Переговоры с арабами превратились в спектакль. Их не воспринимают всерьез, а только спорят, кто виноват
А тем временем в области переговоров идет театр "как будто". Всем ясно, что никакое соглашение не выйдет из этих переговоров, но по правилам игры "черное-белое не носите, да и нет не говорите" запрещено говорить это вслух, а вместо этого надо устраивать представление. Министерство строительства объявило о предварительном планировании, и Джон Керри гневается, Саиб Арикат подает в отставку в знак протеста из-за "строительства в поселениях". Все знают, что нет строительства в поселениях и что он не уволился на самом деле, и что переговоры сели на мель еще до того, как "Шалом ахшав" вытащил из шляпы кролика предварительного планирования, и что у Ариката нет причины увольняться, потому что премьер-министр остановил предварительное планирование, и что предварительное планирование - это лишь первый из 20 этапов, которые надо проделать в течение 6-7 лет до того, как будет построена одна квартира или половина склада. "Так невозможно вести переговоры", - говорит Арикат, и с ним соглашаются Джон Керри и целая шайка наших журналистов. Но один раз должен встать ребенок из сказки Андерсена и спросить: "Почему?" Почему невозможно? Наоборот. Если вы хотите воспрепятствовать строительству в поселениях и особенно, если вы хотите затормозить процесс, который должно начать предварительное планирование, вы должны как можно скорее прийти к соглашению. Ведь ясно, что после того, как будет подписано соглашение о постоянном урегулировании, часть поселений будет под израильским суверенитетом и тогда не будет никаких препятствий строительству в них, а другая часть будет разрушена и передана ПА, и там вообще не будет строиться то, что предполагалось при нынешнем предварительном планировании. Если вы взрываете переговоры из-за домов, которые, может быть, будут построены через 7 лет, значит вы не собираетесь прийти к какому-либо соглашению в ближайшие 7 лет.
Требование ПА к нам воздержаться - в качестве условия ведения переговоров - от строительства и даже планирования - такое требование абсолютно нелогичное, если они в самом деле собираются заключить соглашение в течение нескольких месяцев. Оно логично только, если они собираются вечно вести переговоры, не приходя ни к какому соглашению.
Глупость и единственная опция
А почему американцы "покупают" это? И почему израильские политические комментаторы покупаются на арабское плаканье вместо того, чтобы сказать им: если строительство в поселениях заботит вас, то поспешите подписать договор. Ответ заключается в том, что все музыканты в этом оркестре знают, что невозможно прийти к соглашению, что невозможно прийти к компромиссу даже между самыми левыми израильтянами и самыми умеренными арабами. Все знают это, арабское поведение по вопросу строительства и другим вопросам усиливает это, но замкнутость на "плане двух государств" как единственной программе, "без которой нет жизни", - эта замкнутость ломает нормальную повестку дня и здравый смысл.
До каких пор мы будем участвовать в этом представлении? Ведь уже пробовали 7 или 8 раз и нет ни соглашения, ни мира. Кемп-Дэвид, Уай-Плантейшен, Аннаполис, Каир, Шарм аш-Шейх, Рамалла, Иерусалим. Ничего не было подписано. Это не преуспело и нет никакой причины, что сейчас вдруг преуспеет, и все признаки показывают, что наоборот - и на этот раз не выгорит. Но мы вбили себе в голову, что нет альтернативы и нет никакого решения, кроме "двух государств", и если не будет создано "палестинское государство", то "мы пропали". "Нет выбора". Пришло время подумать без страха о других вариантах, об их цене, о вопросах, которые они вызывают. Когда есть только один вариант, к тому же не зависящий только от вас, и вы уверены, что будет плохо, если он не будет реализован, то вы, наверняка, будет поступать глупо. У вас нет другого выхода.
("Макор ришон" 15.11.13)
Перевел Яков Халфин
МАОФ