Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Как в СССР, разговоры радикальных левых о мире и правах человека являются лишь прикрытием для деспотизма. В этой борьбе у них есть стратегический союзник - газета "Гаарец"

В своей статье от 1982г. в журнале Commentary Владимир Буковский определяет политико-пропагандистскую борьбу СССР против США и оснивы советской внешней политики, обернутой в миролюбивую фразеологию. 30 лет спустя война палестинского джихада обернута во фразеологию прав человека.

В своей статье Буковский описал "конференцию за мир", проведенную в своей болгарской колонии при участии международных "миролюбивых и прогрессивных сил". В резолюции конференции говорится об отношении к государству Израиль: "Поддержка миролюбивых сил в их борьбе за полное отступление Израиля с оккупированных территорий и реализацию непоколебимых национальных прав палестинского народа". Кроме того, решено "организовать кампанию солидарности с арабскими народами в их борьбе за ликвидацию политических и военных результатов Кемп-Дэвидской конференции".

Возможно ли, что и почти 35 лет спустя леворадикальные организации в Израиле продолжают вести ту же войну, оставшуюся как чернобыльская радиация со времен СССР? Сегодня у этих организаций есть союзник со стратегической мощью. Это газета "Гаарец" и ее издатель Амос Шокен.

2 недели назад он опубликовал статью "Только международное давление", в которой определил государство Израиль как режим апартеида. Слово "апартеид" фигурировало у него в каждом втором предложении, иногда дважды в одном предложении. Впечатление однозначное: Амос Шокен и его газета объявили войну государству Израиль.

Возникло подозрение о координации статьи с французской инициативой давления, которое, видно, согласовано с американцами.
Возможно, подходящей парафразой будет: "Апартеид - последнее убежище интеллектуального негодяя". Журналистка газеты "Гаарец" Амира Хесс в недавнем выступлении выражалась терминами, взятыми из "Протоколов сионских мудрецов". Она назвала прошлое израильское руководство "сионскими мудрецами", устроившими заговор по отмене возможности раздела Страны на 2 государства.

Фанатичная справедливость

Конференция в институте Ван-Лира на этой неделе подтверждает ощущение обострение внутреннего политического напряжения в Израиле, хоть мы далеки от излюбленных сравнений Моше Циммермана. Происходившее на том вечере напоминает старый советский анекдот:
- Будет ли война?
- Войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется.

Таково было впечатление от слов двух участников обсуждения: ген.директорши "Шоврим штика" Юли Новак и проф. Ицхака Гальнора. Вопрос: что они подразумевают под словами "не останется камня на камне"? В отличие от другого профессора, участвовавшего в обсуждении - Мордехая Кремницера - Гальнор не оставлял впечатление интеллигентного человека. Поэтому предпочтительнее процитировать его и усвоить слова его коллеги.

Надо было присутствовать там, чтобы увидеть театр левых в действии. "Я поддерживаю тихий гражданский бунт", - сказал Гальнор. - "Я призываю страны мира не покупать продукцию поселений. Поедем по странам мира с кемпейном и будем влиять через эти страны. И пусть не говорят нам, что мы выставляем грязное белье наружу. Даже Сара Нетаниягу... ладно, не важно".

Он утверждал, что израильское правительство прекратило демократическую игру, " и если они перестали, то и мы прекращаем".

В своей ставшей классикой книге Буковский анализирует, как Советы задействовали на Западе "организации за мир и разоружение" для продвижения своих агрессивных планов. "Один из датских лидеров движения - Эрне Петерсон - был арестован вместе с женой за участие в переводе советских денег "движениям за мир", - цитирует Буковский прессу 80-х, но у нас никого не арестовывают и деньги поступают левым организациям от правительств Швеции, Финляндии, Германии и ЕС.

Но их фанатизм идет из глубин их души, и Юли Новак - воплощение этого. Она выглядит аскетичной, на лице улыбка, в которой сочетаются боль и удовлетворение, возможно, и превосходство над окружением. Ведь из всех левой верхушки, сидевшей вокруг нее, только она находится на линии фронта. В ноябре 2015г. после начала разоблачений она объявила себя и своих подельников жертвами политического преследования.

Ни один из левых выступавших не проявлял сдержанность. Они говорили о "борьбе всеми средствами против оккупации", о "демократии, погружающейся в тьму". Только правые обязаны проявлять сдержанность. Если бы правые сказали "любой ценой" и "любыми средствами", то завыли бы все сирены.
Новак выразила опасение, что ей сошьют дело и оно будет представлено как журналистское расследование, по следам которого будет начато полицейское следствие.

Вроде она не понимает, что действия ее организации - опасность для израильской демократии.

("Макор ришон" 5.02.2016)


Перевел Ханан Фридман
МАОФ