Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Организованные нападки на правых напоминают период после убийства Рабина * Проблема в том, что и наше поведение не изменилось

Переезжая с квартиры на квартиру, иногда находят интересные архивные сокровища. Например, слова, написанные 2 десятилетия назад, выглядящие как будто написаны вчера: объявления Шалом ахшав, вырезки из газет и пропагандистские материалы времен Осло-Рабина. И вывод достаточно печальный: что было, то и есть. Вопрос: будет ли так и дальше.

Левые заняты очередным подстрекательским кемпейном против правых и религиозных. Цель - делегитимация "другого" и представление его в виде опасного чудовища.

Так, например, писалось в кибуцной газете в 1995г.: "Если надо, я готов стрелять поселенцам между глаз"; в сатирическом разделе сравнивают Арика Шарона с 3-м рейхом, плюс "жемчужины" ненависти Натана Захави. С тех пор и до сегодняшнего дня: авторы, свидетельствующие, что они основываются на имиджах, созданных прессой.

Общее между архивными находками и нынешней действительностью одно: арабская пропагандистская война против Израиля идет по тому же пути, что война левых против правых. И последняя обслуживает и усиливает первую.

В прошлом израильские правительства вообще не интересовались тем, что против Израиля ведется война за сознание, а занимались войной за выживание - усиление военной мощи и строительство страны. Сегодня - при власти Нетаниягу - есть признание, что против нас ведется пропагандистская война, но нет серьезной ответной войны. СМИ, университеты и финансируемые из-за границы NGO заботятся об очернении Израиля и ЦАХАЛя и наносят экономический и политический ущерб. Другими словами: заняты демонизацией Израиля и делегитимацией.

Именно так работает левая пропаганда против поселенчества: организации Нового израильского фонда распространяют переработанные новостные материалы и ведут юридический террор, тесно сотрудничая с СМИ, создают демонизацию поселенчества. Следствие эффекта ненависти и клеветы - необъяснимая легкость разрушения строений, которые можно узаконить, административные аресты, проходящие при озабочивающей тишине прессы, и тихие экономические шаги, имеющие целью разрушение поселенчества вместо расширения.

К большому сожалению, после катастрофы размежевания - и несмотря на разрушение - стратегия и тактика правых остались почти теми же. Избранные политики и руководство Совета поселений не вкладывают требуемые серьезные ресурсы в сферу борьбы за сознание, для коренного изменения положения в СМИ, судебной системе и в университетах. Тактика объявлений в газетах, митингов и демонстраций в последний момент продолжается.

В дополнение к этому в любом антипоселенческом кемпейне найдется новый талантливый журналист, который в обмен на трансляцию в прайм-тайм и личное продвижение осудит очередную цитату какого-то фанатичного поселенца и этим усилит базовую предпосылку коллективной ответственности всех вязаных кип и поселенцев.

Крестовый поход, ведущийся в последние дни в СМИ против правых, - это copy-past из периода после убийства Рабина. И не изменившееся поведение лидеров поселенчества по отношению к этому вызывает еще большую озабоченность.

(Автор - газетный критик и основательница организации ТАДМИТ (тигбур демократия бе-медиа исраэлит - усиление демократии в израильских СМИ)

13.08.2015

Перевел Яков Халфин