Maof

Saturday
Jun 28th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Материал сайта www.evrey.com

(21.04-06) То, что произошло в ходе визита министра иностранных дел Джека Стро в Саудовскую Аравию предсказывалось многими комментаторами, в том числе и в материалах нашего сайта (http://www.evrey.com/sitep/analysis/arkhiv1.php3?menu=03-06/30.htm). Выступая в Эр-Рияде, Джек Стро заявил, что Великобритания заинтересована в нормализации отношений с ХАМАСом, сформировавшим правительство палестинской автономии, «также как это было с ФАТХом». Более того, Англия, о словам министра, в настоящее время изыскивает способы перевода Автономии 56 млн долл., - в обход решению ЕС о приостановке перевода денежных средств правительству ХАМАСа. По замыслу Стро, перевод может быть осуществлен через различные неправительственные международные организации.

Джек Стро напомнил своим саудовским собеседникам «три условия», в результате выполнения которых нормализация отношений Запада с ХАМАСом стала бы возможной, внеся, однако, существенные «смягчающие» поправки в формулировки выдвинутых международным сообществом ХАМАСу, требований. Так, согласно Стро, от ХАМАСа отныне требуется не признание права Израиля на существование, а признание существования Израиля де-факто. При этом пункт об уничтожении «сионистского образования» отныне из программы ХАМАСа необязательно должен быть вычеркнут, - для того чтобы с ХАМАСом вступила в официальные отношения Великобритания.

Еще два условия: прекращение ХАМАСом террористической деятельности и признание им предыдущих соглашений с Израилем, подписанных ФАТХом, - остались неизменными.

Комментарий
В качестве дополнения к данной новости отметим, что делегация депутатов Кнессета, представляющих арабскую парламентскую фракцию РААМ-ТАЛ, не дожидаясь улаживания формальностей между Великобританией и ХАМАСом, встретилась в минувшую среду с членами ХАМАСа, избранными в Палестинскую национальную ассамблею и имела с ними «плодотворную беседу». Как сообщается, на этой беседе также были затронуты темы совмещения «справедливой борьбы палестинского народа» и формального признания ХАМАСом Израиля как объективно существующего государства.

Возмущение в этой связи представителей правящей партии Кадима, и в частности предложение главы МИДа Ципи Ливни лишить собеседников израильских депутатов, а именно, делегатов ХАМАСа в ПНА статуса постоянного жителя (палестинцы-делегаты ХАМАСа, имеющие израильское гражданство (!!!) предпочли отказаться от него, оставив, однако, за собой выгодный им статус временного жителя Израиля), - все это возмущение не выглядит сколько-нибудь честным и искренним. Ибо в данной ситуации посланцы Кнессета – арабы фактически выполняют чрезвычайно важную неофициальную роль посланцев кабинета, вырабатывающего приемлемую формулу «нормализации отношений» между хамасовским правительством и израильским политическим руководством.

Кроме того, израильская политическая элита всегда было прекрасно осведомлена о роли арабских депутатов Кнессета. В этой связи можно сказать, что встреча арабских депутатов с представителями ХАМАСа- ничто, по сравнению с 10- летним пребыванием в депутатах Кнессета (кстати, от того же парламентского блока) д-ра Ахмеда Тиби, долгое время, параллельно со своим парламентским статусом, являвшегося ОФИЦИАЛЬНЫМ советником лидера ПА, Ясера Арафата. Тогда, помнится, под давлением СМИ, Тиби сложил с себя официальные полномочия советника и, уже будучи простым депутатом Кнессета, принимал активное участие в заседаниях важнейших парламентских комиссий, - продолжая регулярно наведываться в Мукату, резиденцию Арафата в Рамалле…

Что же касается заявления Джека Стро, то таковое невольно отсылает нас к философским дискуссиям начала прошлого века, -времени написания программной работы незабвенного вождя мирового пролетариата: « Материализм и эмпириокритицизм». В этой книге резко критикуются такие направления европейской философской мысли, как объективный и субъективный идеализм.
Напомним, что объективный идеализм постулирует главенствующий характер чувств и ощущений над материей, признавая при этом существование объективной реальности, и в частности, материи. Субъективный же идеализм наличие реальности вне ощущения этой реальности полностью отрицает.

Заявление Джека Стро может быть целиком отнесено к попытке защитить неогегельянскую школу философии: этот британский политик просит своих коллег- философов –мыслителей из ХАМАСа, последовательно придерживающихся взглядов субъективного идеализма, - признать хотя бы то, что Израиль существует вне зависимости от настроений, желаний, ощущений и чувств членов ХАМАСа.

Цель этого научного и философского подвига, - подсказать ХАМАСу приемлемый для Запада путь к легализации, и упрочения своих позиций в качестве лидирующей силы в Автономии.

Перспективы
Со всех сторон и на всех направлениях международной дипломатии сегодня идет процесс оттачивания новой стратегии постарафатовского «мирного процесса», - с ХАМАСом, в качестве основного «мирного партнера».

Для того чтобы в буквальном смысле занять место арафатовского ФАТХа в международной системе «урегулирования ближневосточного конфликта» от ХАМАСа потребуется ряд косметических «шагов навстречу», которые ему усиленного подсказывают сейчас (http://www.evrey.com/sitep/analysis/print_arkh.php?menu=03-06/30) все от Джека Стро и лидеров ЛАГ до израильских арабских депутатов Кнессета. Можно не сомневаться, что такой шаг он сделает, - но не иначе как после многочисленных уступок подачек и всех других возможных видов «вознаграждения» за этот самоотверженный шаг.

В конце концов, ХАМАС все это сделает: он признает, что Израиль объективно существует (!!!), и что как таковой его нужно постараться как можно быстрее уничтожить. ХАМАС прекратит совершать теракты. Отныне их совершением будут заниматься «неправительственные организации»: «Батальоны» и «Бригады» ФАТХа и «Исламского джихада». Собственно именно так уже и происходит. Будут признаны ХАМАСом и предыдущие соглашения ФАТХа с Израилем. Благо это очень легко сделать: ФАТХ не выполнил ни одного из своих соглашений с Израилем и указанных в этих соглашениях обязательств. Подобное соблюдение соглашений , подписанных ФАТХом, никак не повредит и ХАМАСу.

Визит Стро в Саудовскую Аравию, и беседы с инициаторами так называемой «саудовской инициативы» , предполагающей возврат Израиля к границам перемирия 1949 года и возвращение в пределы Израиля примерно 2-х млн. «палестинских беженцев» в обмен на признание Израиля арабским миром, - не случаен.

В настоящее время ведется кропотливая и неспешная работа по подчистке и шлифовке имиджа ХАМАСа, которая через некоторое время позволит Западу вступить с ХАМАСом в полномасштабные официальные отношения.

В ближайшем будущем следует ожидать также визит Э. Ольмерта в США, - визит, который будет совершен с той же актуальной целью: создания условий для возобновления сотрудничества Запада и палестинского руководства и приведения имиджа ХАМАСа «в порядок».