
Для этого осталось всего ничего: подтвердить "преемственность" американской политики и провести (в качестве моральной компенсации?) международную конференцию в Москве. На этом "клочке бумаги", как назвал его ХАМАС, расписались Пан Ги Мун,
Кондолиза Райс, Сергей Лавров, Дэвид Милибанд, Хавьер Солана и Бенита Ферреро-Вальднер. Но тут, как сообщает газета "The Financial Times", вмешался посол Ливии при ООН Джидалла Этталхи, не оставивший от резолюции камня на камне. «Эта резолюция - подарок израильским оккупантам, под пятой которых стонет палестинский народ», - заявил он.
Ливия со своей "принципиальной" позицией осталась в гордом одиночестве. И то ли в качестве мести, то ли по душевному порыву наградила орденом "За мужество" корреспондента египетского телеканала "Аль-Багдадиа" Мунтазера аль-Зайди. Того самого, который запустил ботинком в Джорджа Буша во время пресс-конференции в Багдаде. Этому аль-Зайди теперь может позавидовать даже Виктор Ющенко, которому Муамар Каддафи вручил всего лишь орден "Великой сентябрьской революции".
Вставила свои пять агарот и израильский полпред при ООН Габриэла Шалев. Мы, дескать, приветствуем инициативу ООН, но хотели бы напомнить, что «все соглашения должны носить двусторонний характер». А с этим-то как раз и проблема. Выступая на многотысячном митинге в Газе, Исмаил Ханийе в очередной раз поклялся, что ХАМАС никогда не признает Израиль и не прекратит вооруженной борьбы. Хамасовский "народ" гневно осудил "никчемную" резолюцию Совета безопасности ООН. А пресс-служба ХАМАСа выступила с заявлением: «Вместо никого ни к чему не обязывающих резолюций Совбез должен отдать под суд сионистских преступников».
Конечно, хамасовский "народ" можно проигнорировать, как Ливию. Но что делать с Аббасом? Резолюцию-то он поддержал, да вот только, кто ее претворять в жизнь будет? Выходящая в Лондоне газета "Аль-Хаят" пишет, что Аббас не намерен выдвигать свою кандидатуру ни на президентских, ни на парламентских выборах, намеченных на апрель 2009 года. Это решение он якобы принял после консультации с Башаром Асадом, который настоятельно советует ему прислушаться к доводам Халеда Машаля, настаивающего на проведении парламентских выборов в 2010 году, как того требует закон. А после 9 января 2009 года, когда истекает срок его каденции, Аббас вообще оказывается не у дел.
Израильским журналистам, которых он принял в Мукате, Аббас об этом не говорил. На брифинге, если его можно так назвать, было немало противоречивых высказываний. Например: «У ХАМАСа нет права на узурпацию власти в Газе». И тут же: «Если ХАМАС победит на выборах, я уступлю власть». Или: «Если диалог с ХАМАСом ни к чему не приведет, я объявлю досрочные выборы». Такая же каша у него в голове и в отношении будущего независимого государства. «Израиль должен должен двумя руками ухватиться за саудовскую инициативу, потому что другой возможности может и не быть», - сказал он. И вдруг добавил: «Как только Израиль уйдет из Иудеи и Самарии, мы потребуем ввода международных миротворческих сил».
Вот те на: какой же это мир, если его должны защищать наемные штыки? С идеей размещения подразделений НАТО в «переходный период между выводом израильских войск и формированием палестинской полиции» носится генерал Джеймс Джонс, назначенный помощником Барака Обамы по вопросам национальной безопасности.
Израиль, как может, противится, понимая, что толку от НАТО не будет. Эксперты вашингтонского института ближневосточной политики разделяют эту точку зрения.
«Многонациональные силы, скорее всего, превратятся в мишень террористических группировок, - говорится в недавно подготовленном ими докладе. - К тому же принуждение к миру потребует широкомасштабных контртеррористических и разведывательных операций, на что у НАТОвских миротворцев не хватит ни сил, ни воли». Наглядный пример тому - действия или точнее бездействие "миротворческого" контингента в Ливане, где безраздельно хозяйничает "Хизбалла". А главная задача "миротворцев" - связать руки Израилю, что они успешно и делают.
Впрочем, такой же сумбур, как у Аббаса, и в головах израильских политиков. «Я готова отказаться от части Израиля ради того, чтобы жить здесь мирно и сохранить страну еврейской и демократической, однако в обмен на это нам должна быть гарантирована безопасность», - утверждает Ципи Ливни. Но гарантии выдает только Творец, в которого она не верит. Ну, может быть, еще морг, да и то не всегда.
А что думает по этому поводу "электорат", на который обычно ссылаются перед выборами? Почти две трети израильтян выступают против так называемой "саудовской инициативы". И столько же палестинцев" поддерживают ее. Так во всяком случае утверждают социологи американского Исследовательского института Гарри Трумэна, иерусалимского Еврейского университета и Палестинского центра политических исследований в Рамалле, проводивших совместный опрос.
