Юридический Форум считает, что Верховный суд должен сделать надлежащие выводы из ежегодного отчета Института демократии. Отчет показал, что доверие израильтян к Верховному суду падает: всего 49% израильтян выразили доверие к БАГАЦу, что на 12% меньше, чем в прошлом году. Впервые за многие годы общество доверяет СМИ больше, чем Верховному суду.
Юридический форум предлагает судьям БАГАЦа взвесить возможность пойти навстречу реформам министра юстиции Фридмана, призванным превратить Верховный суд в более демократичную и открытую структуру.
Председатель Юридического форума Нахи Аяль заметил, что судебный орган, постоянно принимающий иски врагов Израиля и закрывающий двери перед важными национальными проблемами, рискует полностью потерять доверие общества. Судьи, вставшие на защиту профессора Штернхаля, призывавшего к убийству поселенцев, сами вырыли себе яму, которая на сегодняшний день видна всем.
По мнению Юридического форума, если Верховный суд не изменит свою одностороннюю политику, доверие общества к нему только уменьшится.
Пресс-секретарь Юридического форума в защиту Эрец-Исраэль
Маша Писецкая 050-431-15-70