Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Израильская народная мудрость привела на этой неделе к массовой поддержке стрелявшего солдата. Эта народная симпатия следует из мысли, что его поступок оправдан, но в еще больше степени речь идет о здоровом инстинкте самосохранения и протесте против левых организаций

В организации "Бе-целем" не могли мечтать о лучшем ролике, чем снятом ими. Съемка ликвидации террориста в Хевроне, ранее набросившегося с ножом на солдата, - с точки зрения "Бе-целем" была нужным делом в нужном месте и, главное, в нужный момент - когда их подельники из организации "Шоврим штика" теряют остатки доверия общества. За несколько часов до того, как солдат выстрелил в нейтрализованного террориста, самой горячей темой был сбор секретной информации левыми активистами - деятельность, граничащая с предательством. Рутинная попытка араба убить еврея, перекатившаяся в римейк истории с автобусом номер 300 (прим.перев. - тогда двое из террористов, захвативших автобус, были убиты уже после завершения операции по освобождению заложников), сорвала карты. Даже если бы эти две левые организации захотели бы срежиссировать подобную сцену, трудно поверить, что это им бы удалось. Даже точный сценарий и ряд высокопоставленных офицеров, смотрящих со стороны, не привели бы к такому антиизраильскому пропагандистскому ролику, чем созданный документальной действительностью, которая никого не может оставить равнодушным.

И при всем этом - к большому удивлению - израильские граждане массово проголосовали против напрашивающихся выводов из видеоролика. После возмущения начальника генштаба были организованы мероприятия поддержки стрелявшего солдата, массовые протесты против его отдачи под суд по обвинению в убийстве. Те, кого интересовали количественные данные о позиции общественности, получили их уже в начале недели. Опрос 2-го телеканала показал, что 32% опрошенных считают, что надо арестовать и расследовать стрелявшего солдата, а 57% полагают, что его вообще не надо арестовывать. Еще более массово опрошенные выступили против осуждений действий солдата министром обороны и начальником генштаба: 21% поддержали армейское руководство, а 68% (!) посчитали выражения министра обороны и начальника генштаба неправильным шагом.

Самые поразительные результаты касались анализа самого случая. В стране, где все хорошо умеют прокомментировать соображения "за" и "против" любого происшествия уже в то время, как оно происходит, не удивительно, что опрошенным был задан поразительный вопрос: что там, в сущности, было? И так выяснилось, что 5% опрошенных видят в выстреле в террориста, прибывшего с целью убивать, - обычное убийство. 19% полагают, что стрельба после нейтрализации террориста - это нарушение армейских инструкций. 24% видят в этом "поведение, следующее из стресса". Первое место заняли 42%, полагающие, что речь идет об ответственном поведении. Опрошенные, являющиеся представительной выборкой всего израильского общества, склонны принять версию солдата, хоть большая часть известной им информации поступила из ролика организации "Бе-целем". Выясняется, что народ Израиля, со всей своей интеллигенцией, хай-теком и аудирорами, в своем подавляющем большинстве правее, чем правый фланг самой правой фракции в Кнессете готов сказать о себе. Если эти результаты опроса перевести на избирательные участки, то Барух Марзель будет премьер-министром, а Бецалель Смотрич - главой левой оппозиции.

Но действительность гораздо сложнее. Настолько сложнее, что ответы опрошенных в бОльшей степени выражали протест против левых организаций, чем поддержку солдата. Значительная часть граждан являются родителями солдат, и в обвиняемом солдате они видят сборный образ своих детей. Они опасаются, что оставление на произвол этого солдата в будущем приведет к худшим результатам для их сыновей. И все же подавляющее большинство их не хотели бы, чтобы их сын стрелял в нейтрализованного террориста, лежащего на земле. Даже подавляющее большинство общественности, призывающее к смертной казни террористов (видя массовое их освобождение в рамкак сделок или жестов доброй воли), предпочло бы, чтобы такие решения принимались в рамках упорядоченного судебного процесса, а не одиночным солдатом на местности. Их безоговорочная поддержка стрелявшего солдата направлена в первую очередь против предательской деятельности организаций "Шоврим штика" и "Бе-целем".

После полугода нынешней интифады ножей граждане Израиля никаким образом не готовы сотрудничать с теми, кто хочет лишить нас права на самооборону. Они хорошо понимают, кто организовал тот теракт и кто был защищающейся стороной. В отличие от членов левых организаций, народная мудрость понимает простую правду: там было двое парней - один пырнул ножом, другой выстрелил. В то утро лишь один из них встал с намерением убить как можно больше представителей другого народа - и это не был наш солдат.

Вызывающие сожаление побочные эффекты

Как сказано, опрошенные особенно возмущались автоматическими высказываниями министра обороны и начальника генштаба против солдата - еще до того, как прояснилась картина происшедшего. Упрямство армейской верхушки немедленно и публично выступить ротив бойца, которого возглавляемая ими система послала защищать нашу безопасность, повлекла и чрезмерную реакцию, увенчавшую солдата венками, не имеющими отношения к реальности.

Стрелявший боец - не герой. Приписываемый ему героизм - это плевок в лицо нашим настоящим героям, атаковавшим врагов и проводившим дерзкие операции во вражеском логове; выносившим наших раненых бойцов под огнем или бросавшимся на гранату, чтобы спасти своих товарищей.

Но когда на одной стороне варганят обвинение в убийстве, как будто не было теракта, то с другой стороны подают кипящий котелок с не менее абсурдной реакцией. Граждане Израиля, живущие от интифады до интифады, от одного ракетного обстрела до другого, хорошо знают цену безопасности. При всей боли и огорчении они готовы стерпеть и ошибки на учениях. Они не нуждаются в организации "Бе-целем", чтобы знать, что исключения надо стараться свести к нулю. Но они ни в коем случае не готовы ставить знак вопроса над армейской деятельностью в защиту их жизней.

Подобно применению нового лекарства, статистика показывает, что пока достигнут успеха, ожидаются немало болезненных провалов. И даже после того, как будет достигнут успех, еще будут побочные явления. И все же не придет в голову, что кто-то остановит развитие медицины по пути к ликвидации болезни. Еще до создания государства здешнее положение в области безопасности заставляло наших лучших сыновей рисковать жизнью и угрожало их моральным нормам. Нужно с большой мудростью наказывать за отход от морального стандарта еврейского народа, но нельзя допустить, чтобы это нейтрализовало следующего бойца, который пойдет защищать нас. Это понимают израильтяне, пресыщенные войнами за выживание. В организациях "Шоврим штика" и "Бе-целем" упрямятся до последней капли нашей крови воевать против этого инстинкта самосохранения. Они достигают противоположных целей.

("Макор ришон" 1.04.2016)


Перевод: Лея Халфин
МАОФ