Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Участники восхождения в Хомеш еще на исходе субботы собрались в поселениях северной Самарии, а некоторые начали восхождение в Хомеш еще в ночные часы. На борьбу с демонстрантами новый министр обороны Эхуд Барак бросил армию и полицию, причем многие подразделения были сняты с военных учений ради выполнения карательных функций.

Сторожевым псам демократии, законности и правопорядка удалось задержать несколько десятков активистов, поднимавшихся в Хомеш, 40 из Шавей Шомрон и 30 из Элон-Морэ. Арестованных погрузили на автобусы. Им будут предъявлены уголовные обвинения за участие в марше, сообщает полиция.

Люди вышли несколькими группами из поселений Кдумим и Элон-Морэ еще ночью, но армии удалось перехватить участников марша. Между тем, организаторы марша заявляют, что сотням других активистов удалось под покровом ночи подняться на развалины Хомеша. К ним на помощь идут другие активисты. Речь идет о пересеченной горной местности, и люди, знающие топографию этого района, могут обойти расставленные армией блокпосты.

В четверг и пятницу руководители штаба «Хомеш вначале» были вызваны на допрос в полицию. Следователи предупредили их, чтобы они не пытались организовать восхождение в Хомеш. ЦАХАЛ меняет политику и больше не будет давать зеленый свет на восхождение, в армии больше не будут проявлять заинтересованность в восстановлении Хомеша. Это был намек на политику прежнего командующего Центральным округом генерала Яира Наве, который неоднократно выражал сожаление по поводу разрушения Хомеша и поддерживал восстановление поселения.

«Все участники восхождения в Хомеш – организаторы марша, те, кто будет подвозить участников или помогать им каким-то другим способом, будут считаться уголовными преступниками», - заявили в ЦАХАЛе.

На допрос также вызвали Лимор Сан Гар-Мелех и Йоси Дагана, входящих в руководство штаба «Хомеш вначале». Лимор Гар-Малех сказала следователям, что никакие угрозы ее и ее товарищей не остановят.

Седьмой канал