Готовясь к выступлению, я набросал его тезисы, а теперь надумал их разослать, поскольку они, хоть и кратко, излагают мою позицию по обсуждаемому вопросу.
- Проведенные испытания, для подземных, весьма крупные. Обычно взрывались заряды с тротиловым эквивалентом в несколько килотонн, здесь же мощность оценивается в 10-20 килотонн. Напомню, что в мире заключено соглашение по полному запрету ядерных испытаний во всех средах, которое действует с 1996.
- Всего в мире было проведено около 2000 испытательных взрывов, в основном не подземных, а у поверхности суши. Большинство испытаний провели США.
- Дополнительных несколько испытаний, особенно после значительного перерыва, никакой особо значительной экологической опасности не представляют. Проблема может возникнуть, если испытаниями займётся ряд средних и малых стран, стремясь войти в имеющийся ядерный клуб, или создать новый.
- Цель всех испытаний – проверить эффективность теоретических расчетов и действие механизмов. В принципе, возможно создать ядерное оружие, не проводя испытаний. Конкретная цель данных испытаний – войти в привилегированный клуб. Иначе нищей Корее там места нет. А хочется. Хочется подороже продать то, что могут делать.
- Военной опасности Северная Корея не представляет, но может поддерживать, чтобы насолить другим, и за хорошие деньги, мусульманский ядерный терроризм. Такая опасность есть. Не думаю, что есть опасность ядерного нападения даже на ближайшего соседа - Южную Корею. Северному шантажу пришлось бы противостоять США, без противовеса со стороны России. Уверен, что Россия, в отличие от СССР, военной активности в отношениях между Кореями не проявит. Урок шестидесятилетней давности был вполне запоминающимся.
- Подземный взрыв – демонстрация технических достижений. Северная Корея имеет 23 млн. человек и 99% грамотность. Однако прогресс без помощи извне в строительстве ракет, да и атомной бомбы был бы определённо невозможен. Наиболее вероятный кандидат в помощники – Россия, как всегда не очень думающая о далёких последствиях для себя, когда кажется, что есть возможность в данное мгновение насолить другим.
- Давно пора реабилитировать ядерную энергию деления и подземные взрывы как способ создания ёмкостей с уже укреплёнными и отделанными стенами, резервуаров горячей воды, интенсификации добычи «тяжёлой» нефти и т.п. Нельзя всему тому обману и завышенной оценке вреда, который окружает чернобыльскую аварию, позволить остановить развитие ядерной энергетики, абсолютно необходимой в обстановке столь высоких цен на нефть. Стоит помнить, что экологически ядерная энергия – наиболее чистая из имеющихся. Очень значительных результатов удалось достичь к настоящему времени и в создании безопасных циклов ядерных реакций, на котором работают электростанции. Именно, существенны продвижения в утилизации отходов и их радиоактивной компоненты с большим временем жизни.
- Урок для Израиля как небольшой страны из этих испытаний и предвидимых последствий состоит в том, что не надо стоять навытяжку перед зарубежным общественным мнением в отстаивании своих коренных интересов. Имеется в виду сохранение территории, развитие поселений, противодействие созданию явно раньше времени «двух государств для двух народов», ибо второго народа попросту нет1. Не надо хулиганить, как Северная Корея, задирать «мировое сообщество», но и после очередной осуждающей резолюцией не надо падать в обморок от испуга. Очень многого малая страна может достичь, имея силу и волю.
- Сегодняшнее строение мира – в больших пределах определяется принципом «Папы с мамой дома нет, некого бояться!».
- Примечательно, что испытания Северной Кореей ознаменовались подъёмом курса доллара – не валюты друзей, но врага. Уметь надо устраиваться!
Иерусалим