По результатам последних исследований, проведенных в Израиле, все больше детей становятся жертвами сексуального насилия. Вчера Кнессет утвердил в предварительном чтении законопроекты депутатов Кнессета Ури Ариэля («Ихуд Леуми») и Орли Леви (НДИ), направленные на борьбу с этим печальным явлением.
Законопроекты близки по содержанию и разработаны при поддержке организации по защите прав детей «Моаца ле шлом ха – елед». Они предлагают расширить список государственных учреждений, имеющих право проверять своих работников на наличие уголовного прошлого. Работник, имевший судимость за сексуальное насилие, не будет допущен к работе с детьми.
Подобный закон существует и сегодня. Проблема состоит в том, что в настоящее время список учреждений, двери которых закрыты перед бывшими сексуальными насильниками, достаточно узок. Среди них – школы, летние лагеря и общественные бассейны. Вместе с тем, огромное большинство организаций, постоянно работающих с детьми (например, образовательный проект «Перах»), не имеют права навести справки об уголовном прошлом своих работников.
Законопроекты Ариэля и Леви будут переданы на обсуждение Законодательной комиссии Кнессета.
Пресс-секретариат блока Ихуд Леуми
Маша Зболинская (Писецкая)
050-4311570