Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Израиль вступил на этой неделе в опасный процесс, который может привести его в ловушку и в политически-стратегическую опасность вокруг одностороннего провозглашения палестинского государства без каких бы то ни было переговоров. Косвенные переговоры, о которых объявлено на этой неделе, под патронажем вице-президента Байдена, скрывают за собой опасность одностороннего провозглашения создания палестинского государства в границах 1967г.

Сценарий прост: палестинцы предлагают свой план палестинского государства с определенными границами и все прочее. Израиль не подает конкретное контрпредложение. По истечении 4 месяцев, отведенных на переговоры по сближению, есть шанс, что Израиль будет объявлен виновным в провале переговоров. Палестинцы скажут: мы сделали максимум того, что требовали от нас. Сейчас очередь международного сообщества сказать свое слово. Лига арабских государств, взявшая поводья в свои руки и Абу-Мазен ведет переговоры по ее разрешению, обращается в Совет Безопасности ООН. Там начинаются метания и беготня, чтобы провести решение о создании палестинского государства в границах 1967г.

Израиль, вследствие шагов, падающих на него как снежный обвал, начинает бегать за Соединенными Штатами, за Францией, Англией и любой другой страной в попытке не допустить этого. Если американцы не удовлетворены нашими действиями в течение ближайших 4 месяцев, то идеологический президент Обама, которого не интересует, что думает о нем общество, останется пассивным. Он просто не наложит вето на решение Совета Безопасности ООН. В любом случае, даже если сделает это, Израиль может обнаружить себя под сильным давлением согласиться на значительные уступки, чтобы американцы сделали одолжение и предотвратили одностороннее решение ООН о создании палестинского государства.

Это возможный сценарий того, что может произойти. Это не наверняка. Но чтобы эта политическая катастрофа не произошла, надо уже теперь энергично работать, чтобы создать стратегтческую динимику шагов по ликвидации палестинского плана.

Палестинский подход – это стратегия борьбы. Они знают, что переговоры не принесут никаких результатов. С другой стороны, они не так уж хотят результатов. Они хотят создать новую базу для борьбы. Такая база – это решение ООН о создании палестинского государства, решение, которое, разумеется, не обязывает их начать функционировать как государство, но дает им солидную базу для международной борьбы с новыми беспрецедентными силами с целью навязать Израилю полное отступление к границам, о которых решает ООН. Для этого они прогревают двигатели интифады и мобилизуют своих союзников внутри Израиля. Такой союзник – это, видимо, министр Барак, который, похоже, согласовывает свои действия и заявления с таким опасным врагом как Салам Файяд. Лишь несколько дней назад освободил Барак несколько десятков заключенных из батальонов "Мучеников аль-Аксы", чтобы "усилить Файяда".
(прим.перев. – увы, это напоминает 6-летней давности статьи покойного Ури Дана (блестящего журналиста и советника Шарона) о "хорошем Шароне и плохом Ольмерте". Кто был главой правительства, в котором сидел Ольмерт, выдвигавший левацкие планы? Кто глава правительства, ответственный за министра Барака?)

Чтобы ликвидировать этот план – и это будет не просто – надо прежде всего посмотреть по сторонам и не быть застрявшим с головой только в иранском вопросе. Кто-то должен собрать таких экспертов, как Дори Голд, Дани Аялон, Уди Декель, Дани Гиллерман и, может, кого-то типа Гиди Гринштейна, чтобы провести штабную игру дипломатической войны. Среди министров нет понимающих, что ждет нас за пригорком. В том числе, разумеется, Авигдор Либерман. После того, как дипломатическая картина конца лета будет ясна лидерам, должна быть драматическая мобилизация американского Конгресса и американского еврейства. Еврейство Соединенных Штатов не мобилизовано. (прим.перев. – скорее, мобилизовано либералами и реформистами против израильских интересов – разумеется, из "самых лучших побуждений", разумеется, "на благо мира") Оно даже парализовано. В арсенале Израиля должны быть различные действия, в том числе односторонние действия на местности. Целью должна быть подготовка ясной программы по, как минимум, выхолащиванию решения ООН или одностороннего палестинского провозглашения. Крики и заявления, что палестинцы не хотят переговоров и не хотят мира, не помогут.

("Макор ришон" 12.03.10)
 

Перевел Моше Борухович
МАОФ