Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Люди все еще спрашивают, что будет центральной темой выборов: внешняя политика или экономика. Мне кажется, что по крайней мере одна из составляющих этого вопроса уже решена.

Проверьте какие сообщения вызывают больше всего шума в Интернете и больше всего отзвуков в СМИ. Проверьте какие темы бросают разъяренных демонстрантов срывать предвыборные собрания. Самая горячая тема этой избирательной кампании - однополые браки.

Немногие изменят свое голосование из-за этого вопроса, но многие охрипли из-за него. Гомосексуалисты и лесбиянки утверждают, что у каждого есть право вступить в брак, но, в сущности, они требуют совсем другое: изменить определение семьи и брака. Даже если предположим, что у каждого есть право вступить в брак, то, разумеется, нельзя предоставлять каждому право навязать нам новое определение семьи и брака. Представьте, что гомеопат требует от государства называть его "доктором медицины". Не входя в спор предпочтительнее ли гомеопатия конвенциональной медицины, термин "врач" с древних пор предназначен преставителям второй, а не первой. Живи как хочешь, но у тебя нет права заставить нас изменить содержание этого старого звания.

Семья - видно, самый старый институт человеческой цивилизации, прошедший изменения на протяжении поколений. Но уже в первой главе Священного писания выдвигает Тора идеал, к которому стремится идеал семьи с самого начала: "оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и станут они одной плотью".

В древности еврейская семья иногда была полигамной. Постепенно она приблизилась к идеалу Торы моногамной пары. Но и в древности в любом человеческом обществе семья всегда включала союз между мужчиной и женщиной. Наши благословенной памяти мудрецы отмечали, что даже народы, далекие от пути Торы, по крайней мере, воздерживаются от однополых свадеб (трактат Хулин, 92). И в самом деле, даже в обществах поощрявших физические связи между мужчинами, вроде древней Греции, не приходила в голову свадьба между двумя мужчинами. В древнем Риме, где также существовали такие физические связи, лишь сумашедший император Нерон женился на мужчине на торжественной церемонии. Пораженные жители Рима говорили тогда, что жаль, что отец Нерона не удовлетворился подобным браком, ведь тогда Нерон не родился бы.

Ни у кого нет права навязывать нам новое определение брака. Но экономические права - это нечто другое. Есть круги, полагающие, что и с точки зрения экономики, у государства есть право отдавать предпочтение парам, состоящим из мужчины и женщины.Но можно понять и противоположное утверждение.

Они говорят: мы платим налоги и поэтому нам полагаются те же экономические права. Нет связи между этим утверждением и признанием однополой связи в качестве брака.

Пришло время ответить

И все же, видно, если мы не придем в себя в Израиле будут однополые браки. Ведь сегодня общественное обсуждение этой темы абсолютно одностороннее. Есть преуспевающие и достойные религиозные общественные деятели, не стыдящиеся своей правой политической позиции, но именно по этому вопросу они извиняются и этим призывают новые нападки на себя.

Распространенная реакция на утверждения "однополых" формулируется примерно так: что делать, Галаха запрещает такие браки. Это абсолютно недостаточная реакция.

Что в самом деле говорит Тора? Во-первых, еврейская традиция не описывает гомосексуалистов как "отклоняющихся от нормы" или "голубых". Наша традиция относится к мужеложеству, как к скотоложеству и прочим извращениям. У людей есть различные страсти, и иногда Тора требует от них преодолевать их.
Есть такие, что не справляются с этим. Мы научились жить по соседству с людьми, не соблюдающими заповеди. научимся жить по соседству с нарушающими запрет мужеложества (не будем затушевывать строгость этих запретов). И все же мы решительно против однополых браков. И не только потому, что Галаха запрещает их.

С чисто галахической точки зрения, церемония однополого брака менее нарушает Галаху, чем физическая связь между двумя мужчинами. Галаха в самом деле запретила такие браки, и наши благословенной памяти мудрецы видели в этом "маасэ эрец Мицраим" (египетские деяния), запрещенные Торой (книга Ваикра, 18; Сифра) Но с еврейской точки зрения основная проблема в однополых браках не в нарушении Галахи, а в общественных и общинных последствиях этого.

