Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
<<Даже если арабы Палестины составят меньшинство, они никогда не получат статус меньшинства, поскольку связаны с миллионами арабов в других странах>>
Давид Бен - Гурион
1934 год (Михаэль Бар-Зоар <<Бен - Гурион>>)


Сообщения прессы о том, что израильский араб, активист партии БАЛАД, во время пребывания в молодежном лагере в Марокко, был завербован агентами Хизбаллы, с целью подготовки покушения на начальника генштаба ЦАХАЛа Габи Ашкенази, вновь привлекли внимании к проблеме израильских арабов.

На тему все большего вовлечения арабов-граждан Израиля - не просто в антиизраильскую, а в террористическую деятельность против евреев написано немало.

В рамках данной статьи представляется интересным попытаться определить причины происходящего.

На процессы, проходящие в среде израильских арабов, оказывают влияние несколько факторов.

1 - Поскольку израильские арабы являются неотъемлемой частью огромного арабского мира, происходящее в нем неизбежно захватывает и израильских арабов.
Усиление того, что принято называть исламским экстремизмом, не может не захватить и часть арабов Израиля. Особенно это касается арабской молодежи.
Теракты в Иерусалиме (расстрел учащихся ешивы <<Мерказ а-рав>>, т.н. <<бульдозерные>> терракы), линч группой молодых арабов еврея на набережной Тель - Авива, были совершены арабской молодежью, не являющейся частью некой террористической организации, а действовавших по собственной инициативе.
Все эти убийства были совершены выходцами из зажиточных арабских семей, что разрушает мифологию израильских левых, что стимулом к терактам является низкий уровень жизни в арабских населенных пунктах Израиля (что само по себе является спорным).

2 - Вторым фактором, стимулирующем экстремизацию в среде арабской молодежи, является ошибочная национальная политика правительств Израиля.
Уинстону Черчилю приписывают выражение <<Это не преступление, это гораздо хуже - это ошибка>>.
По иронии судьбы самые тяжелые ошибки были совершены людьми искренне преданных Израилю и еврейскому народу.
- После оглушительного разгрома арабских армий в Шестидневной войне правительство Израиля по инициативе Моше Даяна принимает решение о передаче контроля над Храмовой горой арабам.
Пинхас Гиль пишет о том, что Ури - Цви Гринберг считал передачу Храмовой горы мусульманам позором и надругательством над всем святым, что есть у еврейского народа. Он неоднократно пытался объяснить высшим офицерам израильской армии, что право владеть этой страной мы приобретали на Храмовой горе и там же теряли его.
Не овладев Храмовой горой, мы не овладеем страной Израиля, несмотря на ликование по поводу завоевания Иерусалима и на ошибочное убеждение, что теперь Иерусалим в наших руках. И сегодня мы наблюдаем, что Храмовая гора превратилась в рассадник ненависти к Израилю и евреям. В центре столицы Израиля арабами цинично уничтожаются следы пребывания евреев на Храмовой горе.
И красавец Иерусалим, лишенный духовного стержня, превратился в предмет циничного торга для части израильских политиканов от Бейлина до Либермана.
Отказ от Храмовой горы показал арабам, что для них не все потеряно и реванш возможен. Автору этих строк довелось беседовать с немолодым арабом, жителем Иерусалима, который хорошо помнит то время. Он говорил, что когда арабы узнали об этом решении Израиля, они не могли поверить в то, что это правда.
Были среди них такие, которые говорили, что это, наверное, какая–то еврейская хитрость и что нельзя соглашаться принимать Храмовую гору.

3 - Мирное соглашение с Египтом. Напомню, что по этому соглашению Израиль не только передавал Египту весь Синайский полуостров.
Не только разрушил красавец Ямит и еще более десятка еврейских поселений.
Но и, вопреки всякой логике, признал существование <<палестинского>> народа и его право на автономию в Иудее и Самарии.
Как сказал Ануар Садат: "Бедный Менахем (Бегин), у него есть проблемы... Ведь я получил назад ... Синай и нефтяные поля Альма, а что получил Менахем? Клочок бумаги" (проф. П. Эйдельберг <<О войне и мирных договорах>>)
Для меня самым страшным и необъяснимым явилось то, что М. Бегин и М. Даян вели переговоры с А. Садатом, на которые тот явился в галстуке, покрытом нацистскими свастиками!
Это невиданное национальное унижение дало новый толчок арабским надеждам.

