Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
www.ijc.ru

В средствах массовой информации идет беспрецедентная по своим последствиям атака на Израиль, ценность еврейского государства и справедливость защиты родной еврейской земли и народа. Европейские народы, в свое время впитавшие этические правила Священного писания, устами своих политических лидеров призывают евреев “расслабиться” и не превышать степень ответных ударов, следующих за атаками террористов. Еще немного, и нам придется установить невиданные в истории весы, на которых под бдительными взорами просвещенных европейских политиков, уже давно не стесняющихся в выборе собственных “гуманистических” действий, мы будем взвешивать “порционно” наносимый евреям урон и рекомендуемую степень защитного удара. И преданно заглядывая в глаза, спрашивать “Не обеспокоили мы вас, вашество?..” 

Между тем нам нечего искать оправданий для своих действий. Еврейские мудрецы давно обратили внимание на первый опыт уничтожения социального Зла, о котором рассказывает Тора. Это известное каждому школьнику уничтожение Сдома и Аморры. Тора обращается к миру Города - источнику порока и разврата (Сдом и Аморра, позднее Ниневия, Вавилон), который должен быть уничтожен за грехи его жителей, буквально стёрт с лица земли, над ним творит свой Суд Создатель. Уничтожение Города - это Божья Кара, возмездие за безнравственность и разврат, следовательно, это восстановление справедливости, воздание должного. На протяжении всего рассказа о Сдоме Тора использует четырехбуквенное Имя Бога, то есть Его проявление со стороны милосердия. Отсюда ясно, замечает Ш.-Р. Гирш, - что когда моральное разложение общества достигает предела, полное разрушение такого общества естьакт милосердия18:20 И СКАЗАЛ ГОСПОДЬ : УСЛЫШАЛ Я, КАКИМ ГРОМКИМ СТАЛ ВОПЛЬ СДОМА И АМОРЫ И О ТОМ, СКОЛЬ ТЯЖКИМ СТАЛ ИХ ГРЕХ 18:21 СПУЩУСЬ-КА И ПОСМОТРЮ: ДЕЛАЮТ ЛИ ОНИ ТАК, КАК ГОВОРИТ ВОПЛЬ, ЧТО ДОШЕЛ ДО МЕНЯ.... 

По буквальному смыслу слов речь идет о вопле самих городов. Однако не так понимают эти слова наши мудрецы, они говорят, что имеется в виду вопль молодой женщины, доносящийся из этих городов. Вот что рассказывает Пиркей дераби Элиэзер 25

Объявили в Сдоме и Аморе: "Каждый, кто поможет бедняку, или нищему, или просто пришельцу хотя бы куском хлеба, будет сожжен в огне!" Плотит, дочь Лота, была замужем за одним из виднейших жителей Сдома; однажды увидела она бедняка, просящего подаяние на улице, и опечалилась душа ее. И что она стала делать? Каждый день, выходя за водой, она клала в свое ведро разную пищу, которую брала в доме, и кормила того бедняка. Стали удивляться жители Сдома: отчего он еще жив? Наконец, они узнали, в чем дело, и вывели ее, чтобы сжечь. 

Взмолилась она: "Бог вселенной! Взыщи с жителей Сдома за то, что они делают со мной!" - и прилетел ее вопль к подножию трона Всевышнего. Сказал Он тогда: "Спущусь-ка и посмотрю: делают ли они так, как говорит вопль, что дошел до Меня" - если жители Сдома действительно сделали так, как говорит вопль, донесшийся до Меня, переверну Я весь город его основанием кверху!" 

Два момента особо выделены в этом мидраше, - пишет Нехама Лейбович. Во-первых, вопрос: в чем именно выразилось злодейство жителей Сдома и в чем вообще смысл понятия "зло" - такого зла, что единственным способом исправить его является полное уничтожение города, где творили это зло? 

Ответ: это - социальное зло, выражающееся даже не в конкретных поступках, а всего-навсего в бездействии там, где обстоятельства требуют действия. Как сказал об этом пророк Йехезкель 16:49): "Вот в этом и был грех Сдома ... гордыня, пресыщенность, спокойствие и тишина... а бедняку и нищему не помогал..." 

Мидраш подчеркивает: не в том вершина злодейства, что есть люди, которые ведут себя подобным образом, что есть злодеи, заставившие очерстветь свое сердце, а в том, что такой образ жизни становится общественным законом: "Объявили в Сдоме..." Злодейство не совершается втайне, когда творящие беззаконие еще сознают, что делают нечто постыдное. Оно не является результатом случая - спонтанного возмущения подстрекаемых масс, не признающих законов и открыто нарушающих правопорядок. Напротив, ЗЛО - это закон общества, регулирующий правопорядок, и тот, кто спонтанно нарушает его - преступник, подлежащий только одному наказанию: смерти. 

Все, читающие Тору, испытывали моральные муки от сознания, что Всевышний может покарать невинных. Это же чувство переживал праотец Авраам, когда умолял Бога пощадить Сдом ради нескольких праведников. 

Богу нужно, чтобы милосердие проявлял человек. Ему не нужна оголтелая ненависть, изуверская жестокость. Евреи всегда учились милосердию. Еврейской душе чужда жестокость, агрессия, ненависть. Но пришло время, когда на карту поставлено само существование еврейского народа, Государства, будущего.

Евреи так долго были милосердны, что позволили почти безнаказанно или совсем безнаказанно убивать собственных детей, что оказались коленопреклоненными перед европейским общественным мнением.

Наших соседей невозможно исправить. И не стоит преданно заглядывать в глаза тех, кто жаждет только одного – твоего уничтожения. 

И вот второй момент, который подчеркивает мидраш: наказание всему городу приходит как ответ на вопль одной женщины, которую жестоко убили за то, что она подала ломоть хлеба бедняку. Только одно действие, только один вопль - и это была последняя капля, чаша терпения Всевышнего переполнилась.

Переполнилась чаша терпения еврейского народа!

Действия арабских женщин, приносящих своих детей в жертву во имя уничтожения ненавистных евреев, террористы-камикадзе, готовые расстаться с жизнью ради убийства мирных израильтян, лживые речи политических лидеров ПА, пропаганда, агитация палестинских СМИ, воспитание и образование в палестинских школах, которое направлено к единой цели – убей евреев! – все это бесконечное и множимое день ото дня СОЦИАЛЬНОЕ ЗЛО – должно быть уничтожено. Именно ТАКОЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ СТАЛ ОБЩЕСТВЕННЫМ ЗАКОНОМ.

Такое общество невозможно исправить. Бесполезно взывать к общественному мнению лицемеров, бесполезно искать защиты у тех, кто участвует в поощрении террористов или занимается столь знакомой евреям политикой национального умиротворения. Есть единственная правда, единственная ценность – во имя которой мы должны уничтожить погрязший в социальном разврате притон террористов, убийц и фанатиков. Это наше Государство, это наш Народ, наши Дети, наша Земля.

“Бой идет Святой и Правый, смертный бой не ради славы – ради Жизни на Земле”. И в этом уничтожении Социального Зла - высшая – Божественная справедливость.