Maof

Wednesday
Jun 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Надо надеяться, что  Нетаниягу не опьянел от улыбок и объятий, а также от знаков уважения, которые оказали ему в Вашингтоне. Не бывает бесплатных обедов, - повторяли друг за другом всевозможные комментаторы, пытаясь угадать, чем ему придётся заплатить за полученные им знаки уважения и почёта. Но на этот раз всё было наоборот: Обама нуждался в одолжении Нетаниягу, и поэтому возникает вопрос, чем он расплатился? До чего неожиданным было обнаружить, насколько он хороший театральный актер. Сейчас для него самое время продемонстрировать дружеское отношение к Израилю. И хотя все знают, зачем невеста встаёт под хупу, он делает всё до того убедительно и сердечно, и ни на мгновенье не выглядит деланным или фальшивым. Все знают, что в ноябре выборы в Конгресс и что конгрессмены-демократы в сильной тревоге, опасаясь потери своих кресел из-за унизительного обращения Обамы с Нетаниягу. Влиятельные евреи, как члены партии Обамы, так и сторонники либерального лагеря в самом широком смысле, открыто и самым резким образом выразили свой протест относительно того, что выглядит как оставление Израиля на произвол судьбы. Примирительные встречи президента с еврейскими лидерами завершились на высоких тонах. Ведь они не наивные телезрители! Они не купились на таланты актёра и личное обаяние и потребовали реальных ответов на трудные вопросы. У Обамы непростая проблема, чтобы благополучно пережить ноябрь, ему просто необходимы фотографии с улыбками с Нетаниягу. 

Режущий слух шумовой фон

До чего же красиво  и очаровательно всё это выглядело  на лужайке Белого Дома, что можно было не услышать шумовой фон: Турция закрывает своё воздушное пространство для самолётов ВВС Израиля и угрожает закрыть его также и для гражданских полётов, а то и вовсе прекратить все связи с Израилем. ООН палит очередями, и уже не довольствуется голдстоновскими клеветническими комиссиями, угрожает традиционной непрозрачности Израиля в части ядерных проектов. Абу-Мазен, который заседал бесконечно ещё с Ольмертом без замораживаний строительства в поселениях, сейчас отказывается встретиться с представителями Израиля для прямых переговоров – несмотря на замораживание и все жесты по облегчению жизни «палестинцев», чего Ольмерт не делал, зато это правительство делает. Оскорбительные анти-израильские надписи распыляются по стенам уцелевших домов района Варшавского гетто. «Дойче-банк» в Германии распродаёт акции израильских компаний. И самое смешное – а может, самое грустное! – шиитские жители Ливана атакуют солдат ЮНИФИЛ (ООН) в Ливане, и отчёт ЮНИФИЛ устанавливает, что это Израиль, 10 лет назад вышедший из Ливана, виноват в этом. 

Только не говорите как обычно, что это всё из-за оккупации, что мы во всём виноваты. Ничего существенного не изменилось в вопросе «оккупации» за последний год. Если что и изменилось, так это движение в направлении «уменьшения оккупации» - то же замораживание строительства в еврейских поселениях, замораживание на деле строительства в Иерусалиме, открытие блок-постов, облегчение блокады (сектора Газы). С уменьшением «оккупации» враждебность только увеличивается. Должен быть некий фактор, ведущий к нашему скатыванию по этому скользкому склону именно сейчас, что-то, что существенно изменилось в худшую для нас сторону за последний год. Такое существенное изменение за последний год - это новый президент США. Барак Хусейн Обама – причина ударов, получаемых Израилем со всех сторон, от всего мира. 

Что останется после  ноября?

Обама, разумеется, не действует напрямую.  Президент США не просил Эрдогана ругать Израиль и сближаться с Ираном. Обама, похоже, не намекал Абу-Мазену, чтобы тот не садился за стол переговоров с Нетаниягу, и уж конечно, не поощрял Голдстоуна выпускать такой грубо односторонний анти-израильский отчёт. Совсем наоборот: президент США выразил неудовлетворённость отчётом, в полголоса поддержав позицию Израиля по этому вопросу. Это не Обама поднял волны ненависти к Израилю, прокатившиеся по всему миру, и крепнущие огромные валы ислама. Но он раскрыл широко ворота плотины и позволил этим волнам и валам прорваться наружу. 

Когда президент  США пренебрегает главой правительства  Израиля и выступает с упрёками; когда фотографируется в ходе телефонной беседы с ним, положив ноги на стол и распространяет это фото по всему миру; когда он создаёт мощный кризис из мелкого вопроса, касающегося утверждения планов строительства в Рамат-Шломо; когда воздерживается от наложения вето на заведомо злонамеренные анти-израильские решения – все ненавистники Израиля от Тегерана до Рамаллы чуют добычу и выпускают когти.  И вот на этом-то фоне Белый Дом неожиданно просит Нетаниягу поучаствовать в спектакле Обамы в качестве игрока второго разряда. 

В начале этой недели журналисты и комментаторы уверяли  нас всех, то ли исходя из предполагаемой оценки, то ли выдавая желаемое за действительное, что главный вопрос, который будет витать над этой встречей - что будет после 26 сентября, по окончании 10 месяцев замораживания. И они ошиблись. Настоящим вопросом, витавшим над встречей, было – что будет после ноября. Останется ли что-нибудь от великого действа этой недели после того, как американский избиратель скажет своё слово, каким бы оно ни было. 

Подходящая сборная

Это был серьёзный  экзамен для Нетаниягу. Он достаточно умён и опытен, чтобы понимать, что в данный момент Обама в нём нуждается, но что все его улыбки развеются после ноября. Он должен был использовать этот момент, чтобы взять реальную цену, которая не испарится вместе с улыбками, как, к примеру, те же системы стратегического оружия. и Обама достаточно умён, чтобы понимать, что Нетаниягу понимает это. И со своей стороны он ищет, как бы расплатиться объятьями и туманными обещаниями.

Это на самом деле не была встреча друзей, которые  любят вместе проводить время, это был весьма напряжённый поединок интеллектов между двумя противниками, которые на личном уровне едва терпят друг друга, мировоззрения которых столь различаются между собой. Ещё невозможно знать, кто из них обоих преуспел более, вероятно, и в будущем мы не будем знать всего, потому что много из переговоров остаётся скрытым и тайным. Прошлые попытки учат, что в жёсткой игре Нетаниягу играет лучше. С другой стороны, нет сомнения, у кого на руках лучшие карты. Надо только быть благодарными хотя бы за то, что в такие критические мгновенья там находятся Нетаниягу и Узи Арад, оба жёсткие игроки, которых не опьянят знаки почёта, а не Вайсгласс и Ольмерт, которые побежали бы рассказывать друзьям, до чего Конди их любит. 

(«Макор Ришон – Йоман», №674, 09.07.10 ) 
 

Перевела Фаня Шифман

МАОФ