Maof

Wednesday
Jun 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Сообщения о возможной депортации группы "русских неонацистов", опубликованные ивритскими СМИ в начале недели, оказались выдумкой. Как ни странно, никто из писавших на эту тему журналистов не озаботился побеседовать на эту тему со специалистами. Возможна ли депортация бывшего израильского гражданина за рубеж? 
 
"На сегодняшний день в основном лишают израильского гражданства тех, кто получил его обманным путем. С другой стороны, если гражданин страны совершил даже очень тяжкое преступление, выслать его без лишения гражданства нельзя. Депортировать можно не-граждан, находящихся в Израиле незаконно, но депортация не является наказанием для совершившивших преступления граждан страны! С третьей стороны, Израиль подписал конвенцию о сокращении числа людей "без статуса" в мире. Поэтому государство не может отнять у человека гражданство, если оно у него единственное. Конвенция эта декларативна, не имеет законной силы, однако, даже если лишить человека единственного гражданства, и он не может получить его в другой стране, то депортировать его невозможно – просто некуда!  
Те молодые люди, о которых идет речь, были привезены сюда детьми, совершенно легально получили тут единственное гражданство, которое у них есть, после чего совершили преступления. То есть никаких законных оснований для лишения их паспортов и высылки – просто не имеется. Даже если человек совершил тяжкое преступление,  его нужно судить, а не лишать гражданства и не депортировать. Лишить гражданства можно за анти-государственную деятельность, но эта статья закона не была применена даже по отношению к беглому Азми Бшарe, несмотря на очень тяжкие преступления. 
Разумеется, если сами "неонацисты" попросят, их могут лишить гражданства и дать покинуть пределы государства. Может быть, даже прокуратура и предложит им такой вариант, только я не уверен, что суд признает его действительным, ведь, по сути, их согласие может быть получено в результате давления".


ИАЦ Zakon специально для Курсора