4 - Соглашение Осло. По этому соглашению Израиль передал контроль над арабскими городами Иудеи, Самарии и сектора Газа боевикам Арафата.
Сотни арабов, жителей этих городов, которые сотрудничали с ШАБАКом были брошены на произвол судьбы. Многие из них были зверски убиты арафатовскими головорезами. Палестинская автономия получила официальное представительство в Восточном Иерусалиме - Ориент Хауз.

5 - Бегство ЦАХАЛа из Ливана. Во время организованного Э. Бараком и Ш. Мофазом бегства из Ливана на милость Хизбаллы были брошены бойцы армии Южного Ливана - ЦАДАЛа. По многочисленным сообщениям прессы потери бойцов ЦАДАЛа в противостоянии с Хизбалой превышали потери солдат ЦАХАЛа.
Нет для солдата более аморального поступка, чем бросить товарищей по оружию на поле боя. Это окончательно убедило тех арабов, которые готовы были мирно жить с евреями в том, что полагаться на евреев нельзя и, что в любой момент ты можешь быть подло предан.

6 - Итнаткут. Последний гвоздь в гроб надежд на возможность мирного сосуществования евреев и арабов в одной стране.
Трудно сказать, есть ли что-то, что может больше усилить экстремистские тенденции в арабской среде, чем дикие кадры еврейского погрома, устроенного армией и полицией Израиля.
Правительство А.Шарона, в котором министром транспорта был А. Либерман, а министром по делам Иерусалима Н. Щаранский разрешило ХАМАСу участвовать в выборах в Восточном Иерусалиме.
На сегодняшний день в Израиле открыто действует исламское движение, на ежегодных сборищах которого тысячи молодых арабов скандируют: <<Огнем и кровью освободим Иерусалим!>>
При правительстве Э. Ольмерта министр просвещения Юли Тамир, один из идеологов <<Шалом ахшав>>, распорядилась включить в программу арабских школ раздел <<Создание Израиля - катастрофа палестинского народа>>.
Арабских детей в израильских школах учат тому, что евреи принесли катастрофу ему и его народу!
Стоит ли удивляться, что, достигнув определенного возраста, они давят этих евреев бульдозерами.
Огромный удар по тем, может быть еще сохранившимся, умеренным арабам нанес план партии <<Наш дом Израиль>> по передаче части Галилеи, населенной арабами под контроль террористов из ПА.
Что сделают с теми из них, кто лояльно относился к Израилю боевики из <<палестинских>> сил безопасности, если войдут в эти районы хорошо известно.

Немалый вклад в усиление экстремизма в среде арабов Израиля вносит Верховный суд нашей страны, который раз за разом разрешает участвовать в выборах арабской партии БАЛАД, отменяя решение избирательной комиссии.

Поэтому израильские арабы оказались совершенно беззащитными перед вербовщиками из ПА, Хизбаллы и других экстремистских организаций.

Таким образом, два вектора - внешний и внутренний совпали, не оставив арабам Израиля иной возможности, кроме антиеврейской деятельности.

Сегодня трудно сказать была ли возможность иного развития событий в отношениях между евреями и арабами в Эрец Исраэль.

Очевидно одно.
Совместное проживание двух народов в рамках единого государства совершенно невозможно.
О том, как решать проблему израильских арабов, в свете вышеизложенного - в следующем материале.

Р.S.
1-Аналогичная ситуация складывается с друзами, живущими на Голанских высотах.
Если друзы Галилеи полностью лояльны Израилю, призыв в боевые части ЦАХАЛа среди них превышает аналогичный показатель в еврейском секторе, то с друзами, жителями Голан, ситуация складывается иначе.
Несмотря на то, что Голланские высоты аннексированы Израилем.
Несмотря на то, что Израиль находится на Голанах более сорока лет.
Несмотря на то, что на Голанах выросло два поколения евреев, создана промышленность, построены цветущие населенные пункты.
Несмотря на очевидное стратегическое значение Голан для Израиля, всякий раз появляются новые миротворцы, готовые пустить Сирию на берега Кинерета.
И также всякий раз мы наблюдаем демонстрации солидарности друзов Голан с сирийским диктатором.
Я вовсе не уверен, что они так уж хотят перейти под контроль Асада, но мы не оставляем им другого выхода и вместо друзей получаем врагов.

2- Соглашения Осло и, последующий разгром Гуш-Катифа в меньшей степени подпадают под определение - ошибка.
Слишком много в этих шагах правительств Рабина-Переса и Шарона идеологических, личных и коррупционных факторов.