Maof

Friday
Jun 27th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
Речь премьер-министра государства Израиля была прекрасна. Она должна, и скорее всего будет, внесена в учебники по риторике. Но мне, гражданину государства Израиля, она не понравилась. Не формой, а содержанием.

Ее основной посыл это старый еврейский плач, рассчитанный на жалость мира к несчастным евреям. Как будто этот старый как мир плач помог в 1938 г на конференции Лиги Наций в Эвиане добиться согласия этого же мира на спасение евреев Европы от надвигающейся Катастрофы. Еврейский лидер снова просил милости, милости спасения от воинствующего ислама вообще и от врага, отрицающего право евреев на еврейское государство на Земле Израиля, в частности.

Причем последнее Нетаниягу, сам добившийся столь убедительного разоблачения истинности намерений арабов, в своей речи даже не упомянул.

Нетаниягу не потребовал от Генассамблеи не то, чтобы признавать, а наоборот изгнать напрочь из своих структур организацию, изначально отрицающую решения ООН и ее предшественицы Лиги Наций о создании именно еврейского национального государства. Отсутствие предварительных условий не может включать наш молчаливый отказ уже даже от Декларации Бальфура.

Нетаниягу звучал замечательно. Но только в международной политике, как в дворовой, слабаков, просящих милости, минимум не уважают, максимум не берут в расчет реальной политики. Им сочувствуют, их жалеют, как это с надрывом проделал Обама в своей речи. И их презирают. Одновременно. И это презрение имеет вполне конкретные политические формы, что Обама еще нам не менее эмоциально продемонстрирует.

Тем более, что речь Нетаниягу, говорившего на английском была адресована не сидящим в зале. Эти уже все решили, а если и нет, то их решение будет основано на своих национальных интересах, а не "еврейских сантиментах". И это вполне естественно. Если бы не то, как в Нью-Йорке неделей раньше, впервые с 1920 г, вместо претендента еврея от демократов в еврейском районе в Конгресс был выбран неееврейский, но республиканский кандитат, навряд ли Обама произнес столь приятную нашему уху речь.

Нетаниягу говорил после Абу Мазена, говорившего на арабском, для своих арабских братьев. Это была речь объявления войны Израилю против 60 летней "оккупации" и "Накбы", за "возвращение" арабов в Яффо, Хайфу, Северный Тель-Авив, Лод, Рамле, Хадеру, Ашкелон, Эйлат. Он говорил об освобождении от евреев Палестины.

Нетаниягу дополнил Абу МАзена и поведал о законе ПНА, предусматривающего убийство араба, продавшего дом еврею. Нетаниягу даже напомнил , что это политика юденфрай.
Но тут он и остановился в своем "плаче" под тенью большого оливкового дерева мира, поставленному им на трибуну. Он как-то не захотел потребовать от Генассамблеи не то, чтобы признавать, а осудить и изгнать из своих рядов тех, кто повторяет преступления, осужденные на Нюрнбергском трибунале. Может, из-за наличия еврейских политических лидеров, принявших участие в создании юденфрай в секторе Газа?

Нетаниягу не нашел нужным разоблачить и ложь арабов об их скромном желании всего 25% Палестины для своего арабского палестинского государства. Он предпочел не говорить, что 76% Палестины уже так под арабским палестинским государством, королевством Иордания. Наверное, боялся обидеть короля Иордании. Старое галутное - "не злите гоев"?

Кстати, небольшая деталь. Пот титрам телекартинки из ООН там уже давно повысили статус Палестинской национальной АДМИНИСТРАЦИИ (ПНА) до палестинской автономии (ПА). Хотя Абу Мазен не упомянул ни первого, ни второго. А выступал от имени Организации освобождения Палестины (ООП) , созданной в 1964 г для освобождения западной Палестины от евреев, которые тогда еще не были ни в Иудее, ни в Шомроне, и восточной, включая саму Иорданию, от короля Иордании. Теперь каждая арабская организация будет по пятницам подавать заявку в ООН о создании своего государства?

За непрекращающей говорить головой телевизора мы как-то пропускаем главный урок "битвы речей" - пришло время выбора. Или мы граждане суверенной еврейской страны. Или мы все те же галутные жидки, которые выпрашивают милости и жалости, и которые больше всего боятся разозлить "гоя".