Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
По всей видимости, Джордж Буш “уговорил” Леонида Кучму взять на себя вину за гибель российского авиалайнера с израильскими пассажирами на борту.

Каким образом “украинский след”, поначалу не рассматривавшийся всерьез ни российскими, ни мировыми экспертами, стал основным, а потом и единственным вариантом гибели Ту-154? Вспомним, что впервые эта версия прозвучала даже не от официальных представителей Пентагона или НАСА, а была “слита” через какое-то второразрядное американское издание. Отметим и еще один момент – сверхоперативность организованной утечки информации. Кто-то (кто именно?) очень торопился объяснить катастрофу ошибкой украинских ПВО, а не техническими неполадками на борту или, не дай бог, - действиями террористов. И самое главное – голословность выдвинутой версии, ибо даже спустя неделю никто в мире не видел спутниковых снимков, якобы зафиксировавших момент запуска украинской ракеты класса “земля-воздух”. Агентства новостей вели себя очень необычно: сообщения американских СМИ не проверялись и не опровергались, они просто игнорировались… А между тем российская прокуратура открыла дело по статье “терроризм”.

Еще одна странность – пресс-конференция премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. Давайте вспомним, как это было. Пресс-конференция посвящена (пока еще абстрактной) катастрофе самолета. Но премьер Израиля, ничего не говоря по существу дела, вдруг разражается гневной филиппикой в адрес США, прозрачно намекая на то, что Буш пытается умиротворить арабские режимы за счет безопасности Израиля. С чего бы это Шарон так озверел? Что конкретно он имел ввиду, сравнивая сложившуюся ситуацию с мюнхенским сговором? Но еще более странной выглядит реакция США. Вместо того, чтобы отчитать зарвавшуюся “моську”, заокеанский слон вдруг заявляет, что никаких претензий к Шарону у него не имеется и инцидент можно считать исчерпанным. 

Параллельно в мировых СМИ набирает обороты “украинская версия”. Первыми сломались россияне. Буквально в течение двух дней ошибка украинских ПВО из маловероятной превратилась чуть ли не в закономерную. Украина пока еще упирается, пока еще отрицает, но со всех сторон на нее давят, не гнушаясь прямой дезинформацией. То авиадиспетчер вдруг вспомнил, что “видел” на радаре след ракеты, то с вертолета рассмотрели в морских волнах сигарообразный корпус СС-200… Параллельно, неназванные члены комиссии доверительно признавались прессе, что “украинский след” можно считать доказанным, а в электронных СМИ уже сообщалось, что украинцы во всем признались и готовы заплатить Израилю соответствующую компенсацию. Словом, кому-то очень хотелось поскорее “закрыть вопрос”.

Теперь попробуем выяснить, кому этот вариант так необходим и выгоден. Израилю? Ничего подобного. России? Зачем ей портить репутацию собственному ВПК? Украине? Тут вообще не о чем говорить. Тогда президенту США Джорджу Бушу-младшему? Это уже ближе к истине. В самом деле, Буш изо всех сил сколачивает антиталибскую коалицию, приглашая в союзники таких записных “демократов”, как Иран, Судан, Сирию, Пакистан. “Демократы” в обмен на чисто вербальную поддержку требуют голову Израиля на серебряном блюде. Премьер-министр Шарон, разъяренный палестинским террором, готов к решительным действиям. В этот момент над Черным морем терпит крушение Ту-154, следующий рейсом из Тель-Авива в Новосибирск. Первая реакция мирового общественного мнения – очередной теракт. Буш понимает, что сегодня-завтра Шарон введет танки в Газу и Дженин, и тогда – прости - прощай коалиция. И это буквально накануне американского авиавторжения в Афганистан. Как говорят старые шахматисты, ход Буша был вынужденным – любым путем не дать Шарону свободу действий. Отсюда и вроде бы неадекватная реакция израильского премьера, и неуклюжие попытки американской дипломатии погасить конфликт. По всей видимости, на момент пресс-конференции Шарон уже знал про хитрый финт Буша и “воспоминание о Чехословакии” было чисто эмоциональным ответом на американскую подлянку. 

А найти доказательства (в том числе и вещественные) “украинского следа” для президента могущественной страны – дело техники. За этим остановки не будет…
 
 

P.S.

Все мои попытки заинтересовать своей версией крупные информационные агентства России и Украины успехом не увенчались. Складывается впечатление, что все давным-давно решено.