Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Представители общины: речь удет о христианах и миссионерах, которые преследовали евреев в Эфиопии

Несколько дней назад правительство утвердило привоз 8 тысяч фалашмура, ожидающих в Эфиопии. Согласно решению правительства, после привоза последних фалашмура будут закрыты лагеря в Аддис-Абебе и Гондаре и будет положен конец этой саге.
(прим.перев. - за последние 20 лет было принято более полутора десятка таких решений правительства: привезти самых последних несколько тысяч фалашмура и на этом все. После чего поразительным образом находились еще несколько тысяч эфиопов "с еврейским дедушкой")

При голосовании в правительстве не был подан ни один голос против этого предложения, но выясняется, что именно в среде выходцев из Эфиопии поднимается гнев. Там остро критикуют решение по привозу христиан, не имеющих никаких связей с еврейством, миссионеров и даже тех, кто в прошлом преследовал евреев, а сейчас желающих получить льготы, предоставляемые государством Израиль репатриантам из Эфиопии.
(прим.перев. - вкратце: фалаши - эфиопские евреи; фалашмура - якобы, потомки крещеных эфиопских евреев, но зачастую по аналогии с СНГ просто придумавшие сказку о дедушке-еврее)

Последнюю группу собираются привезти, якобы, в рамках объединения семей с теми, кто приехал в рамках Закона о возвращении, но на эту группу Закон о возвращении не распространяется. (прим.перев. - среди прочего, Закон о возвращении не распространяется на перешедших в другую религию)
В этом духе различными правительствами уже было принято немало решений, но каждый раз появляется новая группа фалашмура, ожидающая "репатриации".

Правительство включило в свое решение указание о создании комиссии ген.директоров ряда министерств, которые проверят визы. Министр Дери потребовал в качестве условия привоза "гиюр ле-хумра", но все это не удовлетворяет представителей эфиопской общины. "О каком гиюре вы говорите? Можно провести гиюр неверующему человеку?" - спрашивают они. - "Проверка их еврейства может быть проведена только кейсами (духовными лидерами), знакомыми с семьями, знающими, кто относится к крещеным евреям, а кто вообще не имеет никакого отношения к евреям".

"К сожалению, те, кто решают: кто еврей, а кто - нет, - это политики. Сейчас это члены ЦК Ликуда. Один из них записал в Ликуд много приезжих, не имеющих никакого отношения к еврейству. Эти новые "ликудники" хватают членов ЦК за горло и так получают нужные решения".

"Первыми страдают от этого выходцы из Эфиопии. (прим.перев. - это понятно выходцам из СССР: из-за привоза кого попало на всю алию из СССР падает тень) Кейсы обратились в главный раввинат уже в 2006г., чтобы остановить очередной завоз фалашмура. Но это не помогло. Здешнюю бюрократию не интересует еврейство - только деньги. Среди привозимых есть такие, что преследовали евревв в Эфиопии. Один из кейсов рассказал, что убийцы его родственников прибыли в Израиль в волне фалашмура. Есть угрозы кейсам, чтобы они молчали".

Так создают еврейство

Публицист Санбато, выходец из Эфиопии, определяющий себя как верующий еврей, не соблюдающий заповеди, опубликовал острую критику в Фейсбуке: "Когда нет еврейской идентификации, покупают ее за деньги. Так изобретают нам евреев на бумаге, без всякой связи с еврейством. Все, кто хотят приехать в Израиль из Эфиопии, заплатят деньги и придумают себе вымышленную еврейскую идентификацию с вымышленным еврейским дедушкой или бабушкой и приедут в Израиль. В Израиле есть немало организаций, которые будут рады привозу христиан из Эфиопии, они помогут им создать вымышленный образ".
Санбато продолжает: "Никто не позаботится проверить. Вначале накинут на них талит и наденут Маген Давид, устроят представления перед телекамерами, как будто они молятся. Это все, что от них потребуется. Ни доказательства, ни подтверждения кейсов и стариков общины, свидетельства, что у них есть еврейские корни. Прибудут в лагеря дельцы из США, Канады и Израиля, сфотографируются и скажут, что это евреи. Так привозят христиан-миссионеров в Израиль".

В письме председателю парламентской комиссии по алие и абсорбции Негосе (также выходцу из Эфиопии) и другим членам этой комиссии Санбато приглашает их на экскурсию по христианским церквям, "чтобы они своими глазами увидели печальную действительность в еврейском государстве. Привезенные сюда, якобы, в качестве евреев сейчас вернулись к христианству и заполняют церкви".

3.12.2015

Перевел Яков Халфин