Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Наш Жириновский или с искусство быть идиотами

Хаим Рамон, предложивший в ответ на обстрелы Сдерота передать палестинским террористам районы Восточного Иерусалима, был глубоко возмущен нападками на него с обвинениями в том, что он делит Иерусалим.

«Не понимаю, почему все нападают на меня. В своем плане раздела Иерусалима я просто цитирую один к одному программу А. Либермана».

7 октября 2007 года на заседании правительства Авигдор Либерман поддержал предложение Х. Рамона.

Хаим Рамон был осужден судом за сексуальные домогательства.

Он, будучи министром юстиции и членом кабинета по безопасности перед заседанием правительства о начале военных действий в Ливане после похищения солдат, развлекался «французскими» поцелуями. Сегодня он вице-премьер Израиля.

Тем не менее, по опросам общественного мнения партия НДИ получает свыше 7 мандатов.

Такой уж у Либермана электорат. Голосующий «по приколу» и радостно гогочущий при очередном идиотском высказывании своего избранника.

Защищает ли ЦАХАЛ израильтян

Размежевание, выкорчевывание с корнем тысяч евреев, продолжающиеся издевательства над изгнанниками преследовало цель сломать духовно национально-религиозное движение.

То был откровенный шантаж, силовой прием: смять своих политических противников, лишить их веры в самих себя, в свое будущее.

Заявление Ольмерта о том, что война в Ливане – это война за проведение в жизнь плана раздела Иудеи и Самарии с изгнанием уже десятков тысяч евреев, показало, что борьба с террором ведется для того, чтобы обеспечить массовую депортацию евреев.

В армию с такой мотивацией идти нечего.

Немногие сегодня, видя моральную деградацию Израиля, несостоятельность его лидеров, испытывают оптимизм.

Подобное развитие событий предсказывал рав Кук. Он писал, что светский сионизм в конечном счете полностью потеряет связь с еврейством и станет враждебным ему.

Потомки светских сионистов пропитаны идеологией ненависти к еврейским ценностям и еврейской земле.

Одновременно рав Кук говорил, что возрастающая бездуховность и деморализация создадут вакуум, который заполнит религиозный сионизм.

Такая эволюция требует много времени.

Между тем судьбу страны продолжают вершить люди, никак не связанные ни с еврейской культурой, ни с еврейским мировоззрением.

При этом они всеми силами стремятся принять необратимые решения.

В конечном счете, быть формально религиозным недостаточно, чтобы возродить Израиль. Мы знаем много религиозных людей, которые соблюдают положенные ритуалы, но при этом пассивны. Лишены широты взглядов и представления о том, как изменить существующее положение дел.

Главное – это духовная направленность, наличие стержня веры.

В чем причина упадка Ликуда и его моральной деградации?

Нам говорят, что Бегин был в депрессии, Шарон коррумпирован, а Биби поддается влиянию.

Это поверхностное объяснение.

Главное то, что все они лишены стержня веры.

Нери Авнери – журналист портала NFC (этот портал редактирует Йоав Ицхак, вскрывший спекуляцию с Иерусалимским домом Ольмерта)

Десять лет тому назад, когда на тогдашнего премьера Нетаниягу было заведено уголовное дело, Хаим Рамон заявил: «Глава правительства принимает решения, от которых зависит жизнь и смерть миллионов израильтян, и он не имеет права совмещать работу государственной важности с многочасовым общением со следователями и адвокатами».

Мне не остается ничего другого как присоединиться к мнению Хаима Рамона, пишет Нери Авнери.

Для всех нас будет лучше, если Ольмерт оставит страну в покое и сосредоточится на своих юридических продлемах.

Если этого не произойдет сейчас, нынешний премьер рано или поздно окажется за решеткой, только к тому времени многие израильтяне преждевременно станут покойниками.

Ксения Светлова – обозреватель канала Израиль-плюс по арабским проблемам

«Газа напоминает сегодня раскаленный котел, который может взорваться в любую секунду и поднять на воздух и Израиль и Фаластын и весь Ближний Восток».

*

В то время, когда на заседании правительства обсуждался вопрос о снижении террористической мотивации ХАМАСа, ракета «Град» российского производства упала в районе города Нетивот.

Некоторые замечания к статье Эфраима Ганора «Так избирали Кнессет первого созыва», «Новости недели» от 2.10.07

Вот что пишет Э.Ганор: «Речь шла об учредительном собрании (именно так назывался первый еврейский парламент), которое должно было управлять еврейским государством до принятия Конституции и появления возможности избирать парламент на постоянной основе". Далее Э. Ганор описывает, как проходили выборы.

На самом деле первые выборы имели принципиальное значение и их последствия мы ощущаем до сих пор.

Вот как описывает происходящее тогда проф. Пол Эйдельберг.

«После объявления государства в 1948 году временное правительство Израиля организовало выборы Конституционной ассамблеи, которой предстояло выработать проект Конституции.

Был избран комитет, состоявший из представителей разных партий. Проект конституции был написан д-ром Лео Коном и поддержан представителями религиозных партий Агудат Исраэль, Мизрахи и а-Поэль а-Мизрахи. Однако большинство комитета, состоявшее из представителей светских социалистических партий МАПАМ и МАПАЙ отвергли предложенный проект по двум причинам:
1) в проекте предусматривалось, что президентом Израиля может быть только еврей. Для левых партий – это являлось расизмом.
2) В соответствии с проектом государственное законодательство будет стоять на фундаментальных принципах еврейского закона и им будут руководствоваться суды для заполнения брешей в действующем британском мандатном законе. Для представителей левых партий это было неприемлимо.

Вот по этим причинам Израиль не имеет Конституции. Вопреки распространенному мнению, израильские религиозные партии не являлись изначально противниками Конституции.

Конституционная ассамблея, не сумев принять Конституцию, объявила себя первым Кнессетом.

Согласие народа на существующую форму правления никогда не было испрошено.

Поэтому сегодня Израиль – это единственная страна среди считающихся демократическими, где существует система жестких партийных списков без региональных выборов».

Эта система является основной причиной распада и деградации Израиля.


См. проф. Пол Эйдельберг «Проект еврейской демократической конституции для государства Израиль».