Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Выступая в минувшее воскресенье в эфире израильского радио “Галей ЦАХАЛ” замглавы израильского МИДа Ципи Хотовели (пост министра иностранных дел формально занимает премьер- министр Биньямин Нетаниягу), сообщила своему собеседнику, известному радиоведущему Рази Баркаи, о том, что сотрудникам возглавляемого ею ведомства разослан циркуляр, требующий, чтобы отныне израильские дипломаты в своей дипломатической и разъяснительной работе руководствовались тезисом: “Земля Израиля принадлежит исключительно народу Израиля”.

При этом Хотовели пояснила, что юристы МИДа подготовили развернутое юридическое обоснование данной позиции, которое включает в себя хорошо известные специалистам (неоднократно упоминавшиеся,— см., к примеру, статью “Сан Ремо: забытая история” http://www.evrey.com/sitep/object/arkhiv.php3?menu=672) правообразующие решения международной конференции в Сан-Ремо в 1922 году. А также и другие обязующие решения Лиги Наций о принадлежности Земли Израиля народу Израиля. Решения, которые, согласно своему уставу в полной мере должна выполнять и правопреемница Лиги Наций, ООН.

Замминистра подробно изложила юридические аспекты этой позиции, констатировав абсолютную легитимность и обоснованность подобного подхода, с точки зрения израильского и международного законодательства. И подчеркнула, что всякий, кто заявляет, что “Израиль оккупировал” какие-либо территории бывшей “подмандатной Палестины”, допускает грубое нарушение правовых норм.

Комментарий

То, что происходит в эти дни в израильском Министерстве иностранных дел, которое впервые в новейшей истории Израиля де-факто возглавляет религиозная еврейка, талантливый молодой политик Ципи Хотовели, без преувеличения можно назвать настоящей революцией.

Практически впервые официальные циркуляры этого ведомства, уже давно потерявшего свое лицо, как учреждения, которое борется за самостоятельность, независимость и международное влияние Израиля, апеллируют к самой СУТИ арабо-израильского противостояния. До сих пор израильская дипломатия, в наивной надежде снискать сочувствие мирового сообщества к Израилю, пользовалась глупыми, смешными аргументами — объявляя Израиль страной “невиданной толерантности и демократичности”, оправдываясь соображениями безопасности Израиля, который невозможно будет защитить, если Израиль отступит к границам 1967 года, и даже рекламируя беспрецедентные успехи Израиля в сфере хай-тека.

Все эти доводы, сами по себе, быть может, и хороши. Но в них отсутствует главное — они никоим образом не раскрывают суть арабо-израильского конфликта и не доказывают правоту Израиля в этом противостоянии.

Иными словами, приводя эти аргументы, израильские дипломаты и политики не рассматривали проблему по существу. И даже не пытались говорить о том, КОМУ НА САМОМ ДЕЛЕ принадлежит эта земля. Уходя от ответа на основной вопрос, они предоставляли полную свободу измышлениям врагов Израиля.

И враги, не замедлили воспользоваться малодушным молчанием Израиля, заявив (при полном безмолвии Израиля на сей счет), что имеют на Землю Израиля ИСТОРИЧЕСКОЕ и ЮРИДИЧЕСКОЕ право.

Это чудовищное вранье и искажение исторических фактов зачастую заводило арабо-исламских лжецов в сферы совершенно нелепых фантазий, ставя их в смехотворное положение. Чего, например, стоят беспардонно-наглые утверждения арабо-исламских идеологов и политиков, что на Храмовой горе никогда не было еврейского Храма!

Но смехотворность, нелепость подобных “фантазий” ничуть не смущала арабских врунов. Пока истинный хозяин Земли Израиля, народ Израиля, ХРАНИЛ МОЛЧАНИЕ, — поймать лжецов и воров за руку было некому.

Крайне характерной, как нам кажется, оказалась испуганная реакция ведущего Рази Баркаи на слова Хотовели. Он высказал предположение, что в случае, если Израиль на официальном уровне сформулирует данную позицию, международное сообщество подвергнет нашу страну обструкции, что вскоре приведет к полной международной изоляции.

По логике Баркаи, дабы обеспечить себе спокойствие и относительное благополучие на международной арене, Израиль должен ПРОДОЛЖАТЬ “игру в молчанку”, не концентрируя внимание на столь “несущественной мелочи”, как собственное исключительное право на Землю Израиля.

Мысль о том, что такое умолчание как раз и подливает масло в огонь лживых аргументов врагов, усиливая давление на Израиль, судя по всему, выше логических способностей ветерана израильского радиовещания.

Перспективы

Нам, безусловно, приятен тот факт, что зам.главы МИДа Израиля в своих выступлениях и в издаваемых циркулярах, практически озвучивает аналитические статьи сайта evrey.com, приводя те же доводы и стремясь к достижению целей, которые и должны, по нашему мнению, ставить перед собой израильские дипломаты. То есть говорить правду о сути арабо-израильского конфликта.

Однако и точка зрения Рази Баркаи очень важна для понимания общей картины происходящего. Ибо высказанные им опасения, при всех их алогичности и иррациональности, предельно точно отражают мысли и страхи сторонников всего левого лагеря, возникающие у них в связи с позицией, занятой новым руководителем израильского МИДа.

Возникает весьма серьезный вопрос: насколько далеко вперед вырвался возглавляемый Ципи Хотовели МИД и насколько совершаемая ею революция в МИДе соответствует общему уровню позитивных изменений в израильском обществе? И еще: является ли ее позиция “производным” от настроений, царящих, скажем так, в кругу нескольких единомышленников из правого крыла Ликуда и право-религиозного крыла коалиции, или то, что делает Ципи Хотовели (и с чем мы, разумеется, абсолютно солидарны), — следствие более широкого и глубинного сдвига всего израильского общества в сторону мировоззрения Торы?

В этой связи важнейшей проблемой становится то, “потянет” ли все израильское общество революцию, начатую Ципи Хотовели в израильском МИДе?

Нам очень хочется надеяться, что “потянет”...

evrey.com