Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Комиссия Кнессета по внутренним делам утвердила к первому чтению поправку к закону о гражданстве, предложенную депутатом от "Ликуда" Гиладом Арданом. Согласно этому законопроекту право отобрать гражданство как у предателей, так и у тех, кто получил его обманом, переходит из рук административной ветви власти в руки судебной. То есть, в случае принятия поправки, полномочия в вопросе лишения гражданства переходят от министра внутренних дел к судьям. МВД должно будет подавать иск в суд, который и примет окончательное решение.

Комментируют ситуацию глава русскоязычной адвокатской коллегии Эли Гервиц и советник коллегии по административному праву, адвокат Ицхак Бам.

Комментарий адвоката Гервица: "Идея передачи полномочий в вопросе гражданства от МВД судам очень правильна. Министры на этом посту сменяются с очень большой скоростью, и все полномочия реально отданы на откуп чиновникам. Опыт общения с ними показывает, что они, зачастую считая себя или наместниками Бога на земле или последней линией обороны Израиля от "понаехавших", проявляют часто удивительную рьяность в борьбе со своими согражданами. В большинстве случаев приходится опротестовывать решения МВД в суде, чтобы судья объяснил им "правила игры". В Израиле принято называть законы не по именам законодателей, их выдвинувших, а именем тех, против, или в пользу кого они направлены. Этот законопроект Гилада Эрдана уж назвали "Законом Азми Бшары", в честь депутата, подозреваемого в работе на "Хизбаллу" в ходе последней ливанской кампании. Вряд ли лишение израильского гражданства пугает Бшару, да и вообще мне сложно рассматривать это как кару для предателей Родины. С такими рода преступлениями, очевидно, нужно бороться другими методами. Этот законопроект скорее принесет пользу в контексте взаимоотношений между МВД и новыми репатриантами с постсоветского пространства: сегодня нам приходится опротестовывать решения МВД в суде, после вступления закона в силу уже МВД придется обращаться в суд и убеждать судей в правомочности своей позиции".

Комментарий адвоката Бама: "Что касается вопроса изменения отношений между МВД и подозреваемыми в подделке документов для получения гражданства, то новый законопроект переносит бремя доказательства правоты с плеч подозреваемого на чиновников МВД. Сейчас существует презумпция, согласно которой решение чиновников – правильное и тот, кого собираются лишать гражданства должен доказать обратное. То есть, если МВД постановило, что гражданство было приобретено незаконным путем, то бремя доказательства неправомерности решения лежит на плечах человека лишенного гражданства. Если законопроект будет принят, доказывать подделку придется чиновникам в суде. Что же касается предателей, то с ними ситуация сложнее, и как мне кажется, новый законопроект "заточенный" под Азми Бшару, никак не изменит ситуацию.

Сегодня право лишать кого либо гражданства принадлежит главе МВД. При этом у него есть ограничения – в лице юридического советника правительства Мени Мазуза, который опирается на факт подписания Израилем международного соглашения об уменьшении людей без гражданства в мире. То есть МВД может лишить израильского гражданства лишь того, у кого есть подданство другой страны. На деле, среди уличенных в предательстве арабов таких практически нет. Законопроект Ардана пытается обойти эту преграду в вопросе Бшары, так как один из подпунктов создает презумпцию того, что гражданин убежавший из страны или "постоянно живущий за ее пределами", автоматически считается имеющим второе гражданство, и поэтому лишая его гражданства мы не оставляем его "без подданства". Но это не значит, что в случае принятия законопроекта все преграды будут сняты. Юридический советник, который ранее ограничивал право министра на отмену гражданства, точно также может не разрешить МВД подать иск в суд. А суд может посчитать, что лишение сбежавшего Бшары гражданства является нарушением международной конвенции, которую исполнительная власть (истец в лице МВД) должна выполнять. Так что ситуация практически не изменится..."

ИАЦ Закон специально для Курсора