Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Игра на скрипке и обучение миру.

"Можно научить миру",-пишет д-р Ярдена Арпаз, глава управления общественных школ. И диказательство: "Факт, что учат играть на скрипке".
И рецепт выдающейся воспитательницы таков: "Каждая сторона должна уметь воспринимать травму другой стороны как легитимную. У евреев есть память о Катастрофе. У арабов есть память о Накбе. Не сравнивая, надо искать импатию к страхам и страданию каждой стороны".
Статья д-ра Арпаз опубликованы в издании матнасов, распространяемом в учебных заведениях.
 

Мечта Йоси.

Если вы хотите знать, чего стоят прогнозы и анализы политиков, стоит иногда просматривать старые газеты. Читатель Яир Пелег проделал для нас работу и нашел заметку в газете "Гаарец" от 25.1.1996. В ту пору был Йоси Сарид министром экологии и отвечал от имени премьер-министра на запрос о решении правительства разрешить главам террористических организаций Наифу Хаватме, Ахмеду Джибрилю и Джорджу Хабашу вернуться на территории. Как будто для голосования за отмену палестинской хартии.
И так сказал Йоси: "Я думаю, что для нас это большая победа, что эти плохие люди приходят, чтобы разорвать хартию на кусочки". Еще сказал, что присутствие руководителей террористов на территориях менее опасно для Израиля, чем их пребывание в Дамаске.
Сейчас сбылся прогноз Йоси в виде судна с катюшами, которое послал Ахмед Джибриль в Газу.
 

Программа мира из космоса.

Прибыл к нам странник из Вселенной и в его багаже программа мира между Израилем и палестинцами. Он издалека и, наверно, не знает, чти произошло здесь за последние месяцы.

И вот основы программы:
-Арафат вернет спокойствие,
-речь не идет о полном покое, но о "значительном сокращении" уровня террора,
-через месяц возобновятся политические переговоры,
-Израиль произведет "пэима шлишит" в течение полугода в размере 10-20%,
-будут заморожены поселения за исключением естественного прироста 2-3%,
-в течение полутора лет будет подписано постоянное соглашение.

И все-таки не странник из Вселенной привез этот план. Нужно прочитать, чтобы поверить, но это Хаим Рамон. Этот астронавт даже достиг соглашение по этомй программе с кем-то из пуководства палестинских банд.
Хаимке, хватит. Ты разрушил больничную кассу. Разрушил партию Труда. Оставь нам, пожалуйста, страну.

Перевел Моше Борухович