Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Перед конференцией в Аннаполисе затушеваны разногласия (как, например, согласятся ли «по их милости» «их палестинские величества», что государство Израиль будет определено как еврейское государство). Отсюда можно сделать выводы о том, что уже согласовано: передача большей части древнего Иерусалима, включая Храмовую Гору, со свежим арабским требованием получить и Котель, полное отступление к границам 67-го года – необороноспособным "границам Освенцима", отступление, включающее передачу водных источников, разрушение сотен поселений и изгнание сотен тысяч евреев.

Правительство Ольмерта не способно реализовать такое соглашение, но, в силу своих официальных полномочий, оно может нанести беспрецедентный ущерб самой декларацией о том, что впервые в еврейской истории евреи готовы уступить сердце Эрец Исраэль. Так это легкомысленное, безответственное, не пользующееся поддержкой народа правительство может превратить палестинцев в "законных владельцев" Хеврона, Бейт-Эля и Храмовой Горы – самых святых мест для евреев.

Тот, кто думает, что декларации и "разговоры" ничего не значат, может обнаружить с опозданием, что в тот момент, когда из уст официальных лиц государства Израиль выйдет декларация об уступке самых святых мест, создастся прорыв, подрывающий саму легитимацию еврейского существования в Эрец Исраэль. Мир поддерживал создание еврейского национального очага именно здесь – только на основании исторических прав еврейского народа на Эрец Исраэль.

После такой уступки будет невозможно объяснить кому бы то ни было и нам самим себе, почему мы должны быть именно на Ближнем Востоке среди сотен миллионов арабов. Отказ от наших прав будет отказом и от принципиальной справедливости нашего проживания в Тель-Авиве или любом другом месте Земли Израиля, смысл этого - что любая территория государства будет считаться «оккупированной".

Это, в двух словах, маршрут, ведущий от отказа от еврейского наследия до полной потери последнего населенного пункта в Эрец Исраэль (не дай, Б-г).

Опубликовано в издании «Эрец Исраэль шелану», Кислев 5768г.


Перевел Моше Борухович
МАОФ