Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Ахмед Хатиб был убит во время теракта. Он выхватил пистолет у охранника в Старом городе, открыл огонь, ранил нескольких прохожих и одного из охранников и был застрелен другим.
(Хатиб - житель Кафр-Манда в Галилее - в одну из пятниц в августе 2007г. приехал в Иерусалим помолиться в аль-Аксе, имея с собой спрятанный под одеждой молоток и письмо с цитатами из Корана о смерти во имя шахидизма. Камеры наблюдения в Старом городе зафиксировали, как он в течение 20 минут следил за двумя израильскими охранниками, патрулировавшими рынок в христианском квартале. Улучив момент, он подскочил сзади к охраннику, выхватил пистолет, попытался выстрелить, но не сумел снять с предохранителя и пустился наутек. Охранники быстро пришли в себя и начали погоню. Тем временем Хатиб сумел взвести курок и начал стрельбу вокруг, ранив нескольких прохожих и одного из охранников (М.Попова), второй охранник застрелил Хатиба. Организация "Свободные Галилеи" приняла на себя ответственность за теракт, заявив, что это месть за ликвидацию террористов. Глава северного отделения Исламского движения Раэд Салах произнес во время похорон террориста подстрекательскую речь, в которой, среди прочего, сказал, что Хатиб - часть "вереницы шахидов на протяжении поколений")

Его вдова обратилась в Битуах леуми за получением пособия по утрате кормильца. Получила отказ и подала в суд. Арабская судья Маха Самир-Омар постановила выделить семье террориста пособие от Битуах леуми в несколько тысяч шекелей в месяц, заявив, что это был не теракт, а попытка ограбления.

Наша газета почти еженедельно публиковала сводки по этому делу. В результате юридический отдел Битуах леуми решил подать апелляцию в более высокую судебную инстанцию. На прошлой неделе апелляция была принята: суд отменил решение Самир-Омар и постановил, что единственное объяснение поведения покойника - теракт из националистических побуждений (какой сюрприз!), и поэтому вдове не полагается пособие по утрате кормильца.

При этом вдова и ее дети продолжают получать пособие по прожиточному минимуму, пособия на детей, пособие на ребенка, родившегося инвалидом, и т.д. - всего 8200 (восемь тысяч двести) шекелей в месяц. Учитывая эти данные, суд мог постановить, что отец семейства вышел из дому раздобыть еще денег для несчастной семьи путем достижения еще одного пособия (по утрате кормильца), так что можно считать, что он погиб в производственной аварии (и ему полагается соответствующее пособие).

("Макор ришон" 16.11.2012)


Перевел Яков Халфин
МАОФ