Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Весь левый лагерь впал в психоз из-за решения о смене редактора радиопередачи. Не назначение комбрига Гивати или зав.хирургического отделения - всего лишь радиопередача. Вывод: надо не бояться или плакаться, а выйти из комфорта

Когда левые в оппозиции, то демократия - это права меньшинств и непрерывный плач о политическом преследовании: Германия 30-х годов и Штази. Когда левые у власти, они вдруг возвращаются к классическому определению демократии - власть большинства. Помните, как покойный Рабин сказал, что представляет большинство народа - без поселенцев? Это не менее проблемное высказывание, чем слова Нетаниягу, что "арабы стекаются на избирательные участки". Но не помнится никакой реакции на те слова Рабина. Мы настолько привыкли к "фестивалю подстрекательства", что забываем пренебрежение и игнорирование. А во время "размежевания" меньшинство и его права не были раздавлены? Их голос не был заглушен радостными воплями об изгнании? Так какой вывод? Не бояться, выйти из комфорта, не плакаться, действовать.

Вы улавливаете абсурд нынешней бури? Речь не идет о назначении комбрига Гивати или зав.хирургического отделения. Всего лишь радиопередача. Сумашествие вокруг часовой радиопередачи было странным и чрезмерным. В любой другой стране психоз целого политического лагеря из-за смены редактора радиопередачи остался бы незамеченным.
Знаете, что говорит китайская теория относительности? Не важно, что вы сделали, какими были ваши достижения или трагическим падение - миллиард китайцев это не колышет.

Меркель против течения

Гораздо важнее этой истерики было заявление Ангелы Меркель, что сейчас не время для "решения двух государств". Меня это заявление не удивило, и оно не связано с влиянием глаз или улыбки Нетаниягу на Меркель. Европа начинает понимать, что еще одно неустойчивое арабское государство на Ближнем Востоке означает дополнительный поток беженцев на уже падающий под их наплывом старый континент.

У заявления Меркель есть последствия для израильской разъяснительной политики. Не постоянные извинения или пропаганда сексуальной свободы в не спящем Тель-Авиве. Требуется прозаическая, рациональная разъяснительная линия, связанная с исторической действительностью. В этот период израильское отступление будет означать неустойчивость в последнем западном бастионе на пути в импотентный Старый свет. Миллион беженцев из ПА - это фантастика, а проверенный рецепт анархии. Наша война не интересует Меркель. А беженцы, которые прибудут в Европу, - да. Чтобы пояснить точнее, обратимся к Хемингуэю:

- Быков по одному выпускают из клетки в корраль, а волы поджидают их и не дают им бодаться, а быки кидаются на волов, и волы бегают вокруг, как старые девы, и стараются унять их.
— А они бодают волов?
— Бодают. Иногда бык прямо кидается на вола и убивает его.
— А волы ничего не могут поделать?
— Нет. Они стараются подружиться с быками.
— А на что они вообще, волы?
— Чтобы успокоить быков, не давать им ломать рога о каменные стены или бодать друг друга.
— Приятное, должно быть, занятие — быть волом.

В романе "Фиеста" (И восходит солнце) об американцах в Париже Хемингуэй описывает фиесту в Памплоне, пик которой - бег быков по улицам и серия боев быков. Матадоры воюют с быками, а волы - это кастрированные быки, потерявшие заодно и тестостерон и боевую силу. В этой метафоре Европа - волы, быки - это беженцы, а Израиль - последний матадор.

("Макор ришон" 19.02.2016)


Перевел Яков Халфин
МАОФ