поддержки и воссоздание идентификации до того момента, когда они смогут быть вместе. Интернет-сообщества и групповая переписка по электронной почте относительно мало известны израильскому обществу: «Лемаан ахай» мобилизует добровольцев-специалистов по хай-теку, чтобы создать и поддерживать виртуальные общины и обучать эвакуированных пользоваться их услугами. Мы обеспечим бесплатными переносными компьютерами и уроками всех, чтобы никто не чувствовал себя одиноким.

- Покажите им, что вам не все равно - многие из эвакуированных чувствуют себя оскорбленными и брошенными обществом. Они должны увидеть вашу заботу и поддержку. Наша организация создает службу, позволяющую евреям всего мира сканировать и отсылать письма и открытки поддержки, которые мы распределим среди этих людей во время периода скорби. Покажите им, что вам не все равно. (Пока наша система заработает, просьба отсылать отсканированные письма в формате .jpeg в виде приложений к электронному письму по адресу : Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).
Мои дорогие друзья, жители Гуш-Катифа превратились в граждан без постоянного места жительства, по крайней мере, на ближайшие несколько лет. Давайте продемонстрируем им, что у нас есть возможность и намерение быть с ними и для них, где бы они не находились.

Спасибо
Давид Моррис,
Руководитель «Леман Ахай»

Сайт организации (на английском) http://www.lemaanachai.org

ПОЖЕРТВОВАНИЯ

Пожертвования (не облагаемые в Израиле налогом) можно присылать для “Lemaan Achai” с пометкой “Gush Katif Fund” на счет : Lemaan Achai(RBS) ,40/7 Nachal Lachish, Ramat Beit Shemesh 99093, Israel.

Для он-лайновых пожертвований (надежность обеспечивается) обращайтесь по адресу: http://www.lemaanachai.org/donate.asp#Online

Пожертвования путем оплаты через кредитную карточку: Звоните по телефону +972-2-999.99.33 – 24 часа в сутки

US Dollar Check requiring US Tax Deduction : Please make checks payable to : American Friends of Lemaan Achai”, on memo line indicate “ Gush Katif Fund” c/o Simon Fleischer, 35 West 96th St#1F New York , NY 10025

UK Tax Deductible Donations: should be made payable to “The Jewish Aid Committee” and mailed to Lema’an Achai” (RBS) in Israel.

Canadian Tax Deductible Donations: should be made payable to “ Shaarei Tefillah” and mailed to Lema’an Achai” (RBS) in Israel.

Более подробную информацию можно получить по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или позвонив по телефону + 9722-999-7107

Просьба распостранить это сообщение среди ваших родственников и друзей, снабдив его личными рекомендациями.

Перевод с английского Алекса Киевского, МАОФ
Август 2005 г.

Этот текст на английском - пожалуйста, помогите его распространить среди англоговорящих!