Maof

Sunday
Apr 28th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
(4.09-08) Сегодня Высший Суд Справедливости Израиля (БАГАЦ) вынес решение, согласно которому известным правым активистам раввину Баруху Марзелю и Итамару Бен-Гвиру будет позволено пройти (!!!-Evrey.com) c израильскими флагами по арабскому городу, расположенному на севере Израиля - Ум-эль-Фахму.

Ранее оба политика обратились в полицию с заявкой о проведении подобного шествия в данном израильском городе и получили отказ. Полиция, чью позицию затем поддержала Генпрокуратура, в своем ответе БАГАЦу мотивировала запрет гражданам Израиля пройти с флагами Израиля по израильскому городу тем, что подобное действие, по оценкам полиции, а также по данным ШАБАКа, неминуемо будет означать массовые беспорядки в городе, что может повлечь угрозу общественной безопасности и даже жизням граждан.

Ранее (2 сентября) полиция также запретила правым активистам, по тем же самым причинам, взамен сожженного местными арабскими жителями вывесить израильский флаг на государственной школе в иерусалимском районе Бейт-Цафафа.

Нынешнее решение БАГАЦа обязывает прокуратуру и полицию, ранее предложившим Бен-Гвиру и Баруху Марзелю «компромиссный вариант»: устроить шествие с флагами Израиля… «недалеко от города», - найти иное «творческое решение» (так сформулировано в постановлении суда), которое позволит истцам совершить предусмотренное их правом на свободу слова и демонстраций шествие по израильскому городу Ум эль-Фахм. Найти это решение и сообщить о нем истцам правоохранительные органы должны в 15-дневный срок.

Рассматривавший ответные аргументы Прокуратуры, судья Эдмонд Леви отметил, что предложенный полицией «компромисс» противоречит демократическим свободам и правам истцов. Полиция, по словам судьи Леви, должна позаботиться о том, чтобы марш прошел по территории города.

Комментируя решение суда, истцы выразили «стопроцентное удовлетворение» данным решением. Истцы подчеркнули, что «невозможна ситуация, при которой организация лесбиянок и гомосексуалистов «Открытый дом» устраивает шествия по Иерусалиму под охраной 13 тысяч полицейских, а ультралевые активисты под надежной охраной полиции устраивают митинги под домами еврейских жителей Хеврона, - и при этом полиция снимает с себя обязанность защищать законное право израильских граждан пройти с израильскими флагами по суверенной израильской территории».

Комментарий
Несмотря на воистину беспрецедентное решение Верховного суда, поддержавшего иск правых активистов, радоваться этой победе почему-то не хочется.

Может быть потому, что невольно испытываешь изумление, при мысли о том, что сегодня в Израиле элементарное право израильского гражданина пройти в составе мирного шествия по израильскому городу с израильским флагом необходимо отстаивать в Высшем суде справедливости? С отнюдь не гарантированным, кстати, результатом. Само радостное изумление истцов, явно не ожидавших что БАГАЦ встанет на их сторону, говорит об этом.

Удручает также и то, что противниками подобных действий сегодня выступают не какие-то антиобщественные хулиганствующие элементы, но само государство, в лице его полиции и прокуратуры. Создается впечатление, что это государство уже смирилось с тем, что власть в некоторых областях и городах Израиля фактически утрачена.

Удручает и то, какими аргументами пользуется государство, запрещая своим гражданам пешие прогулки с государственным флагом в собственных городах. Высказанные ответчиками в данном судебном споре аргументы воистину изумляют.

Заявить, что безобидное шествие с флагом Израиля «приведет к беспорядкам и даже угрозе жизням граждан», - это все равно, что запрещать гражданам дефилировать на улице с драгоценностями и деньгами, на том основании, что наличие этих ценных предметов может спровоцировать массовую драку между грабителями за право присвоить себе чужую собственность. И даже создаст угрозу жизням дерущихся бандитов…

Не менее нелеп был бы в такой гипотетической ситуации и запрет, лишь из опасения за жизнь и безопасность самих потенциальных жертв. Полиция должна не запрещать законопослушным гражданам совершать разрешенные законом действия, на что у нее, в отсутствии чрезвычайных обстоятельств, нет никакого права, а ограждать их от посягательств погромщиков и бандитов. Любой ценой, в достаточно широких рамках арсенала, дозволенных законом средств. Вплоть до усмирения погромщиков и бандитов спецсредствами и введения в том или ином городе особого положения.

И все это - да, да! - ради права хотя бы одного человека СПОКОЙНО и не опасаясь ничего, пройти по городу своей страны с государственным флагом своей страны.

Перспективы
Позорная капитуляция государства перед лицом нагло поднимающего сегодня голову внутреннего врага, - арабских «граждан», жгущих флаги своей страны и угрожающих расправой тем, кто появляется в арабских населенных пунктах с государственной символикой, - целиком следствие политического гниения нынешней государственной власти.

Вооруженное лозунгами принципиальной безыдейности, так называемого «здорового прагматизма», с подлинным прагматизмом ничего общего не имеющее, - израильское руководство предпочитает не вмешиваться в те процессы, в которые не вмешиваться и пускать их на самотек, преступно.

Правительство предпочитает безучастно взирать на анемию государственной власти в целых районах и областях, в частности в Восточном Иерусалиме, в галилейских арабских поселках и в бедуинских поселках Негева.

Политическая гангрена, то есть фактическое выпадение из сферы израильского суверенитета целых областей и населенных пунктов для трусливой «прагматичной власти» предпочтительней мучительной и болезненной, борьбы за сохранение власти, законности и порядка на всей территории Израиля.

Впрочем, надо сказать, что предыдущий, достаточно печальный опыт полиции, вставшей на пути у погромщиков в печально известном октябре 2000 года, когда израильские арабы открыто присоединились к палестинской интифаде, отнюдь не способствует решительности полиции и прокуратуры сегодня.

Напомним, что в значительной степени вынужденное обстоятельствами активное участие полиции в усмирении арабских погромщиков обошлось полицейским достаточно дорого. Слушания, созданной по указанию тогдашнего премьера и нынешнего министра обороны Э. Барака комиссии «по расследованию обстоятельств октябрьских событий 2000 года» («комиссии Теодора Ора») длились несколько лет, на протяжении которых полицейских, честно исполнявших свой долг, бесконечно вызывали на допросы. В ходе которых зачастую на полицейских в буквальном смысле физически нападали родственники погибших и пострадавших в ходе усмирения беспорядков, погромщиков!

И все же, как говорится, рыба гниет с головы. Корень нынешней преступной бездеятельности правоохранительных органов, когда дело касается борьбы с арабской «пятой колонной» и отстаивания законности на всей территории Израиля, находится в политической и духовной готовности лидеров Израиля отказаться от своей страны тогда, когда им это политически выгодно.

Остается ждать, когда израильское общество очнется от политического анабиоза и сметет подобных лидеров.

А права граждан шествовать с флагами Израиля по израильским городам будет отстаивать не БАГАЦ, но вся государственная система, включая спецслужбы, полицию, а если понадобится, то и армию.

Материал сайта www.evrey.com