Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Раньше отдавали землю в обмен на мир. Потом – в обмен на тишину. Когда и тишины не последовало, наша земля была выставлена на продажу, "чтобы укрепить статус Абу-Мазена". Учитывая его слабость и из опасения, что он вновь примкнет к ХАМАСу, искали другое объяснение – и на этот раз нашли ударный лозунг, перед которым никто не устоит: "Чтобы спасти конференцию в Аннаполисе!"

***

Герцль Маков, глава "Центра Менахема Бегина" в Иерусалиме, объяснил в приложении "Соф-шавуа" газеты "Маарив" (5.10.07), почему в последнее десятилетие Бегин избирается по опросам самым лучшим премьер-министром Израиля за всю новейшую историю страны. И это его доводы: соглашение о мире с Египтом, перевод миллиардов слабым слоям населения, в том числе проект "шикум шхунот", бесплатное среднее образование, пособия по обеспечению прожиточного минимума, бомбежка иракского реактора, Ливанская война, усиление демократии и власти закона.

Что выделяется своим отсутствием в списке? "Много Элоней-Море", которые Бегин пообещал – и, в значительной степени, выполнил. Отсутствие всякой национальной составляющей в этом приведенном списке характерно для большинства ревизионистских "принцев" (прим.перев. - т.е. детей создателей ревизионистского направления в сионистском движении – ныне Ликуд), с тех пор, как они пришли к власти, их мозги и сердца – у левых. У главы "Центра Менахема Бегина" (почему бы не назвать его "Центр мира Бегина"?!) создание поселений в Иудее, Самарии и Газе – это не то, чем хвалятся.

Что случилось с учениками Жаботинского? Может, что-то ущербно в его учении? Или уцелели только его плохие ученики?!

(«Бе-ШЕВА», №263, 18.10.07)

Текст на иврите
http://www.inn.co.il/Besheva/Article.aspx/6943


Перевел Яков Халфин
МАОФ