Рав Инон Илани, возглавляющий йешива гвоа в Араде, преуспел сделать переворот там с тех пор, как прибыл в город 10 лет назад. В эксклюзивном интервью еженедельнику "Эрец Исраэль шелану" рассказывает рав Илани о йешиве, которая находится в заголовках в последнем году – в результате решения рава Илани "размежеваться" с эсдером.
"С одной стороны, цель нашей йешивы растить талмидей хахамим, с другой – быть среди народа Израиля. Приходят к нам и вернувшиеся к религии и мы учимся вместе, что помогает обеим сторонам. Есть у нас связь со всеми течениями в Араде.
Я прибыл в Арад 10 лет назад, чтобы создать "гар'ин Торани" (религиозное ядро) и увидел, что работы – непочатый край.
Была у нас тесная связь с покойным раввином города Либскером, умершем в этом году. Несколько недель назад мы удостоились визита рава Лиора, который специально приехал поддержать нас".
Полгода назад, вследствие истории с йешивой Хар Браха рава Элиэзера Меламеда, вышел рав Илани и его йешива из соглашения (эсдер) с министерством обороны и не раскаивается в этом. "Я не хочу быть связанным с системой, в которой я не могу высказать мнение Торы и где решает министр обороны. Я не заинтересован находиться под угрозами министра обороны, и я получил полную поддержку рава Лиора и благословение".
"Я поддерживаю рава Меламеда – на этой неделе и в Хар Браха принято решение окончательно "размежеваться" от эсдер и создать йешива гвоа. Будучи учениками рава Шапира (зихроно цадик ли-враха!), мы учили, что ни в коем случае нельзя подчиняться указанию о разрушении поселений и указанию солдату нарушить заповеди Торы. Мы счастливы, что удостоились воспитать наших учеников в том же духе".
Один из самых известных учеников рава Илани – Хананэль Даян, который 4 года назад отказался пожать руку (на церемонии награждения 120 лучших солдат года) начгенштаба депортации Дана Халуца и вызвал шум в СМИ. "Хананэль посоветовался со мной перед тем, как сделал это. Он спросил меня, что делать. Я сказал ему, что если бы был на его месте, не пожал бы руку Дана Халуца, но решение в его руках. "Я был очень рад тому, что он сделал, в этом было Освящение Имени и урок многим евреям, как отстаивать свои принципы".
Во время изгнания из Гуш-Катифа учащиеся йешивы в Араде во главе с равом Илани были среди первых в борьбе. Вся йешива была арестована, включая главу йешивы, из-за того, что участвовали в перекрытии дорог. "Сегодня можно сказать, что только тот, кто связан с Торой, может воевать за Эрец Исраэль. Только идя по пути Торы мы можем удержаться в этом регионе".
("Эрец Исраэль шелану" 23.04.10)
Перевел Ханан Фридман
МАОФ
См.также
actual/10-2009-07-22-07-05-36/24641-2010-01-18-11-22-19
actual/10-2009-07-22-07-05-36/24938-2010-03-21-11-17-27