Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Исследование в телепередаче "Увда" подбросило правых до небес, но именно левоцентристы должны были радоваться от превращения "Шоврим штика" и "Бе-целем" в нерелевантных

Около 15% американцев, обладавших правом голоса в середине 20-х годов прошлого века, были членами организации Ку-клукс-клан. Эта ныне находящаяся на обочине ультраправая организация, воспринимающаяся как плохой анекдот, насчитывала тогда 5 млн членов. Например, в 1924г. каждую неделю присоединялись 100 тысяч.

В Калифорнии возник "город Клана" с колледжем и прочими общественными учреждениями, над которыми возносился лозунг, сопровождавший эту организацию в то время: "100-процентные американцы". А затем в течение 5 лет число членов организации упало до 30 тысяч. Клан падал из одной пропасти в другую, рассыпался и, к всеобщей радости, не оправился до сих пор.

Виновным в этом необъяснимом явлении был, в основном, D.C.Stephenson. активист Ку-клукс-клана в штате Индиана. В то время организация поддерживала видимость законности своей деятельности, хоть все знали правду. В 1925г. Стефенсон похитил и изнасиловал 30-летнюю белую женщину. Потрясение в организации было огромным - белые женщины выставлялись кланом как символ чистоты и такой поступок был непростительным. Сразу десятки тысяч вышли из организации и эта тенденция усилилась в последующие месяцы вследствие растущих как снежный ком свидетельств о преступлениях членов организации. Довольно быстро клан стал нелегитимным.

Не то, чтобы американские правые исчезли - наоборот. Пропалывание диких фанатичных трав и вскрывание истинных личин лидеров - активистов-варваров, говорящих высокие фразы об идеалах, а на деле делающих мерзости, - все это привело к чистке конюшен, к расцвету логичного политического диспута между консерваторами и либералами, правыми и левыми, республиканцами и демократами. Плоды раскрытия настоящей физиономии одного не особенно важного типа пожинает до сегодняшнего дня все американское общество.

Эзра Науи - это не Стефенсон, в точности, как США - не Израиль, а Таяюш и Бе-целем - не Ку-клукс-клан. История никогда в точности не повторяется, и это хорошо. Согласно Марксу, она повторяется вначале как трагедия, потом как фарс.

Так, возможно, нынешняя история - это трагедия левых организаций - хоть немало углов обзора и съемки представляют Науи как фарс - но прошедшая неделя - это в первую очередь линия водораздела в существовании ультралевых организаций. В свое время Биньямин Нетаниягу (сравнивая отношение Запада к Израилю с предательством Запада Чехословакии) говорил, что мы в 1938г.; для Бе-целем и Шоврим штика сейчас 1925г.

Поразительным образом, то, чего хватило, чтобы закончить карьеру Стефенсона (т.е. сексуальное преступление) - даже не пощекотало Науи и не помешало ему продолжать быть любимцем ультралевых. Осуждение его судом в 1992г. за изнасилование палестинского подростка не повредило его образу рыцаря прав человека, которым он продолжал считаться у лунатичных левых.

Еще одной рытвиной, быстро выравненной катками "анти-оккупации", было осуждение Науи за нападение на полицейских в 2007г. Петиция, подписанная 20 тысячами левых активистов, призывала к его немедленному освобождению, и Йегудит Карп - тогдашняя зам.юр.советника правительства, а ныне член международного совета Фонда нового Израиля и общественного совета ультралевой организации Еш дин - назвала его "Робин Гудом". Согласитесь, романтично.

В обращении к суду, чтобы он смилостивился к праведнику Науи, из уст Карп вышло немыслимое предложение: "Он преступник, потому что он признан виновным, но он не преступник, так как у него широкая деятельность". Перечитайте это предложение еще раз и, может, почувствуете вонь, гниль и моральную испорченность тех, кто видит только горб другого. Стефенсон, они идут по твоим стопам.

Но все то, что, как сказано, у американцев уже давно хватило бы, чтобы этот тип был выброшен как последний отверженный и презренный преступник, не хватило в случае Науи. Совсем нет. Науи еще долгие годы продолжал быть уважаемым активистом среди ультралевых организаций - до последней недели. Раскрытие в телепередаче "Увда" его деятельности по сдаче спецслужбам ПА на пытки и смерть тех арабов, что продавали земли евреям, - это было последним гвоздем. Израильская публика, любящая фотодокументирование, шумела из-за этой истории - и справедливо, и Науи был изобличен и отброшен, как и полагается ему. (прим.перев. - тут у автора ошибка, - это послужило рекламой Науи среди ультралевых и теперь он будет еще больше уважаемым активистом)

Но вместо того, чтобы попытаться выучить что-нибудь из этой истории, ультралевые организации избрали нападки на тех, кто вскрыл эту историю, и защищать Науи. Порицания в его адрес были слабыми, полными апологетики и ханжеского закатывания глаз. Похоже, этим они сделали крупнейшую ошибку: Бе-целем, Тайуш и Шоврим штика (которые, как выяснилось, оплачивали наличными деятельность Науи) и прочие организации обрекли себя на этой неделе на выбрасывание на помойку израильской истории. Из обманной видимости "100-процентных правозащитников" они за одну неделю превратились в 0: - 0-процентные правозащитники и 0-процентные израильтяне.

Может, эти организации продолжат собирать пожертвования за границей. Видно, шведская министерша ин.дел находится у них в телефонной книге. В ближайшие годы они будут летать на коктейли и церемонии в салонах лицемерной и беспомощной Европы. Но израильское чувство справедливости, неделю назад еще предоставлявшее им немного кредита доверия, на этой неделе совершило окончательный переворот.

Это закончилось. Чересчур много времени ультралевые довлели над общественным диалогом. Частично это связано с душераздирающей беспомощностью левых сионистских партий, уже долгие годы не умеющих выдвинуть достойное руководство и достойную повестку дня. Ультралевые организации захватили этот вакуум, следствие - Науи и Ко.

Патриотично настроенная часть левых должна поднять голову. Хоть правые чувствуют себя сейчас в облаках, но государство нуждается и в левых, которые представят властную альтернативу. Устранение Бе-целем и Шоврим штика может привести этот день. Левые, пришло время вашего освобождения от ультралевых (но для этого вы должны выбросить их на помойку).

("Макор ришон" 15.01.2016)


Перевел Моше Борухович
МАОФ