Насчет "палестинцев" не уверен. Израильские опросы в последнее время, мягко говоря, вызывают сомнения, что наводит на мысль об их явно заказном характере. Так, утверждается, будто большинство арабов поддерживает продление перемирия между Израилем и ХАМАСом. Однако, по данным Иерусалимского центра палестинских средств массовой информации, прекращение огня поддерживают лишь 27,2% опрошенных "палестинцев". Очень сомнительно и их горячее стремление, чтобы Барак Обама как можно быстрей включился в процесс урегулирования конфликта.
Для арабов израильский "жупел" - и вопрос политического выживания, и лучшая возможность для того, чтобы своевременно спустить "пар" народного гнева, и просто доходный бизнес. Все остальное почти не имеет никакого значения, если даже речь идет о благополучии страны или ее безопасности. В этом недавно еще раз убедилась Кондолиза Райс, пригласившая на встречу послов Бахрейна, Египта, Иордании, Кувейта, Ирака и ОАЭ. Катар и Оман на приглашение и вовсе не отреагировали.
Брифинг понадобился Райс, чтобы выяснить, как относятся арабы к предлагаемым Вашингтоном мерам по срыву иранских ядерных разработок. Результат оказался удручающим. «У арабских стран нет единого мнения по иранской ядерной программе, - пишет в связи с этим газета "The Washington Times". - Они либо не осознают усиливающейся с каждым днем угрозы, либо просто смирились с ней. Конечно, им бы не хотелось иметь рядом агрессивного соседа, бряцающего атомным оружием, но они резко выступают и против военной операции, хотя в эффективность санкций тоже не верят. В лучшем случае готовы взять на себя посреднические функции, как это предлагает, к примеру, министр иностранных дел Омана Юсеф бен Алави бен Абдалла».
Смертельно боясь набирающего силу Ирана, арабские лидеры все еще надеются в душе, что бешенные аятоллы сцепятся с Израилем, и им будет не до них. Тем более, что Махмуд Ахмадинеджад в очередной раз обрушился на Израиль - «за преступления против мирного населения Газы». Выступая на антиизраильской демонстрации, он опять пообещал, что «кровавый сионистский режим вскоре исчезнет с лица Земли». Вице-президент Исфандияр Рахим-Машаи тоже не остался в долгу, заявив в меджлисе, что целью мирового сообщества должно стать уничтожение Израиля, поскольку все беды человечества исходят от "сионистского режима".
Но, как это ни парадоксально, Израиль может спать спокойно. Иран не сбросит бомбу на Газу, ибо и верного союзника потеряет, и сам будет уничтожен. Так что напрасно суетится "Гаарец", утверждая, ссылаясь на "проверенный источник", что Барак Обама намерен протянуть Израилю "ядерный зонтик". Дескать, сразу после инаугурации 44-й президент объявит, что «нападение Тегерана на Израиль повлечет за собой немедленный и решительный ядерный ответ со стороны США».
Правда, сама же газета признает, что эта идея вызвала лишь усмешку "проверенного источника", который очень сомневается, что «какого-нибудь жителя Канзаса удастся убедить в необходимости впутываться в ядерную войну из-за того, что иранцы разбомбили Хайфу или убили израильских министров».
"Посмеялся" и Эхуд Барак. «Если Иран создаст даже примитивное ядерное оружие, типа того, что уничтожило Хиросиму, он без колебаний, загрузит его на корабль, установит детонатор, управляемый с помощью GPS, и направит этот смертоносный груз в один из жизненно важных портов на восточном побережье Северной Америки», - сказал он, выступая на конференции в Институте исследований национальной безопасности при Тель-авивском университете.
Эту же тему он продолжил и в интервью той же "Гаарец": «Я не отношусь к тем, кто думает, что если у Ирана появится ядерное оружие, то он первым делом сбросит бомбу на соседа. Поскольку понимает, что это отбросит его на тысячи лет назад. Если называть вещи своими именами, то ядерное оружие в иранских руках несет угрозу, в первую очередь, для Соединенных Штатов». Но Барак не был бы Бараком, если б не призвал "международное сообщество" выступить единым фронтом, забыв, по-видимому, что у семи нянек семь пятниц на неделе.
От имени "международного сообщества" откликнулась Россия, которая пояснила устами заместителя директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александра Фомина: «Военно-техническое сотрудничество между Ираном и Россией положительно влияет на обстановку в ближневосточном регионе. Может быть, не все знают, но за Иран идет серьезная борьба, тайная и явная, и мы испытываем огромную конкуренцию». Так он отреагировал на возобновление переговоров о продаже Тегерану ракетно-зенитных комплексов "С-300". И "стратегическом" решении подарить Ливану эскадрилью "МиГ-29".
Среди негласных привилегий "международного сообщества" особый интерес представляет возможность стать смотрителем на кладбище похороненных надежд. Это особенно притягательно для тех, кто сам формирует свою похоронную процессию. Ведь похороны, как утверждал главный банкир сионизма барон Эдмо́н де Ротши́льд, - единственное светское мероприятие, на которое можно прийти без приглашения. Наверное, только у могильщиков не бывает мертвого сезона. Вы говорите, надежда умерла? Что ж, помянем ее. Душой, а не стаканом.
«Еврейский меридиан»
Иллюстрация Борис Эренбург