Maof

Saturday
Jun 28th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
На выходе из суда меня обступили журналисты и потребовали объяснить нации технологию производства шоколада. Я попытался объяснить. К тому же прибавил, что музыка БАГАЦа - а именно предложение взвесить возможность оставить апелляции "висящими" говорит о том, что БАГАЦ не рад назначению. Поход в БАГАЦ состоялся и увенчался не знаю чем.
Пришел, публика большой зал Верховного суда не наполнила, а вот журналистов было немало. Я думал, что Вайнрот пожалует собственной персоной, но он прислал одного из своих высших шестерок, бывшего помощника Аарона Барака.

В начале слушания судьи объявили, что прежде всего рассмотрят прелиминарный вопрос - не преждевременна ли апелляция, и спросили у представительницы прокуратуры, на каком этапе, по ее мнению, апелляция в БАГАЦ не будет преждевременной. Прокурорша, по идее, должна была сказать, что нужно подождать решения правительства и тогда идти в БАГАЦ, если не довольны. Но прокурорша заявила, что если иски будут поданы до решения правительства, но после решения комиссии Тиркеля, она не будет утверждать, что иски преждевременные, а вопрос когда именно - после решения комиссии или после решения правительства - она оставляет на рассмотрение суда. Судьи пытались добиться от нее какова все же официальная позиция гос. прокуратуры - после решения комиссии или после решения правительства. Но ничего не вышло - она внятного ничего не сказала. Потом адвокат Ганота (тот самый бывший помощник Барака) сказал, что по прелиминарным вопросам у них позиции нет - им все равно.

Потом, адвокат Омеца начал рассказывать, почему Ганот плохой и почему его назначение нужно отменить уже сейчас. Судьи пытались ему объяснить, что слово ему дали для обсуждения прелиминарных вопросов, а не для обсуждения кандидатуры Ганота. Ничего не помогло, заткнуть его было не так-то просто. Он гнал линию, что, мол, комиссия Тиркеля не может проверять вопросы коррупции со стороны кандидата, а только вопросы коррумпированности назначения со стороны правительства, и поэтому нужно идти в БАГАЦ именно сейчас.

А затем дали слово мне. Я сказал "Ваша честь, назначение генерального инспектора подобно производству шоколада", - судьи улыбнулись, - "есть конвейер, производящий шоколад, а проверку качества - судебную инспекцию - нужно производить когда продукт готов, то есть я считаю, что, по идее, в БАГАЦ нужно было идти после решения правительства. Но в данном случае его честь судья Тиркель взял и остановил конвейер, сказав, что до решения БАГАЦа он ничего не сделает. Поэтому мы требуем прежде всего включить конвейер - пусть комиссия Тиркеля рассмотрит кандидатуру, и правительство решит, что ему угодно. Если нам не понравится - придем еще". А потом я ответил на утверждение Омеца насчет комиссии Тиркеля и сказал, что действительность пишет свой комментарий букве закона, в действительности комиссия по высшим гос. назначения проверяла не только общественную чистоплотность кандидата, но и задавалась вопросом насколько офицер авиации подходит на пост начальника ген. штаба. Сегодня смешно это читать, но комиссия пришла в выводу, что все ОК.

Чистота власти тоже держала слово и заявила, что рекомендация как таковая является законченным административным актом, и поэтому можно апеллировать против рекомендации. Судьи поинтересовались: "откуда Вы это взяли", и чистовластец не смог толком объяснить что и откуда.

Самое главное, судьи предложили взвесить возможность оставить иски "висящими" и позволить сторонам вернуться к ним после окончательного решения о назначении. Если бы БАГАЦ считал, что назначение Ганота не хромает на обе ноги, то навряд ли бы стали рассуждать о возможности оставить апелляции "висящими".

На выходе из суда меня обступили журналисты и потребовали объяснить нации технологию производства шоколада. Я попытался объяснить. К тому же прибавил, что музыка БАГАЦа - а именно предложение взвесить возможность оставить апелляции "висящими" говорит о том, что БАГАЦ не рад назначению.

Ладно, у меня в 16:30 слушание в журналистском суде по этике, против YNETa по поводу событий в Акко.

"Живой журнал" opinion-juris