Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Давно не велся тут такой дурацкий публичный спор, как филологический спор о подходящем названии событий последнего полугода: "интифада", "волна террора" или "теракты одиночек". Похоже, что теракты в Тель-Авиве играют на руку сторонникам "интифады", в то время, как теракты в Иерусалиме говорят в пользу школы "волна террора", а теракты в Иудее и Самарии - это "теракты одиночек". Но, в сущности, какая разница? Мы будем счастливее и в большей безопасности, если найдется точное словесное определение ситуации? Или наши заблудшие и нестойкие руководители вдруг образумятся?

После того, как я услышал, что смелого гитариста, набросившегося с гитарой на террориста из Яффо, зовут Монтгомери, меня некоторое время забавляла идея назвать происходящее "3-й мировой войной", но опасаюсь, что это будет чрезмерным для происходящего здесь с начала 5776г. Арабы, режущие нас ножами, иногда стреляющие или давящие машинами, - это не интифада, не волна террора и, разумеется, не мировая война. Это мода - палестинская мода на убийства.

На просторах "исламского государства" ДАИШ есть мода на отрезание голов, а у "палестинцев" - на удар ножом в спину. Вдруг встает арабский подросток утром и чувствует, что ему хочется быть, как все, - убивать евреев. Дело не в "оккупации", не в "отчаянии", а в одежде. Подросток с ножом воспринимается на арабской улице как нечто очень сексуальное. Он видит по абу-мазеновскому ТВ уважение, предоставляемое убийцам, впечатляется от антисемитских текстов в Интернете и решает, что и он хочет включиться в это. Ему кажется очень модным бежать с ножом в центре города и резать прохожих. Отсюда короток путь до кухонного ящика с ножами и до попытки убийства. Яффский террорист Башар Масалха даже не выбирал тщательно жертвы - его нож поразил и двух незаконно находившихся в Израиле палестинцев, и американского туриста.

Если кто-то тут полагает, что есть "политическое решение" этой убийственной моды, то, видно, он не посещал школу жизни. Ведь уже испробовали в Осло всевозможные чудесные решения, предлагаемые сейчас: договор, отступление, забор и жесты доброй воли. Положение не только не улучшилось, но и ухудшилось. Примитивный ножевой террор начала 90-х сменился террором самоубийц со взрывчаткой. Лишь после долгих кровавых лет и возвращения ЦАХАЛя в города Иудеи и Самарии мы победили там Хамас и снизили график похорон. До сегодняшнего дня мы платим политическую цену за ословскую авантюру - это цена в виде нападок ПА в ООН и в Европе. Так хотят повторить ту авантюру?

Еще более оторванная идея, якобы, предназначенная положить конец терактам, - это старо-новая идея "разделения", абсолютно не учитывающая последствия "размежевания". Продвигающие эту идею отказываются признать, что сектор Газы после окончания "оккупации" опаснее "оккупированного" сектора Газы. Сейчас это большой склад ракет и тоннелей. Поэтому Яалон и Нетанияги опасаются бомбить хамасовскую радиостанцию - одну из движущих сил нынешней моды на убийства. Они опасаются, что бомбежка с целью прекратить подстрекательские передачи приведет к новой операции Несокрушимая скала.

Напомним, что та военная операция продолжалась 7 недель и закончилась слабым пуком. Анемоны опять цветут в Негеве, но наша устрашающая сила увяла. Арабам все еще ясно, что ЦАХАЛ - самая сильная армия от Средней Азии до Марокко, но они верят, что их мода на ножи способна победить израильское общество. По состоянию на сейчас израильское правительство не решается указать им на их ошибку. Уже полгода оно колеблется.

("Макор ришон" 11.03.2016)


Перевел Моше Борухович
МАОФ