Maof

Friday
Apr 26th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА * МИНУТА МОЛЧАНИЯ НА "ПЛОЩАДИ ГОСУДАРСТВА" * ОБЪЯВЛЕНИЯ И СТАТЬИ

НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА

"И если обеднеет брат твой и придет в упадок у тебя, то поддержи его, пришелец ли он или поселенец, и будет он жить с тобою. Не бери с него лихвы и роста (т.е. процента), и бойся Б-га твоего, чтоб жил брат твой с тобою. Серебра твоего не давай ему в рост и за лихву не отдавай ему хлеба своего. Я Г-сподь, Б-г ваш, который вывел вас из земли Египетской, чтобы дать вам землю Кнаанскую, чтоб быть вам Б-гом" (Ваикра 25)

В недельной главе "Бе-хар" находится ключ к еврейскому ответу на старый спор между социализмом и капитализмом. В той же главе мы учим как о святости земельного надела для его владельца, так и об обязанности человека отказаться от урожая на краях его поля (которые могут свободно собирать бедные) и об обязанности возвращать в юбилейный год первоначальному владельцу купленный у него участок поля.

Т.е. с одной стороны – капитализм и крайний. Земля еврея (в Эрец Исраэль) свята для него и в случае необходимости надо ее вызволять/выкупать.

С другой стороны, он не имеет права продавать эту его святую частную собственность по своему усмотрению, и все отношения между человеком и его собственностью – своего рода аренда у Творца и на Его условиях.

Так сохраняется баланс между капиталистической свободой и гуманизмом, который вроде бы социализм должен был возвестить. Право частной собственности, эксклюзивное право человека на его жизнь и имущество, с одной стороны, а с другой – служение одному Всевышнему, а не тому, кто силой присвоил себе право брать и перераспределять имущество других.

Как реализовать эти идеи в наше время? Может ли существовать современное общество без банковского процента?

Первый выпуск газеты "Махар" был посвящен именно этой теме. Не случайно в Торе сразу после запрета ссуд под проценты упоминается исход из Египта. "Если бы Я не вывел вас оттуда, вы все еще были бы рабами" – имуществом египтян – и весь вопрос ссуд был бы нерелевантным для вас. Сегодня вы свободные люди самого высокого уровня. Свобода от рабства для смертных – желание Всевышнего, и она приобретается только принятием Божественного господства. Мы "самые крутые капиталисты" в отношениях между людьми и к собственности и "самые крутые социалисты", потому что перераспределение заново определяет Тот, кому принадлежит все имущество.

МИНУТА МОЛЧАНИЯ НА "ПЛОЩАДИ ГОСУДАРСТВА"

В День Памяти Катастрофы выпало мне стоять на красный свет на перекрестке при въезде в Иерусалим – и именно в это время раздалась траурная сирена. Я потянул ручку ручного тормоза, вышел из машины и встал по стойке смирно. Другие водители и пассажиры также вышли и встали. Перекресток на въезде в Иерусалим – это своего рода "площадь государства". Там можно увидеть все слои израильского общества. Были водители, которые остались в своих машинах. В начале я не придал этому значения. "Как видно, есть "придерживающиеся облегченного подхода к заповеди стоять во время траурной сирены" и полагающиеся, что остановка машины без выхода из нее "засчитывается за выполнение заповеди"…", - подумал я.

Чьи эти дни

Но тогда я обратил внимание, что водители, не вышедшие из машин, - практически все – арабы, и если в День Памяти Катастрофы они не вышли из машин и не стояли при звуке сирены, то ясно, что в День поминовения погибших в войнах такое проявление солидарности им вообще не придет в голову.

Раньше это разозлило бы меня. Мне пришлось быть за границей в подобной ситуации и, разумеется, я с уважением отнесся к чувствам окружавших меня людей и стоял на церемонии. Откуда черпают эти арабы (да, и часть харедим, но не об этом мы говорим сейчас) наглость оскорблять чувства общества, среди которого они живут?

С их точки зрения, они правы

Но если поразмыслить, эта история выглядит иначе. Ведь Катастрофа, приведшая к созданию государства Израиль, и война, на которой погибли наши лучшие сыновья, отняли у арабов суверенитет на землю. Вопрос "накбы" не смехотворен. Наша власть заменила мусульманское владычество над Землей Израиля.. Хоть мы дали им удостоверения личности (гражданство), но было бы детской инфантильностью полагать, что так мы изменим их самоидентификацию и их мечты. Вместо того, чтобы нам обижаться, что они не уважают наш национальный этос, - возможно, это они должны был бы обидеться, что мы вообще ожидали, что они с уважением отнесутся к процессу, который привел к их поражению…

Извините, что мы победили

Когда Эфраим Кишон ввел это понятие (прим.перев. - "Извините, что мы победили" - название книги, написанной Эфраимом Кишоном во время и после Шестидневной войны), еще не было выражения "накба". Арабам Эрец Исраэль понадобилось гораздо больше времени, чтобы поднять голову, чем это можно было бы ожидать. Но Кишон еще тогда чувствовал, что Израиль все время извиняется за свои победы.

Правда заключается в том, что у нас нет ответа на арабскую "обиду", потому что мы осмеливаемся просто сказать: "Это наша страна" (зо арцейну). Да, вы вынуждены были уехать из деревень. Но эти деревни находятся не в вашей, а нашей стране. И с тех пор, как вы развили себе националистические устремления и желание суверенитета над нашей страной, вы потеряли право проживать здесь.

Альтернативная церемония (от горы Герцля к Храмовой Горе)

По пути к друзьям я слушал по радио официальную церемонию на горе Герцля.

"И у тебя будет церемония?" – спросил меня сын.
"Конечно", - ответил я.
"А кто зажжет у тебя факелы?"
"Коэн".
"Кто?"
"Будет большая Менора на Храмовой Горе и коэн-священник поднимется и зажжет семь ее лампад в прямом эфире на весь мир. Приедут послы со всего мира, будет торжественная атмосфера – лучше, чем на королевской свадьбе".
"А что еще?"
"Все остальное – то же самое, от шашлыков до викторины на знание ТАНАХа".

ОБЪЯВЛЕНИЯ И СТАТЬИ

Сайт ежемесячника "Махар"

Сайт "Припас в дорогу"

Статья в газете "Маарив" "Сбросить Ахмадинеджада в море" (на иврите)


Перевел Моше Борухович
МАОФ