Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Пресс-релиз фракции Ихуд Леуми-Мафдал

Кнессет утвердил в первом чтении законопроект члена Кнессета Ури Ариэля, запрещающий сдавать в аренду арабам земли Национального фонда Израиля (Керен Кайемет ле-Исраэль).
Цель законопроекта Ури Ариэля, председателя фракции Ихуд Леуми-Мафдал, предоставить земли ККЛ  исключительно для строительства еврейских поселений.  В 2005 году юридический советник правительства Мени Мазуз постановил, что ККЛ может продавать земли не только евреям, но и представителям национальных меньшинств. В Верховный Суд поданы несколько исков с требованием обязать ККЛ сдавать землю в аренду арабам.
Ури Ариэль заметил, что еще до создания государства евреи собирали деньги по всему миру на выкуп земель в Святой земле и передавали их в Керен Кайемет ле-Исраэль, дословно, Фонд существования Израиля.  «Управление ККЛ должно с уважением относиться к целям фонда и к стремлению поколений еврейского народа приобрести земли на святой земле» - подчеркнул Ариэль.
Юридическим советником Ариэля по данному вопросу является адвокат Ицхак Бам из Юридического форума в защиту Эрец-Исраэль.
К законопроекту присоединились представители различных партий: Ликуд, Кадима, Авода, Партия пенсионеров (Гимлаим), НДИ.
Новый закон постановил, что Управление земельным фондом обязуется руководствоваться уставом ККЛ, и таким образом предоставить возможность еврейскому народу сохранить земли, приобретенные евреями в Эрец-Исраэль за последние сто лет.