Другой вид связи

Тора видит в традиционном браке базовый институт семьи, общины и общества. Признание однополых связей в качестве "семьи" подорвет этот институт.

Исследования последовательно показывают, что однополые пары гораздо менее устойчивые, чем пара, состоящая из мужчины и женщины. Есть утверждающие, что это потому, что у них нет возможности узаконить свои отношения официальным браком, но проведенное в Швеции исследование говорит обратное.

Швеция давно предоставила однополым парам официальный статус, тождественный браку. И все же исследование показывает, что такие "браки" склонны быстро распадаться. Шансы, что брак двух женщин распадется втрое выше по сравнению с количеством разводов среди обычных пар (согласно тому же опросу связь двух мужчин не настолько хрупкая, но все же гораздо больше склонна к распаду, чем обычный брак). Кроме этого, исследования показывают, что однополые пары ведут себя иначе и до распада. Большинство таких пар признались, что имели связи и вне пары. В среднем 5 таких измен в год.

Есть исследователи, утверждающие, что такая связь более здоровая, в ней меньше ограничивающих обязательств, больше свободы и гибкости. Можно и нужно спорить с этим, но прежде всего наго сказать, что это совсем другой вид связи, очень отличающийся от традиционного брака. Речь идет о средней статистике и, разумеется, есть устойчивые однополые пары. Но явная статистика говорит об абсолютно другом институте.

Данные показывают, что связь между двумя мужчинами или женщинами абсолютно иная, чем связь между мужчиной и женщиной. Вторая давно удостоилась названия "семья", поэтому однополые пары должны искать другое название.

Как баскетбол и футбол

Традиционный институт семьи - это важное общественное достижение. Среди прочего, он защищает женщин и детей от оставления. Традиционный брак опирается на постоянную подпитку и обратную связь между физическим влечением мужа и жены, романтической любовью между ними и их любовью к общим детям. Стороны этого треугольника укрепляют друг друга. И сегодня, когда институт семьи находится под угрозой западной культуры, все же речь идет об институте, которому нет равного с точки зрения уверенности и устойчивости, который он дает своим членам.

Разумеется, есть случаи, когда женатая пара не может родить детей. Но это не является вызовом традиционной семье, а лишь менее явная ее вариация. Есть также случаи вдовства и разводы. Но это не обновленная модель семьи, а трагедия. В отличие от этого, признание однополой связи в качестве брака приведет к новой формулировке брака и повлияет на устойчивость обычной семьи. Разомкнется само собой разумеющаяся связь между браком и стремлением к общим детям. Также брак будет все меньше восприниматься как институт, гарантирующий эксклюзивность и устойчивость. Если футбольная федерация признает баскетбольный клуб в качестве своего члена, то и остальные команды начнут хватать мяч руками.

Как обычно, просвещенный террор бьет в барабаны-тамтамы: гомофобы! расисты! Некоторые пугаются угроз просвещенной инквизиции и спешать принять ее позицию. Другие в качерстве реакции принимают эти прозвища и говорят: хорошо, так мы гомофобы. Обе реакции ошибочны в моих глазах. Надо остерегаться выражений ненависти по отношению к гомосексуалистам. Но надо и защищать институт семьи, который нам передали наши праотцы и праматери. Его распад приведет к распаду нашего общества.

Во всем мире есть много нерелигиозных, не верящих в эти мессиджи. Я советую нашим политикам не извиняться и по этому вопросу. Многие нерелигиозные израильтяне ожидают услышать по этому вопросу ясный традиционный голос без ненависти и воинственности. Так мы скажем однополым парам: в нашем демократическом государстве вы можете жить своей жизнью и получить экономические права, но не навязывайте нам ваше мировоззрение. Если кто-то хочет есть хлеб во время Песаха, пусть не заставляет нас называть этот хлеб мацой.

("Макор ришон" 6.03.2015)


Перевел Яков Халфин
МАОФ