В прошлом ЦАХАЛ приспособил себя к израильскому темпераменту (и к размерам страны) и проводил молниеносные блестящие операции, основывающиеся на наших преимуществах и скрывавших наши ограничения. У Израиля нет стратегической глубины вести длительную оборонительную войну. Как объяснил как-то генерал Роберт Ли, командующий армии Южан во время гражданской войны в США: "Мы были слишком слабы, чтобы обороняться, поэтому атаковали".
Не все эти операции удостоились рекламы. Например, операция "Равив": 9 сентября 1969г. ЦАХАЛ высадил на египетском берегу Суэцкого канала 6 танков и 3 бронетранспортера - все трофейные с Шестидневной войны, советского производства, окрашенные в цвета египетской бронетехники. Это небольшое подразделение прошло 50 км на юг вдоль египетского берега, а затем переправилось обратно. За время операции были уничтожены более 100 египетских солдат, включая одного генерала, без потерь в нашем подразделении (один самолет, сопровождавший наземные силы, был утерян). Все это произошло за 9 часов (для сравнения: во время операции "Облачный столб" были ликвидированы 120 террористов). Услышав об этой операции, Насер уволил своего начальника генштаба и получил инфаркт. Такие операции мы проводили раньше.
Но в последние 20 лет армейское командование пристрастилось к совсем другой стратегии. В 1993г. тогдашний нач.генштаба Эхуд Барак проводил операцию "Дин ве-хешбон": ЦАХАЛ бомбил Южный Ливан, чтобы тамошнее население надавило на свое правительство, чтобы то надавило на Хизбаллу прекратить обстрелы. Была ли та операция успешной? - Через несколько недель после ее окончания Хизбалла убила 9 наших солдат. 3 года спустя была операция "Гроздья гнева", основывавшаяся на подобной стратегии. Операция "Защитная стена" уже была похожа на израильскую боевую традицию, но за ней последовала 2-я Ливанская война - с нанесшими немало вреда колебаниями Ольмерта в задействовании наземных сил. Я был мобилизован тогда и помню как мы были разочарованы тем, что каждые несколько часов команды менялись на противоположные. ЦАХАЛ проявлял медлительность, неуклюжесть, нерешительность. Сейчас к списку добавилась операция "Облачный столб". В отношении последней вопрос не почему не было действий сухопутных сил, а почему не было умных действий.
В исторической ретроспективе можно подытожить новую последовательную военную стратегию Израиля так: много стрелять по противоположной стороне и надеяться, что произойдет что-то хорошее. У этой стратегии есть много достоинств и только один недостаток: эта стратегия не работает. Если бы такое стратегическое мышление направляло планировавших операцию "Энтеббе", они послали бы ВВС бомбить Уганду в течение недели, чтобы угандийские граждане надавили на свое правительство, чтобы то надавило на террористов освободить заложников. После недели бомбежек при посредничестве президента Бурунди сформулировали бы документ о взаимопонимании: Израиль прекратит бомбить, террористы пообещают не похищать больше самолеты. Разве что им захочется.
Груда танков

Политический комментарий - вопросы и ответы
- Что такое "партия центра"?
- Это партия, у которой нет своего мнения.
- Если у нее нет своего мнения, то как будут вести себя ее представители?
- В соответствии с консенсусом.
- Что говорит сегодня консенсус?
- Консенсус говорит" создавать новую партию центра.
- Т.е. сам факт, что вы создали новую партию центра, как все делают, уже помещает вас в центр консенсуса?
- Точно.
- Так Вы ожидаете головокружительного успеха партии центра?
- Чего вдруг? Никто не проголосует за нее.
- А они знают это?
- Конечно, знают. То, что у них нет своего мнения, не значит, что у них нет ума.
- Так почему они идут на выборы?
- Чтобы потом уйти из политики и зарабатывать для себя.
- Что такое "зарабатывать для себя"?
- Это консенсус.
("Макор ришон" 30.11.2012)
Перевел Моше Борухович
МАОФ